Маленький помощник большой Родины.

На модерации Отложенный

И все-таки Кургинян жив. И как всегда спасает страну, а значит и мир от всего плохого. Что бы делала матушка Россия без этого своего маленького помощника!
Давно бы заблудилась в идеологических дебрям и свалилась бы в какую-нибудь нехорошую яму. А Кургинян бдит, и не дает ей довести себя до такого состояния. Надо сказать ему спасибо.
Кургиняну категорически нельзя выступать в печатном виде. Его сила, как сила Чумака и Кашпировского в долгом изнуряющем виде и телевоздействии, когда люди со слабой психикой, куриными мозгами и слабым вниманием просто покоряются запредельному массиву его болтовни. В общем, покоряются его разновидности "Идите ко мне, бандерлоги!"



Когда перед тобой текст такое просто не проходит, не проскакивает, здесь уж совсем надо быть дураком. Когда перед тобой текст, а не образ маленького помощника большой родины, скороговоркой напихивающего в тебя слова, ты имеешь возможность вернуться и вчитаться в текст, выделить основную мысль, обозначить краеугольные построения, которые невозможно упрятать за массивом слов.
Материал, помещенный в газете "Завтра" поэтому для Кургиняна просто саморазоблачителен, как саморазоблачительны все его статьи и интервью. Причем это саморазоблачение начинается с самых первых строк:

В 1991 году в результате катастрофы, именуемой "перестройка", рухнул СССР. И утвердилась новая — антисоветская, антикоммунистическая — Система, нам глубочайшим образом чуждая.
Но наше неприятие Системы никогда не переходило — и никогда не перейдет — в неприятие Российской Федерации, государства крайне несовершенного, и почти намертво припаянного к Системе...
Народ не должен потерять государство, сколь бы несовершенно оно ни было. Ибо, потеряв государство, народ потеряет все.
Исходя из этой политической аксиомы, мы будем формировать широкую оппозиционную патриотическую коалицию.
Что же касается нас самих, то мы рассматриваем это несовершенное государство как плацдарм, с которого только и может начаться наступление в том или ином направлении. "В каком бы направлении ни развивалось это наступление: советском (СССР 2.0) или общеимперском — оно возможно только при наличии такого плацдарма, — говорили мы всегда и повторяем теперь. — Исчезнет этот плацдарм — не будет ничего, кроме совокупности суррогатных идеологических гетто: псевдонационалистических, псевдокоммунистических, псевдодемократических и так далее"...


Ценность идеологии — безусловна. Но ценность государственности — еще выше. Ибо в чем смысл идеологии, коли нет государственности? 


http://zavtra.ru/content/view/net-perestrojke-2/

В принципе, все остальное можно не читать, ибо остальное - есть не развертывание этих положений, а их затуманивание, отвлечение читателя от довольно простой и незамысловатой конструкции, которая была так опрометчиво проговорена. Какова же она? А она такова, что показывает сразу, с самого начала манипулятивный и популистский характер всех построений Кургиняна, их неглубину, поверхностность, бытовой характер - все вместе взятое сразу.
Начнем с того, что государство никогда не является высшей ценностью. Государство - не есть высший смысл и мерило всего и вся. Государство есть лишь инструмент, форма организации жизни в соответствии с интересами общества и определенным мировоззрением им разделяемым. То есть основным компонентом как раз является идеология, мировоззренческое начало, которое и определяет форму, характер, направленность государственного развития, его существование как такового. Так считают все, за исключением либералов, которые верят в доидеологический характер государства, хотя бессознательно сами принцип идеологического начала в государстве проводят в жизнь (плюрализм и деидеологизированность - это тоже идеология).
В идеологический характер общественной реальности, политики и естественно государства верят коммунисты, СССР был идеологическим государством до мозга и костей и перестал существовать как единое государство именно тогда, когда отказался от идеологии как основы, когда качнулся в сторону разделяемой Кургиняном и Прохановым идеи государства как абстрактной силы, абстрактной формы, которая затем просто наполняется идеологическим содержанием по своему вкусу и по прагматической потребности, в соответствии с требованием момента.
Думаю, вполне понятно, что принцип "государственности выше идеологии"  позволяет железно оправдать любую подлость, любое заигрывание с властью, любую эклектику в плане идеологии (вот отстоим государство, поправим идеологию). Также должно быть понятно, что вся кургиняновская риторика даже близко не стояла с коммунистическим и советским (именно по причине примата идеологии у последних).  То, что он предлагает своим последователям в лучшем случае говорильня, в худшем - жизненная философия Табаки при Шархане,  замаскированная гипностическими пасами в духе Каа.