Подсуден ли секс?

На модерации Отложенный

Ко мне за консультацией обратилась Эльвира. Она мать – одиночка. Замужем не была. Ребенок 9 лет зарегистрирован под фамилией Эльвиры. Отец ребенка (не женат, других детей нет) год назад  пообещал, что будет помогать материально. Но не помогает. Эльвира спрашивает, как понудить отца ребенка оказывать ей помощь.

Эльвире я пояснил, что разбираться с отцом ребенка она может либо по понятиям, либо по закону. Если исходить из понятий, отец ребенка ей ничего не должен. Если только перед тем, как лечь с ней в постель, не заявил, что идет на интимную близость не удовольствия ради, а для того, чтобы стать отцом их будущего ребенка.

Конечно же, я пояснил, что, если обратиться в суд с требованием установить отцовство ее ребенка и назначить отцу ребенка выплату алиментов, то суд понудит предполагаемого отца пройти генетическую экспертизу. И если она подтвердит, что тот действительно биологический отец, то обяжет оплатить стоимость экспертизы вплоть до наступления совершеннолетия платить алименты.

Отсюда вопрос. А подсуден ли секс. Казалось бы, нет, неподсуден, ведь что взрослые люди могут делать друг с другом все, что им угодно. По согласию, естественно. И если это не ущемляет интересы третьих лиц.

Однако здесь есть исключения. Одно касается несовершеннолетних: действия сексуального характера в их отношении запрещены. Еще одно исключение касается возможных последствий. И если, например, один из партнеров страдает заболеваний, передающихся половым путем, и он об этом не предупредил другого партнера, суд может привлечь его к уголовной ответственности.

А если женщина решила не ограничиваться быстротекущими радостями секса? Если она пожелала забеременеть и, соответственно, сделать своего партнера по сексу делать биологическим отцом своего будущего ребенка?

Свой замысел она может осуществить легко и просто. Особенно, если она сексуально привлекательна. Стоит только увидеть такую и управление полетами переходит к ЦУП-2, который у мужчины находится ниже пояса.

Ну, а если женщина, извините, крокодил, ей достаточно добыть и использовать по назначению мужское семя. И суд ее жертве назначит платить алименты, как миленькому. И лишь потому, что деторождение затрагивает интересы государства. А оно заботу о ребенке предпочитает перекладывать на мужчину, пусть даже тот и не собирался становиться отцом.

А между тем ст. 39 Конституции РФ каждому гарантирует социальное обеспечение (…) для воспитания детей. И как прикажете относиться к ст. 19 Конституции, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола?

Моя практика правозащитника свидетельствует о том, что федеральные суды, основывая свои решения на федеральном законе, нормами Конституции пренебрегают. И им за это ничего не бывает.

И как тут не вспомнить железного Феликса, сказавшего, что безнаказанность порождает хулиганство?