Есть ли будущее у нашей цивилизации?

На модерации Отложенный

Сегодняшнее положение в мире, уже нельзя назвать даже катастрофой. Это управляемый системный кризис, направленный на окончательный передел сфер геополитического влияния. Мир стремительно катится к единоначалию. Причем фигуры влияния остаются в тени, организуя для обывателя видимость самостоятельности и многополярности. Очень похоже, что для этого будет пожертвован и "оплот" мировой демократии. Объявление "технического" дефолта, а может и "цветочная" овободительная революция, дело времени.

 

Обновление общества, возможно только через обновление отношений. Межличностных. Человек не может быть свободен от общества, априори. Модели социального поведения, формируются непосредственным опытом отношений, до трех (!) лет. В период бессознательной жизни. Так же бессознательно они применяются всю последующую жизнь. Это рождает заблуждение о нашей якобы врожденной животности. Право силы, основа социальной иерархии, "достижение" всех сухопутных животных. Делегирование этого права "закону", ничего не меняет. Он интерпретируется и исполняется людьми.

Уже миллионы лет существует другая модель социальности, основанная на праве первого. Ее нам демонстрируют дельфины. Полушария их мозга спят по очереди, нужно всплывать для дыхания, поэтому эти невинные создания живут без "задних" мыслей друг от друга в единстве. Отсутствие возможности осознания, бережет гармонию природных отношений.

Гарантировав всеобщее (!) раннее детство с подобным отношением к ребенку, только и можно вернуть обществу конструктивные отношения.

 

Мы все хотим лучшего будущего для своих детей. Но никто не может дать им лучшего общества. А ведь только в сообществе единомышленников, человек и может быть по настоящему счатлив.


 

 

Из этой фотографии наглядно видно, почему приводится пример именно с дельфинами. Честно говоря не сразу и понял, почему разумным видом на планете оказываемся мы. Пока не наткнулся на факты работы головного мозга.

У младенца зачаток мозга, споcобный к активному росту нервной ткани до пяти лет. Получается мозг новорожденного может быть развит до такой же плотности извилин, как у дельфина. Чудо. По отдельности невозможное. Сложный комплекс единства.


Если ребенка кормить и держать в пустой комнате, он в лучшем случае будет только мычать повзролев. Примеры с детьми Маугли, которые не поддаются далее очеловечиванию, убедительно показывают, изменить общество взролых людей уже невозможно. Мы все оказываемся и так, в разной степени недоразвитыми гениями. Попытки формирования личностей с разным развитием целенаправленно, на потребу иерархии, это тупик для животной эволюции.