Джихад-утренник в детском саду

На модерации Отложенный

И снова о системе образования. В детском саду в Газе устроили выпускной утренник на террористическую тематику. Малыши 4 и 5 лет с автоматами в руках и камуфляжной форме "Бригад Аль-Кудс" разыгрывали сценки из жизни боевиков, позировали рядом с игрушечными гробами и призывали уничтожить еврейское государство. Гостями мероприятия были родители и другие родственники детей, многие из которых являются боевиками террористических палестинских группировок. Один из детей рассказал, что когда вырастет, планирует присоединиться к бригадам "Аль-Кудс", чтобы воевать с сионистскими врагами, выпускать по ним ракеты, а потом стать шахидом и присоединиться в раю к своему отцу. "Я люблю Сопротивление, шахидов и Палестину, когда я вырасту, я хочу взорвать себя в автобусе с сионистами, и убить их", - говорит Хамза, воспитанник этого детсада.

В ходе церемонии дети разыграли сценку, представляющую, как Израиль якобы угнетает палестинских узников. Одни дети изображали арестованных, другие - свирепых израильских тюремщиков. Один из "охранников" макнул "узника" в ведро с водой - так изобразили пытки.

Директор детского сада объяснила, почему она выбрала именно такой оригинальный способ провести выпускной утренник в детсаду. "Наша обязанность — воспитывать детей так, чтобы они понимали необходимость вести борьбу с захватчиками нашей земли, стремились к освобождению Иерусалима и всей Палестины, чтобы они уже в этом возрасте знали, кто является их главным врагом".

Новость о джихад-утреннике в детском саду Газы с возмущением была встречена в Израиле. "Это просто абсолютное варварство, свидетельствующее о глубоких внутренних проблемах палестинского общества", - считает глава Центра изучения проблем национальной безопасности Хайфского университете д-р Дан Шифтан, слова которого приводит Ynetnews. По мнению Шифтана, все это свидетельствует о глубокой враждебности к Израилю, стремлении легитимизировать террор, представить себя в качестве жертв. При этом, считает Шифтан, международное общественное мнение едва ли сможет повлиять на содержание программ образовательной системы Газы.

Итамар Маркус говорит, что военизированный утренник в детском саду - вполне обычное дело, причем не только в Газе, но и на Западном берегу: "К сожалению, все это вещи обычные. Обычные не только для сектора Газа, но и для Западного берега. Возможно, между учебными программами в разных частях Палестинской автономии и есть какие-то различия, однако они весьма незначительны. И там, и там детям внушается постулат о том, что Израиль не имеет права на существование".

И действительно: примерно в то же время, когда в Газе проходил военизированный утренник, в арабских кварталах Восточного Иерусалима был поставлен детский кукольный спектакль под девизом "Брось сигарету и возьми в руки винтовку, чтобы поразить еврейского врага", сообщает RussiaToday.

Дети, пришедшие на спектакль, игравшийся в общинном центре "Бурдж Лук Лук" в Старом городе Иерусалима, узнали, что "сигаретный дым — это плохо, а дым из дула пистолета, из которого ты застрелил врага, — хорошо". Кстати, этот общинный центр существует благодаря дотациям, получаемым от ООН. Значит, и спектакли шахидов тоже ставят на деньги ООН.

Специалисты продолжают спорить о причинах и истоках терроризма. Колумнист "Йедиот Ахронот" Игаль Вальт напоминает, что одна социологическая школа предлагает экономическое объяснение феномена терроризма. Это, мол, оружие бедных, но дайте им дом и машину - и все будет хорошо. Факты эту концепцию не подтверждают, считает Вальт: взрывы 11 сентября 2001 года организовали выходцы из состоятельных семей, террором по всей Европе также занимаются отнюдь не обездоленные бедняки. Напротив, самые горячие моменты террористической активности палестинцев по времени совпадали с экономическим процветанием, которое являлось результатом сотрудничества с Израилем.

Другая научная школа объясняет стремление к терроризму жаждой свободы. Якобы политические репрессии заставляют "исламских мучеников" взрывать себя в переполненных израильских автобусах и кафе или отрубать головы иностранным журналистам. Согласно этой логике, считает Вальт, самым кровожадным народом в мировой истории должны были бы стать евреи, страдавшие от многовековых погромов и репрессий.

Произошедшее в детском саду в Газе наилучшим образом демонстрирует связь между системой образования и терроризмом. Возможно, полагает Вальт, "мучеников за веру было бы меньше, если бы международное сообщество ответственно отнеслось к необходимости искоренения самих основ террора. Вместо того чтобы заигрывать с ХАМАСом, поддерживая боевиков материально, не лучше ли было бы ввести серьезные санкции против любой организации или учреждения, занимающихся подстрекательством к террору или осуществляющих соответствующую образовательную политику? Но, к сожалению, пока международное сообщество проводит столь глупую и близорукую политику, число невинных жертв террора во всем мире будет только расти".