Научные факты в Коране 2 (Черные дыры, пульсары)

ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ: ВЕЛИКАЯ КЛЯТВА

 

74.   (75). Но нет, клянусь местом заката звезд!

75.   (76). А ведь это - клятва, если бы вы знали, великая.

сура Падающее, 56:74-75

 

Выражение «место, заката» (мауки) также упоминается в суре «Пещера» (Кехф), стих 53, и означает место, в которое попадают грешники, то есть ад. Корень этого слова «ВаКа’Аа", означает действие падения, некое происшествие или события.

Звезды сохраняют свое существование благодаря водородным бомбы, взрывающимся в них. Во время этих взрывов часть материи переходит в энергию, излучающую тепло неизмеримо высокой температуры. Преобразование одного грамма вещества в энергию можно получить, сжигая два миллиона килограммов угля. Например, в нашем солнце, которое является всего лишь звездой средней величины, каждую секунду в энергию превращаются в энергию четыре миллиарда килограммов материи. Звезда использует лишь малую часть своей материи в качестве топлива, и, когда это топливо истощается, она умирает. Жизненный срок, который Бог отвел для всего сущего,  определен и для звезд. По мере того, как где-то во вселенной рождаются новые звезды,  старые прощаются навсегда, как бы говоря: «Мы уходим, но наш Творец всегда неизменен и его Творение является вечным».

 

ПАДЕНИЕ ЗВЕЗД И ВЕЛИКАЯ КЛЯТВА

 

Место, где падают (закатываются) звезды подчеркнуто клятвой, которой придан эпитет «могучая». Мы обнаружим несоизмеримо огромные математические фигуры, связанные со смертью звезд, чье топливо израсходовано. /с.57/ Большие численные значения во вселенной происходят в связи со смертью звезд, ссылка на что приводится в следующих словах Корана: «А ведь это - клятва, если бы вы знали, великая».

Каждому человеку, разбирающемуся в физике, известно, что одним из самых любопытных феноменов во Вселенной является черная дыра, которая возникает в результате гибели крупных звезд, величина которых больше чем в три раза превышает размер нашего Солнца. Израсходовав свое топливо, эти космические тела умирают, разрушаясь изнутри. Гигантские звезды, которые сжимаются, обладает огромной силой притяжения. Эта сила настолько велика, что даже свет, чья скоростью приблизительно равна 300000 километрам в секунду, не может миновать ее; эти черные дыры поглощают даже свет, который проходит мимо. Эта сила тяжести также притягивает множество планет и звезд. Черные дыры являются также «местом заката звезд». Существование черных дыр вытекает из того факта, что они притягивают вихревые потоки материи с находящихся поблизости звезд и испускают рентгеновские лучи, поглощая весь свет и звезды вокруг. Наиболее интересные исследования Стивена Хокинга посвящены черным дырам. Стивен Хокинг открыл излучение, что получило название излучения Хокинга, установив, что черные дыры могут испускать излучение при этом подчиняясь физическим законам сохранения энергии.

Черные дыры, образующиеся при гибели звезд в результате силы гравитации полностью соответствуют айатам 75 и 76 суры Падающее. Во время ниспослания Корана не было ничего известно о том, что после гибели звезды превращаются в черные дыры. Превращение звезды в черную дыру и этапы данного процесса является крайне  интересным явлением.

Звезды, исчерпавшие свое топливо, разрушаются не сразу. Сначала они увеличиваются в размере, как бы раздуваясь. Их температура, составляющая около 15 миллионов градусов, поднимается до 100 миллионов градусов. Сначала они превращаются в красных гигантов и сверхгигантов. Территория, которую покрывает звезда сверхгигант, настолько велика, что с легкостью может включить в себя более шестидесяти миллионов Солнц. Масштабность этих числовых значений перекликается с величинами, указанными в семьдесят шестом стихе рассматриваемой суры.

Некоторые из сверхновых звезд сжимаются и превращаются в белых карликов, масса которого равна размеру человека, но вес составляет 10 миллионов килограммов. Еще более крупные звезды становятся нейтронными звездами (пульсарами), звездами, которые как считается являются заключительной стадией звездной эволюции, они состоят из очень плотной массы в основном из нейтронов со значительной притягивающей силой. Материя в нейтронных звездах очень плотная. Просто чтобы дать /с.57/ вам представление, чайная ложка подобной материи будет весить один миллиард тонн.

Хотя все эти захватывающие события имеют место быть, мы, на нашей планете, продолжаем спать, бегать и говорить, практически не ведая о них. Такова наша жизнь: ставшая возможной, благодаря силами, лежащим за пределами нашего понимания.

 

ГЛАВА 8

 

ПУЛЬСАРЫ

 

1.   (1). Клянусь небом и идущим ночью!

2.   (2). А что даст тебе знать, что такое идущий ночью?

3.   (3). Звезда пронизывающая.

сура Идущий ночью, 86:1-3

 

Слово «Тарик» происходит от корня "TaРaКa", что означает "стук, удар». Во многих переводах Корана это слово было принято в качестве названия и оставлено без перевода. Слово может также означать глагол «пульсировать», подобно биению сердца, от которого происходит слово «пульсар», обозначающий объект, который находящийся далеко в космосе, и подобно звезде продуцирующий постоянный радиосигнал.

 

МАЛЕНЬКИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ ВСЕЛЕННОЙ

 

В 1967 году Джоселлин Белл случайно обнаружил гравитационное искажение времени в миллион раз большее, чем производит Солнце. Объект, который она обнаружила, излучал регулярные импульсы. Эти импульсы напоминали удары сердца. В то время не было известно о существовании подобных пульсирующих объектов во вселенной. Сначала было сделано предположение, что возможно эти сигналы производились разумными существами, обитателями других планет. Были напечатаны пригласительные билеты, оповещены средства массовой информации и организован научный семинар. МЗЧ (Маленькими Зелеными Человечками) были названы эти обнаруженные разумные существа, с которыми попытались связать с помощью радиосигналов. Вскоре после того, источник удивительных сигналов была обнаружен: им оказалась вращающаяся нейтронная звезда, объект, скорость которого была неизмеримо велика. Эта нейтронная звезда получила другое имя: «Пульсар». /с.59/ Открытие Белл не привело к установлению контактов с обитателями космоса, однако она обнаружила пульсары. Слова «пульсар» и «пульсирующей», кажется, согласуется со словом Тарик, упоминаемом в Коране, означающим «идущий ночью».

 

МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ТАКОЕ ПУЛЬСАР?

 

Во втором айате рассматриваемой нами суры Идущий ночью, мы читаем: «А что даст тебе знать, что такое идущий ночью?» Ложка материи, взятой из пульсара будет весить один миллиард тонн. Если бы мы положили небольшую частицу этой материи на землю, то частицы бы пробить ее и дошла до самого центра Земли. Только представьте себе это, ложка любого вещества на Земле едва ли будет весить больше нескольких грамм! Это демонстрирует, насколько трудно представить себе пульсар. Пульсар возникает в результате сжатия звезд, размером в несколько раз больше, чем Солнце. Диаметр пульсаров может составлять около 15-20 км. Если бы мы сжали наш мир таким же образом, то получили бы сферу порядка 100 метров диаметром. Земля оборачивается вокруг своей оси за 24 часа, в то время как пульсар оборачивается вокруг своей оси множество раз за секунду; все это показывает, настолько трудно представить подобную поразительную пульсирующую звезду.

 

ПОСМОТРИМ, СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ СОВЕРШИТЬ ЧУДО

 

Некоторые люди пытались идентифицировать звезды, упомянутые в упомянутом айате, и утверждали, что это некое небесное тело, подобно Сатурну и Венере. Мустафа Mливо, выдвигающий подобные предположения, не прав, а в пользу того, что слово «Тарик» обозначает ни что иное, как пульсар,  говорит следующее:

Характеристиками небесного объекта, упомянутого в 86:1-3 являются:

1 - Он пульсирует (ударов),

2 - Это звезда

3 - она ​​проникает, пронизывает, буравит.

Ни одна из планет Солнечной системы не отвечает всем этим критериям, потому что:

А - Ни одна из планет не производит пульсации, которая напоминала бы стук, биение.

Б - Ни одна из них не является звездой. Они представляют собой холодные небесные тела.

В – Ни одна из них не производит такого интенсивного излучения.

 

Как мы видим, в Коране уже упоминается звезда, которой только предстояло быть открытой. Эта звезда действительно была обнаружена, но лишь в 1970 году. Поскольку концепции о "пульсирующей звезде» не возможно было представить себе то время, она оказалась представлена в том, виде, каком есть, то есть «Тарик», смысл которого объясняется в примечаниях, в словарях и толкованиях.

В Коране, каждое предложение, каждое слово основано на лучших значениях, в которых лежат скрытые области, которые еще предстоит открыть. Чем больше мы изучаем Коран, тем больше мы просвещаемся и тем больше мы узнаем.