Ещё раз о Кургиняне

 

Обсуждение моей небольшой статьи («Кургинян о плохом Зюганове и о себе хорошем» от 17.06.2012) подтолкнуло меня ещё раз оценить роль Кургиняна в прошедших президентских выборах.

Как известно, основным орг.ядром вокруг Кургиняна (в деле влияния на массы перед президентскими выборами-2012) стало небольшое, но «зубастое» объединение публичных людей под названием «Антиоранжевый комитет».

Предлагаю читателю посмотреть персоналии.

 

Состав АНТИОРАНЖЕВОГО комитета (март 2012) (http://anti-orange.ru/post/34 ):

Сергей Кургинян — руководитель комитета (на словах якобы за Зюганова, но на деле, как показали события, за Путина),

Александр Проханов — писатель, автор многочисленных политико-идеологических романов, член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра» (за Путина),

Максим Шевченко — журналист, телеведущий, с 26 января 2012 года телеведущий программы «В контексте» на Первом канале (за Путина http://ru.euronews.com/2012/02/29/putin-supporters-say-he-s-the-man-to-deliver/ ),

Михаил Леонтьев — журналист, телеведущий программы «Однако» (за Путина),

Николай Стариков — антилевый публицист, активно издаётся как квазинаучный политический и экономический историк (за Путина),

Александр Дугин — известный политолог-«евразиец» (за Путина),

Вячеслав Сивко — полковник ВДВ, президент регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев РФ (за Путина, от Единой России стал депутатом Мос.гор.думы в апреле 2012, http://www.youtube.com/watch?v=fTMFT5INfZs ),

Вадим Квятковский — председатель православного движения "Георгиевцы" (за Путина),

Марина Юденич — публицист (с 6 февраля 2012 года — доверенное лицо кандидата в Президенты РФ В. В.

Путина, см. Википедию)

 

Перед президентскими выборами-2012, Кургинян призвал Зюганова вступить в «Антиоранжевый комитет» и подписать Антиоранжевый Пакт, — т.е. призвал объединяться с Путиным в деле борьбы с мифической угрозой "оранжевых" Каспарова и Немцова.

По сути, Кургинян предлагал Зюганову уступить место президента Путину. Зюганов отказался. Тогда Кургинян стал лживо обвинять Зюганова в сговоре с «либералами», «оранжевыми» и т.п. (см., например, http://www.business-gazeta.ru/cgi-bin/artic.pl?id=61070&parcom=169806#cform ).

 

После этих событий напрашивается сравнение Кургиняна с попом Гапоном.

 

Однако, читая прохановскую «Завтра», понимаешь, что этот «поп» мечтает-пытается стать диктатором, своего рода Сталиным-2. Дескать, такой же хитроумный, такой же коварный. Да ещё и с Кавказа.

 

(((...Не удивлюсь, если не менее хитроумные гэбэшники Кремля уже намекали Кургиняну, что он будет (в свою очередь, ответно) поддержан Путиным в качестве преемника, если сам Путин не сможет удержать ситуацию, когда она качнётся-проломится «влево»...)))