Легко ли быть честным, когда есть деньги?

На модерации Отложенный

Я вот о чем думаю - о честности в работе и в бизнесе
Про то, что честный бизнес не построить в России, я уже слышала неоднократно и не от одного человека. Не буду спорить, ибо не пробовала. Попробую - так скажу.
А вот честность в работе - она для вас как? Ежели вы - sales manager?

Да-да. я о том самом. 
Приемлемо ли для вас воровать у своей компании, платящей вам зарплату? 
Ведь никто не заметит. 

К примеру, вот сижу я и пишу пост в ЖЖ по корпоративному интернету. Это в пределах моей морали, хотя политика использования электронных ресурсов предусматривает другое. А моя мораль позволяет. Не потому, что полезность моей работы превышает количество денег, потраченных на веб-траффик, а потому, что перед тем, как это сделать, я спросила себя: готова ли ты оплатить счет в случае, если тебе его предоставят? Готова. 
Хотя и это тоже в какой-то мере нечестно.

Или вот: вы работаете в компании, оплачивающей корпоративный мобильный. Вам каждый месяц приходит счет. У вас есть выбор – сличить звонки, отфильтровав личные, по-честному указав сумму, либо записать личное в должностное – переговоры с заказчиком, например. Что сделаете? 
Никто не проверит. Контролировать сотни звонков для тысяч сотрудников можно, но вряд ли будут. 

А принтер? Спросите ли вы разрешения перед тем, как распечатать пару сотен страницы для себя? 
Хотя это крошки...

Иногда я узнаю то, о чем не хотела знать. 
К примеру, как появляются квартиры-машины у рядовых манагеров, приезжающих из других городов. 
Я не хочу это знать по отношению к людям, рядом с которыми я работаю. 

Когда я говорю на эти темы с друзьями и привожу в пример двух-трех людей, которых я знаю лично и которые не ездят в командировки больше, чем на время, для командировки положенное; которые личные разговоры говорят по личному телефону, несмотря на наличие корпоративного номера, которые много чего еще...

Так вот, когда я привожу их в пример, первый вопрос от собеседника - сколько получают эти честные люди. И далее тезис - легко быть честным, когда есть деньги

А вот когда их нет - легко ли? 
Не знаю. 

Я вряд ли когда-то буду работать в продажах. И если буду, то на себя. И вряд ли когда-нибудь распознаю предложения левых схем. Я просто не пойму, о чем речь. 

Но в то же время я знаю, что моя честность не простирается на все-все-все сферы жизни. 

И может быть, те самые менеджеры, обзаводящиеся машинами за счет компаний-работодателей, в семейной жизни являются добродетельными супругами, которые пусть даже в мыслях - ни-ни. 

Чего я не могу сказать о себе.

Зачем я это пишу? А мысли мне не дают покоя. Интересно отношение окружающих. Плюс к этому думаю, бывает ли кристальная честность. И, если нет - что лучше - муж, берущий откаты или муж изменяющий:) Хотя в глубине души знаю, что может быть и то, и другое вместе и точно так же вместе ни того, ни другого - тут уж все зависит от совпадения ценностей:)