Грустное и красивое лицо революции

Посмотрел интервью Ксении Собчак - сразу после обыска и ее запись через день по ссылке "... не по себе". И увидел униженного, глубоко раненого но уже по новому. не по гламурному красивого и не сломленного человека.  Человека который виноват похоже только в том что пытался быть даже не "послом рок-н-ролла" а просто красивым человеком в своей несчастной изуродованной родине. А красота это "сияние истины" согласно Фоме Аквинскому и она "спасет мир", как говорил Достоевский (Бродский через 110 лет уже разъяснял что речь прежде всего о "красоте мысли"). Но Ксения Собчак сегодня - этого не признает только либо совсем убогий духом, либо просто проплаченый - красива и внешне и внутренне и именно потому что осознает это - не сломлена.

С другой стороны Эдуард Лимонов по-своему прав, когда говорит: коль скоро ты занимаешься такими делами, ты должен быть готов и к обыску, и к аресту - "отвечать за базар". И не ночевать дома. И не иметь родственников, быть круглым сиротой.

Просто она видимо из тех людей, которые будучи выпестованы системой, как в свое время тот же Александр Галич, но будучи духовно здоровыми, в какой- то момент не могут уже выносить безобразия лжи и торжества бесноватой посредственности.

И они "предают" вскормившую их среду и становятся для нее особо ненавистными. В случае с Ксенией налицо мелкая ненависть лично оскорбившегося злопамятного человечка. который наверняка уверен что "дал ей все".

На Тube, как и должно быть, как и в ГП, полно самых грязных ругательств. Власть не скупится на оплату в сети своих одноразовых изделий. Но запомнилось одна пожалуй самая цензурная и априорная как всегда в таких случаях сентенция: "..Все, оппозиционная карьера Ксении окончена! Она потихоньку отойдет от политики это уже понятно. Пусть занимается своими пошлыми передачками - это у нее получается, на большее она не способна!"....

П вот тут вслед за Станиславским скажу "не верю" - не тот человек не того формата. О том что вход на ТV ей закрыт это и так понятно. Но то что вслед за пламенными но непосредственными и неискушенными девушками из Pussy Riot  к неприятию системы приходят люди калибра и данных Ксении Собчак, не может не радовать.

587
4915
393