Протоиерей Андрей Ткачев Почему критикуют Церковь?
На модерации
Отложенный
Церковь не критикуют тогда, когда она ни на что не влияет. Существует себе на обочине жизни, подобно книгохранилищу или этнографическому музею, и не тревожит совесть обывателя.
Ее архитектура может «как бы» случайно маячить в кадре таких культовых фильмов, как «Ирония судьбы», но без крестов, а так – в виде трогательного обломка навсегда ушедших времен. И человек будет издалека уважать эту почти исчезнувшую Церковь, ни за что ее не ругая, как не ругает он и труппу оперного театра, в котором не был и быть не собирается.
Такое уважение к Церкви на расстоянии, граничащее с уважительным молчанием о мертвых, само приказало долго жить. И слава Богу! Теперь Церковь ругают страстно, горячо, как воистину живую, а не как лавку древностей.
Стоит понять, что это – доказательство подлинной ее живости, доказательство, правда, от противного, но очевидное и не терпящее сомнений. Теперь давайте попробуем поговорить об отношении к критике, а также о ее качестве и разновидностях.
*
Во-первых, нам самим, христианам, не следует автоматически записывать в смертные враги всякого человека, чем-то в церковной жизни недовольного. Эта простейшая мысль трудна для усвоения. Хрестоматийно безбрежная душа русского человека слишком привычна к метаниям из стороны в сторону и середины держаться не обучена.
На самом деле эта воспетая душевная широта очень часто на поверку оказывается недисциплинированностью, отсутствием внутреннего воспитания. Для такой души «раз что против сказал – враг, не иначе». Это неправда.
Критика в режиме сострадания, критика, рожденная любовью и тревогой, обязана быть. Если ее нет, тогда пустоту, столь нетерпимую природой, заполняет один лишь восторг самохвальства, не лечащий, но прячущий раны за повязками, дескать «пусть гниют, лишь бы не видно».
Христиане, считающие, что в нашей церковной повседневности критика, анализ, оценка и самооценка неуместны, оказывают Церкви медвежью услугу. И, быть может, именно слабая внутренняя «работа над ошибками» или ее отсутствие (ну нет у нас просто-напросто такого исторического навыка) как раз и стимулирует «внешних» делать за нас нашу работу.
И кто еще скажет правду, если не любящий друг и раздраженный враг? При молчащем друге врагу все карты в руки.
*
Теперь сами критики. Самую худшую их часть составляют те, кто пропитан ненавистью к благодати. Этим никогда не угодишь, хоть бы все высшее духовенство пересело на «Ладу Калину», и из церковной кассы кормились бы все до единого беспризорные дети и беспомощные старики.
Не вполне отдавая себе отчет в своих симпатиях и антипатиях, эти люди чуют в Церкви нечто большее, чем «институт удовлетворения религиозных потребностей». То, что для одних – «запах живительный на жизнь», для них – «запах смертоносный на смерть» (2 Кор. 2:16), и нужно опять-таки благодарить Бога за то, что благодать Его не отнята от нас.
Умиротворяя одних, на других благодать действует как раздражитель, и тогда уже раздраженные цепляются за все, что можно: за объем живота, за длину бороды, за многодетность или бездетность, за участие в жизни общества или, наоборот, устранение от участия.
Когда Монтекки и Капулетти враждуют, то слуги тех и других причиняют друг другу зло и обиды не от себя, а за общее дело. Так сказать, «ничего личного». Поэтому когда один слуга спрашивает в начале пьесы другого: «Не на наш ли счет вы грызете ноготь, сударь?», нужно понимать, что ноготь грызется «на счет» всего вражьего дома, а не на счет отдельно взятого поваренка.
Критика личности в этом случае – лишь повод для демонстрации принципиального протеста. Это нужно понимать, чтобы не тащить из болота бегемота и не переубеждать периферийной аргументацией человека, который в принципе вас и вашу веру не приемлет.
*
Но могут быть и иные критики. Те, для которых Имя Божие свято, которые причащаются, не подвергают сомнению необходимость иерархии и понимают, насколько сложно Церкви жить в этом мире, но свидетельствовать людям о наличии иной, высшей реальности. Эти люди имеют право высказываться о том, что на их взгляд требует пристального внимания и оперативного вмешательства.
Этим людям удобнее быть мирянами.
Священик подобен офицеру, и выполнение приказов для него естественнее, чем проведение дебатов. Священник находится внутри обоймы, и все, кто выше и ниже его, так плотно к нему прижаты, что возможностей для маневра или нет вовсе, или их очень мало. Поэтому и в ветхозаветные времена священство относительно редко удостаивалось пророческого дара.
Священство было душой народа и, одновременно, его скелетом. Именно к костям священных обрядов, служб, постов и праздников крепилась плоть народного организма.
Но когда жизнь принимала неправильное направление и угрожала наказанием, восставали люди, не принадлежавшие к колену Левия, и огненными словами водворяли испаряющуюся из сознания народа истину на подобающее место. Такова матрица внутренней жизни всех народов, украшенных верой в Творца неба и земли.
*
Царственное священство предполагает и требует наличие мирян, которые способны не только защищать веру перед лицом внешних, но и внутри Церкви ей самой говорить нечто на пользу. В древние времена такими мирянами были благоверные князья. Они воевали, судили, решали споры, творили милостыню, покровительствовали Церкви.
В наши изменившиеся времена такими мирянами должны быть люди масштаба Хомякова и Достоевского, то есть мыслители, ученые и писатели. Их слова сегодня весят больше, чем меч-кладенец в иные эпохи. Они свободны от жесткой субординации клира, не будучи свободными от Закона Христова. Их сердце живо, но и глаза открыты. Поэтому их слово может исцелять и выводить из тупиков.
Конечно, второй Достоевский также невозможен, как и второй Исайя. Но речь о самой сути явления, а не о нюансах.
Итак, критика церковной действительности не только нужна и не грешна, но и необходима, как необходима уборка в доме перед праздниками. Она не всегда должна быть публичной, и те, кому говорят «оглашенные, изыдите», не должны быть слушателями разговоров о наших семейных проблемах.
Да и в том случае, когда далекий от молитвы человек привычно повторяет в наш адрес дежурные упреки, не всегда нужно идти напролом. Энергия сопротивления лишь увеличивает энергию бессмысленного столкновения. Иногда нужно вести себя не как вышибала, а как борец айкидо, то есть сознательной податливостью обезоружить противника.
Он тебе упрек в ожидании гневного ответа, а ты ему: «Да, я знаю и согласен. У нас есть проблемы. Но решаем их и с Божией помощью решим». Он тебе еще упрек, а ты ему: «Спасибо, любезнейший, за вашу тревогу о нас. Помолитесь пожалуйста, чтобы нам исправиться». До третьего упрека разговор может и не дойти.
Только вести вот так диалог нужно уметь, как, впрочем, и многое другое. Ну а чтобы уметь, нужно учиться. Вот так, глядишь, не просто ругая тьму, но зажигая свечи, часть мрака и разгоним. С Божией помощью.
Комментарии
Кто-то верит Богу по СО-вести и без посредников, а кому-то нужны советы задниц идеалистического атеизма. Каждому своё!
О боге идеалистических (лукавых) атеистов:
http://old.kpe.ru/rating/world/1220/ - Нерусский «Дух» для русской души
http://old.kpe.ru/press/mera/115/420/ - Суд народа над библией
"Церковь не критикуют тогда, когда она ни на что не влияет. "
- Ну да. Критикуют, мягко говоря - Церковь, сросшуюся с коррупционной вертикалью власти, да ещё - в лице её, Лубянки, палачей.
взамен хорошего образования стали травить людей религией?
- они марионетки Лондона и это направление исходит от их хозяев из Британии.
в чём его смысл ?
1) сделать наши страны неконкурнтноспособными навсегда отбросив славянские народы на столетия назад в своём развитии.
2) подготовить в наших републиках почву для будущих религиозных войн.
с которым согласен на все 100%:
христианство, так же как и все другие религии - это всего лишь набор сказок придуманных людьми. верить в сказки и в их персонажи могут лишь дети или слабоумные люди.
продавать сказки - это не очень порядочный бизнес, - мошенничество.
наряжаться для этого в специальные одежды, придуманные попами- продавцами-мошенниками, чтобы озадачить слушателей - это часть ритуального театра , - ещё одно мошенничество,
терпеть оскорбления от мошенников, - попы называют тех кого они обманывают баранами - "паствой" а себя называют пастухами - "пастырями" могут лишь слабоумные бараны.
то что попы при этом распространяют мракобесие,
лезут в школы и
лезут к власти
над теми людьми которые не хотят иметь с этими ряженными подонками ничего общего
вопрос к властям в России, на Украине и в Белоруссии:
почему попы распоясались?
почему руководители госсударств не защищают граждан от ряженных проходимцев?
депутат Федоров раскрывает правду
РПЦ - инструмент библейской концептуальной власти.
Апокалипсис - крах библейской доктрины рабовладения.
Критиковали, критикуем и критиковать будем!
http://gidepark.ru/community/1267/article/240174 - Концептуальная власть!
http://gidepark.ru/user/2112431807/content/1361956 - Чистка сознания от библейского информационного мусора
****************************************************
это из налогов граждан среди которых не только верующие...
а за часики-квартирки-мерседесы-фсошную охрану тоже не к вам обращаться???
И с какой стати, на каждом углу почти построено по церкви.? Если верующим нужна церковь, то пусть сами на неё собирают деньги, а не за счет местных налогоплательшиков.
Ничего не понимаю.
Что касается восхвалений, то посмотрите высказывания Кирилла о Путине.
ЗА РОДИНУ, ЗА СТАЛИНА
Нельзя спокойно жить,
когда страна развалена.
Позорно русским быть
без Родины без Сталина.
Куда не кинешь глаз –
Россия опечалена.
Но в сердце есть приказ:
«За Родину! За Сталина!»
Бесовский легион
глядит на нас оскалено.
Зовёт небесный звон –
за Родину, за Сталина!
Надежда всех веков
на наши плечи взвалена.
Не пощадим врагов
за Родину, за Сталина.
Сожмём в своей горсти
победную окалину.
Мы скажем вслух «прости»
и Родине, и Сталину.
В чаду зловещей тьмы,
в тисках врага заклятого
не отстояли мы
окопы сорок пятого.
На битву вновь пойдём.
Судьба на кон поставлена.
И коль в бою падём –
за Родину, за Сталина!
Вы поинтересовались кто такой был Клайв Стейллз Льюис? Что именно Вам кажется неприемлемым в концептуальной власти?
Планомерно и настойчиво пятнается, подвергается остракизму именно РПЦ.
Всё остальное вы со всем легионом тронуть боитесь. И правильно делаете.
ничего больше.
с попами нужно обращаться как с продaвцaми наркоты.
ничего больше.
Если следовать логике, то иначе и не может быть, то что истинно Божественное - оно вечно, а то что сатанинское, тому рано или поздно приходит конец.
Но ответ у Вас глупый..не торопитесь, изучите массонство, ознакомьтесь ещё раз с кобой, потом сравните..
Значения стоит предавать всему, всё зависит одно от другого..
Кстати массонство используется как инструмент влияния, только на крупных деятелей и через них на толпу, а РПЦ используют как прямое влияние на толпу..Так что эти организации ближе друг к другу а не к КОБе, и церкви, во всех странах, это их представительства..
КОБ уже используют многие перевёртыши депутаты и учёные, которые в своё время молчали, как в рот воды набрали, а теперь выдают статьи и кобы, но как бы от себя, и при этом намного искажая и недоговаривая сути..А что толпа клюёт, и авторитет повышается..А коб уже начал вещять с некоторыми уступками и недоговорами..Разрушили его и тут же обвинили что он что то недоговаривает и есть основания, что его запретят, а нужное от туда используют в своих целях
То что мы понимаем и хотим, мы работаем на себя, а то что не понимаем и не хотим, мы работаем на тех, кто понимает больше нас..В том числе и детей своих мы сдаём в рабство, в силу нашего непонимания..А они своих туда..
Можно хотеть или не хотеть, но процесы от этого не останавливаются..
потом я занял ещё 50 у другого друга и купил мороженое 2 in по 10 рубл. 30 руб я отдат первому другу и остался должен ещё 70 руб.плюс я ещё должен второму 50 и того 120 рублей.
Я купил 2 мороженки по 10 рубл и того 140 рубл.Где 10 рубл..
То что КОБ предлагает, человечество не созрело понять и не успевает дозреть, или уже полностью перезрело и не в состоянии перестроится. суть в том, что так было всегда и повторится снова..Ваша библейство обречено в любом случае, история не имеет обратного хода.То что я имею или не имею, обсуждать не имеет смысла, это другой вопрос и другая тема.Вновь Вы показываете свинство, перескакивая с одного вопроса на другой, не имея аргументов по первому и увиливаете в сторону.Это ваша поповская сущность, врать и изворачиватся, ища в людях слабые места и указывая на их и говоря - вот видишь, ты же глупый, тем самым уводя в сторону суть разговора.
.
Думаю, если патриархия возьмет на себя содержание ХХС, то разорится через год.
http://www.ljplus.ru/img3/a/l/alex_lebedev/CHelyshev---pobory_2_0001.jpg
.
"муниципалитет обязан выдать столько же и другим религиозным объединениям" -- можно ссылку, где это законодательно прописано? Каким конкретно объединениям -- всем, кто попросит?
.
В доверительное управление ХХС передан Фонду, а не РПЦ. Присутствие там Собянина и Кирилла с формальной точки зрения совершенно необязательно. Другой вопрос, что "отмывка" бюджетных денег -- процесс интимный, тут глаз да глаз нужен.
.
Пожертвования вот так собирать будут?
http://www.ljplus.ru/img3/a/l/alex_lebedev/CHelyshev---pobory_2_0001.jpg
.
Церковь сейчас стала очень удобным посредником для "отмывки" бюджетных денег. Муниципалитет строит церковь и передает ее в пользование епархии (лучше -- посреднической организации, подконтрольной муниципалитету), затем перечисляет бюджетные средства на ее содержание -- и они становятся неподотчетными. Остается поделить по справедливости. Куда они затем вложены, в оффшорные счета или футбольные команды -- никто не спросит. Можно и вот так:
http://demotivation.me/images/20120402/hmcxlev588ae.jpg
http://demotivation.me/images/20120403/dbued6gpvw4w.jpg
http://demotivation.me/images/20120402/1lo007pq45e7.jpg
http://www.ogoniok.com/common/4960/Og35_018_Page_1_Image_0001.jpg
.
Я, разумеется, понимаю, что не у всех священников такие дачи. Но это -- лицо церкви, избранное Собором. Если церковь претендует на роль носителя моральный ценностей, то неплохо было бы сначала собственное "лицо" в порядок привести, а потом уже других жизни учить.
Стоило войне закончиться, и 16 / VIII-23 г. ЦК постановляет: "воспретить аресты «религиозного характера», поскольку они не связаны с ярко контрреволюционными деяниями «служителей церкви» и верующих..."
В общем, как мне кажется, слухи о репрессиях против церкви в период с Гражданской по Отечественную войну несколько преувеличены.
.
А за ссылку -- спасибо.
http://www.rospres.com/politics/10168/
Ты представляешь всю тяжесть таких приёмов??
Я могу оъяснить..Вот элита, это те кто немного больше имеют знаний, чем толпа, она, пользуясь своим положением, дурит толпу..засирает ей мозги, потому, что толпа беспомощна, в силу отсутствия знаний, которые имеет и использует элита..На самом деле, элита тоже тупа как валенки, но она порождает этими своими действиями - вседозволенность.. У неё нехватает знаний, чтобы понять следствие, от своих умений, умывать толпу как ей захочется, козыряя некими фрагментами от знаний.Это есть искушение и называется, на вашем поповском языке - сатанизм .Толпарь он глупый, он не найдёт разные параграфы и умные слова, ему некогда, ему работать надо и востанавливать силы для новой работы. А элита, думет что так можно всегда. Но толпарь чувстует, что его дурят,и тоже старается проявить такуюже вседозволенность на своём уровне. Дальше можно не продолжать, эта вседозволенность возвращается в умноженном виде снова к элите, и она, в силу своего непонимания, начинает придумывать карательные меры против толпы. Ну а там адекватное противодействие, и т. д.
.
"Пожертвования вот так собирать будут?" -- на это вопрос тоже не ответили.
.
Меня лично "заедает", когда бюджет, сформированный и с моим участием, раздают явным мошенникам, которые прикидываются тихими идиотами. Вы из которых?
2. По адресу ссылки открывается чёрный экран;
3. Слава Богу, не из таких как - Вы;
Или сюда сходите
http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=8&t=1037
там копия лежит.
.
Вы опять на вопрос ответить не хотите. Или нечего?
"Число людей, которые... способны искренне верить, которые способны разрешить своим убеждениям влиять на свою жизнь... их число не зависит от политического климата, эпохи и религиозной обстановки в стране. Это число достаточно стабильно и примерно равно 10-15% населения страны."
http://ateismy.net/content/polemika/nikonovkuraev.html
(это -- верующих всех конфессий, не только православных).
С другой -- более чем достаточно претензий высказывается и в адрес ТВ, и министру обороны, и прочим разным министрам.
А с третьей -- министр обороны не претендует на то, что он является носителем высоких моральных принципов, пригодных для всех и каждого; не учит гражданскую публику строем ходить.
С другой -- министерство обороны, также, как, например, Большой театр или МГУ -- это государственные организации, которые по определению должны финансироваться государством и которые несут вполне конкретную ответственность за это финансирование, вплоть до уголовной. В то же время Фонд ХХС (как и церковь в целом) -- независимая некоммерческая организация, которая получает деньги из бюджета и никаким образом не отвечает за то, что с ними делает.
Во-вторых, научитесь отличать коммунизм от атеизма. Храмы разрушали коммунисты. Народ дал, народ взял.
У меня один единственный ник, я ж не вы - лицемеры, озабоченные манией преследования РПЦ.)))
"И почему Вы за весь народ "подписываетесь"?"
Потому, что народ строил храмы и строил на народные же деньги. Разве не так?
"Да и , вообще, речь идёт о другом - если Православие часть культуры страны, то государство бязано с этим считаться, в том числе и материально..."
Да, часть культуры, но какая часть? Эта часть выстроена на спекуляции верой русского народа, она никогда не была русской, эта часть - паразит на теле русского народа. Православию без разницы на теле какого народа паразитировать, оно всегда было с сильными мира сего и против народа русского, спекулируя верой русских людей, оно загнало народ в рабство, так было при татаро-монголах, так было и при вермахте, так было и при сталине, так было и вначала 90-х, когда РПЦ вместе с либералами крушили СССР, так продолжается и по сей день, РПЦ поддерживает власть, которая действует против народа, особенно русского народа.
Насчет благословления Радонежским, по другим данным Радонежский благословлял, но немногим ранее и на другую битву.)))
"Про рабство не надо - окончательно крестьян к закабалили правители"
Угу, а церковь была одним из крупных землевладельцем, следовательно владела и кучей крепостных, и что-то не слышно было возмущений церкви по этому поводу...)))
"это скорее к международному капиталу относится"
Дык РПЦ такой же капитал, выстроенный на спекуляции верой людей. Если бы РПЦ была за народ, она бы никогда не ложилась по татаро-монгол, не благословляла бы гитлера, не награждала бы наполеона и т.д.
И что? Разве это говорит нам о том, что храмы рушили воинствующие атеисты? В 17 году большинство народа было православными, коммунисты ещё не успели привить свою идеологию, но что-то народ не рвался защищать попов.)))
"Сталин опомнился( попробовали бы вы тогда вякнуть) -это раз,,,"
Опомнился? А по моему для достижения абсолютной власти любые средства хороши и это прекрасно пониманили римские императоры, которые тоже "опомнились" и взяли на вооружение рабскую идеологию христианства.)))
"Два-это , то что ваши умозаключения напоминают детский понос а не действительное знание предмета"
Тоже самое я могу и про ваше пустословие сказать.)))
А про Европу не надо, а? Псы-рыцари очень хорошо проиллюстрировали, что ждёт славян в "европейской семье народов". Монголы не навязывали религию, потому-то князь Александр с ними не воевал, так как понимал, что война на два фронта гибельна для Руси. Пришло время и иго скинули. Кстати, с благословения Церкви. Ну, ненавидите Вы Православную церковь, так и ненавидьте. Зачем же столь долго дискутировать? Меня Вы не переубедите, как и огромное количество представителей, столь опекаемого Вами, народа))) Прощайте!
Таинства, как и все христианство насаждалось на Руси огнем и мечом.
"И что, еврей Лазарь Каганович, кричавший, что взрывом этого конкретного памятника "задрали подол матушке-Руси", представитель русского народа? Окститесь!"
А другой еврей-иудей Иисус и вовсе бог у "русского народа" и что? А ещё оный торговцев из храма гнал, а РПЦ с мэрией Москвы памятник ХХС в гипермаркет превратили)))
Я же говорю вам, народ дал, народ взял.)))
У меня отец был атеистом, но никогда не был коммунистом. Неправда ваша.)))
Откройте Карамзина и прочтите, а затем Гумилева и тоже ознакомьтесь - это две точки зрения на историю государства российского, да и понятно, что это чужие мнения.)))
И что же у вас, у православных за привычка такая дурная, за неимением аргументов, сводить беседу к обсуждению личности собеседника?
Князь Александр был одним их множества русских князей конфликтовавших между собой. Русь в те времена представляла собой разрозненные княжества, враждовавшие между собой.
Всего доброго!
Особенно если ощутить себя в роли неверующего, продвинутого и насмешливого близнеца.
А кто вам сказал, что попы искренне молятся за вас? Что конкретно дала их молитва вам?
"И, кстати, Иисуса с Лазарем Кагановичем сравнивать просто некорректно, чтобы не сказать безграмотно."
И тот, и тот евреи, только один коммунист, а другой бог. Вот вы русский, а по что бог-то у вас иудейских кровей будет? "Я пришел к заблудшим овцам дома израилева..." - это слова Иисуса, вы в Израиле живете?)))
"Что там в Храме Христа Спасителя происходит я видел"
Прекрасно, тогда знаете, что там за алтарем - лифты, уносящие в вас в офисы компаний, на терриотрии ХХС так же имеются прачечная, автомойка, зал церквоных соборов сдается за 450 тыс. рублей в сутки, под различные увеселительные мероприятия и т.д.)))
"А, кстати, если Вы человек далёкий от христианства, какое Вам дело до того, что происходит в Храме Христа Спасителя?"
Я уже отвечал вам на этот вопрос, см. выше.
"Вы лично Лужкову деньги на восстановление давали?"
ХХС восстанавливался на 85% на бюджеты города Москвы и государственного. Так, что там есть и мои деньги.)))
Труд Карамзина лег в основу школьного курса изучения истории государства Российского в советских школах.)))
Мы говорим о Библии и о том, что я не вижу там ничего божественного. Такие же евреи как Ленин и Маркс написали кучу книг. Римский император Константин отобрал то, что на его взгляд, могло задурить публику и назвал это Библией. Пройдет время и ее постигнет та же судьба, как и труды упомянутых Вами евреев.
В современном языке слово "раб' имеет другой смысл.
Опасно. Вы ездили поклониться мощам батюшки Сергия Радонежского? С первого раза почувствовали неземной запах от святого? Сколько надо потрудиться, чтобы удостоиться этой БЛАГОДАТИ. Так и причастием. Не торопите. Всему своё время.
Ответ неуёмному Владу Ант.
Но его этим не прошибёшь. Не знаю , нужно ли З Д Е С Ь., в этой статье раскрывать тайны Господни. Не хочется, чтоб топтали...
"Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти"
Умные люди такими не бывают. Этот прикидывается тем, что он есть на самом деле.
"..и дело народа использовать свои ценности как он хочет". Вот верующий народ и использует СВОИ ЦЕННОСТИ как он хочет.
"После первых же строк прочтения Библии, возникает столько вопросов, что начинаешь понимать всю глупость сего творения...." Нужно ли ещё тратить драгоценное время на этого неудавшегося человека. Весь мир читает Библию, отдаёт должное заложенному в ней, но это ТЕ, КТО в состоянии понять. Не всем индивидам это дано.Простите.
Нас СОТВОРИЛ БОГ. Вот и всё.
Лазаря Кагановича) , взорвать Храм-Памятник Победы Русского Народа?
То ли все оглохли, толи все ослепли. А вернее, пытаются спрятать ИСТИНУ.
определённую политику. Здесь с его стороны и намёков на понимание чего-либо вообще нет.
Так что на него не обижаются. Помоги Вам Бог.
и принесено со стороны. Это так видно.Не зря так долго "дискутирует".Это его работа.
Ни один из хулителей Великого князя Александра Невского не читал письмо ПАПЫ
к нему,князю. И ответ Великого князя также не читают. Сложно.Думать надо.
А тем, кто спорит ,так им не нужно читать. И так просто сойдёт для неокрепших умов.
Помоги Вам Бог.Ещё раз простите.
Это просто логическая спекуляция или следствие невежества. А ведь в последний вечер перед началом крестных страданий Иисус говорит ученикам: "Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Ин.15; 14,15).
Спорят люди с придуманными ими самими фантазиями.
Так это слово "раб Божий"часто используется, вот я и объяснила, что это слово имело не современное значение. А в остальном Вы правы. Только и в приведенной Вами цитате и то упоминается слово "раб" "Я УЖЕ не называю Вас РАБАМИ....". И мы должны в Боге видеть друга. Но слово-то звучит часто и зависит от контекста.
Почему Вы именно меня выбрали, чтобы укорить меня фантазиями и обвинить в спекуляции. Как-то у Вас гордыня впереди Вас бежит.....Пока меня укоряете, время идет и его не останется на любовь ко мне, ближнему.....
Так, что иудей Каганович был простым исполнителем воли государства. А государство проводило политику в пользу народа и ликвидировало не только безграмотность, но и освобождало его от религиозной дурмана, применяя все методы, в том числе и разрушая его источники.
Вы видели батюшкиных помошничков? Я видела. Холеные геи.
Ой, сорри, вы не из тех, кто за два миллиона библиотеку патриаршью пылесосил? Тогда вам есть что защищать. Бизнес и ничего личного))).
А вот с чем вы соглашаетесь, не пойму. Тут так устроено, что не найти.
Доказано и даже не оспаривается никем, что происхождение Земли, как небесного тела, немного не такое, как описано.
А Вы не думаете, что язык Библии иносказательный. И, исходя из "теории относительности", семь дней творения могут быть семью миллиардами лет, так как время течёт с разной скоростью. А может, Вы слышали, что Солнечная система уникальна по своему строению и аналогов такого расположения планет по орбитам астрономы пока нигде не нашли. Но, опять же, а кто Вас лично заставляет изучать Библию? Читайте научные статьи - это никем не запрещается)))
да. на сегодняшний день буддизм приникает в христианские страны. но не такими способами как христианство приникало в буддийские. и более того. мы буддизсты не проповедуем. нас спросят мы отвечаем. по улицам не ходим к прохожим не пристаем с брошурками в руках.
Хотя толерантности, вы бы у бога поучились. Терпит их создатель, уже какую тысячу лет, терпит. И вы, прежде чем наезжать, проконсультировались бы, а чего это он, вдруг, не испепеляет эту мерзость с лица земли?
Что же до Бога, то Ему не нужны рабы перепуганные Его могуществом(испепелением), но люди свободно выбравшие жизнь праведную Он уважает волю человеческую какая б она ни была.
А про правду которая глаза колет? Так вы по тому и побежали грехи отмаливать, что чувствуете их груз на своей душе. А жил честно, мне отмаливать нечего!
Мое мышление, агностистическое если говорить правильно. Доказать, что бог есть, так же не возможно, как и то, что его нет. Вот я этим и не занимаюсь.
А веры в писание полуграмотных семитских пастухов, простите, не имею!
надеюсь у меня хватит ума отказаться от этой власти
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви
III. Церковь и государство
"Церковь не должна брать на себя функции, принадлежащие государству: противостояние греху путем насилия, использование мирских властных полномочий, принятие на себя функций государственной власти, предполагающих принуждение или ограничение. В то же время Церковь может обращаться к государственной власти с просьбой или призывом употребить власть в тех или иных случаях, однако право решения этого вопроса остается за государством.
Государство не должно вмешиваться в жизнь Церкви, в ее управление, вероучение, литургическую жизнь, духовническую практику и так далее, равно как и вообще в деятельность канонических церковных учреждений, за исключением тех сторон, которые предполагают деятельность в качестве юридического лица, неизбежно вступающего в соответствующие отношения с государством, его законодательством и властными органами. Церковь ожидает от государства уважения к ее каноническим нормам и иным внутренним установлениям."
Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
а если уж говорить о просветлении духом то позволю вспомнить невино и жестоко убиенного Алесандра Меня. он вот тоже писал о религиях. в том числе и о буддизме. конечно он писал как понимал. но относился с уважением. весьма рекомендую кстати. называется книга У врат молчания.
В соответствии с принципом отделения религиозных объединений от государства ст.8 Закона «О свободе вероисповеданий» определяет, что государство, его органы и должностные лица не вмешиваются в законную деятельность религиозных объединений и не поручают им выполнение каких-либо государственных функций. В свою очередь, религиозные объединения не должны вмешиваться в дела государства.
Статья 9 Закона конкретизирует такое свойство светского государства, как светский характер государственной системы образования и воспитания. Поскольку образование и воспитание формируют духовный мир личности, постольку государство уважает право личности в сфере духовного самоопределения. Кроме того, государственные учреждения образования и воспитания содержатся на средства налогоплательщиков различных вероисповеданий, что исключает привилегии для какой-либо определенной религии.
Согласно ст.5 Закона в указанных учреждениях по желанию граждан (родителей, детей) преподавание вероучения может осуществляться факультативно, т.е. носить добровольный характер и не рассматриваться как обязательный предмет для остальных учащихся. Принуждение к посещению таких занятий недопустимо.
Дарвиновские эволюционные представления, не более научны, чем библейские представления о происхождении мира и человека. Это сказки, наукообразные фантазии, никакой научной доказательной базы не имеющие. К великому огорчению эволюционистов.
если уж о жертво приношениях речь то вы нас обогнали.
РПЦ - иеет статус юридического лица, правовым основанием своего устройства и деятельности полагает Божественные заповеди, содержащиеся в Священном Писании, а также Священное Предание.
не обижайтесь только хорошо. жертвовать собой легко если знаешь что воскреснешь.
мои предки тоже "избрали" но я не раб своих предков. то что хорошо для них не обязательно так же хорошо для меня. (это я не к тому что вы раб своих предков)
и уж поверьте никаких претензий у меня к вам нет. если бы от меня зависило я бы вас патриахом назначил. не шучу
знаете что самое главное в главе религиозной организации? искренняя вера.
Септуагинта есть перевод на греческий 72,а не 74 "толковников": по 6 от каждого из 12 колен израилевых. В первоначальном варианте Ветхий Завет сохранился в Кумранских свитках, сопоставление с которыми Синодального текста показывает полную аутентичность. Исправлением текстов Ветхого Завета Симеон Богоприимец не занимался, это дело рук каббалистической традиции, берущей начало с Акибы бен Иосифа (IIвек), вот каббалисты Библию, действительно, переписали, выбросив 12 Книг и заменив в текстах все места, в которых давались пророческие предсказания о времени и признаках прихода Спасителя.
Размазывание 6 дней по эпохам даёт следующие неустранимые проблемы христианского сознания:
- если мир и жизнь эволюционировали, то Бог сотворил смерть изначально;
- чей первородный грех искупил Иисус? праобезьяны, питекантропа или австралопитека, или двоякодышащих? Вы убиваете первочеловека и праотца Адама;
есть знаете ли и атеисты вполне даже нравственные люди.
Что касается кроманьонцев: недавно вышла книга А.Волкова "Экспериментальная палеонтология" - интереснейшее новое научное направление. В чём суть: раньше учёный находил, например, кусок и кремня и в меру собственной фантазии приписывал ему то или иное назначение: шило это, рубило или лемех, а соответственно, владелец оного собиратель, охотник или земледелец. Однако, каждый вид использования данного артефакта даёт совершенно
Подобного рода методик разработано много и получена масса экспериментальных данных. Каковы выводы: оказалось, что процесс изготовления кремнивого топора, например, описывается чрезвачайно сложной физико-математической моделью. Учитель должен был научить ученика, что подразумевало сначала наличие языка с развитым понятийным аппаратом, а уж потом производственную деятельность: не труд создал человека, а наоборот - как только появляется человек, он сразу появляется с развитым мышлением, языком, трудовыми навуками и, что самое интересное, религиозными представлениями.
Вот это настоящая наука. Сродни ювелирной криминалистике.
РПЦ - инструмент библейской концептуальной власти.
Апокалипсис - крах библейской доктрины рабовладения.
РПЦ либо вернётся к корням (к Русскому Православию), либо ветер истории сметёт её с Богодержавного Пути.
http://old.kpe.ru/press/mera/221/1248/ - Вернуть корни!
А ведь Первый Рим погиб от того, что погряз в содомии! Похоже, что сие ждёт и Рим Третий1
Выполняете задание это же слепому ясно.
Да и автор,В.Дмитрием, не лучшую роль тут исполняет.
О чьём маловерии он тут речь ведёт? Своём?
Между прочим в Китае, нет религии в нашем понимании, но и там то же младенцами не закусывают.
Опровергнуть факты вы не можете, вот и интерпретируете их в удобную для себя сторону.
Увы, но это не аргумент.
Комментарий удален модератором
Проверено историей.
Это наши братья-христиане, и их не спросили референдумом ,хотят ли они, чтобы ИХ католическая Церковь принимала безобразия богоотступничества.
Где комедь посмотреть?
Но скоро это будет реальность в жизни, если школа сфера услуг, то тут уж тем более.
Что заработал человек при жизни, то и получит. НЕчего рот раскрывать ,не трудясь. На то она и нИва Божья.
А уж если, такие случаи еще и массово, как вы пишете, случаются, то надо тогда ставить вопрос о соответствии квалификации спасателей своему делу.
Комментарий удален модератором
http://ru.wikipedia.org/wiki/Выкресты
А обособление от мира христиан, оно ведь от их невежества. Мир с центром в Иерусалиме это ведь культивируемое невежество. Потому что вся полнота мира ставит перед ними такие вопросы, ответов на которые в писаниях неграмотных семитских пастухов не приводилось.
буддизм и христианство имеют общее только на уровне нравственных критериев поведения. но и тут мотивация разная.
сразу видно что вы не знакомы с буддизмом. у нас нет стада. и Будда ни пастут и тем более не тот на кого идля кого пастух работает.
Хотя, повторяю, я слишком мало знаю, что бы с вами спорить. Воспринимайте это просто как разговор ни о чем!
и почему он разрешал повсеместное поклонение своему образу в виде прижизненных памятников по всей стране и поклонение трупу Ленина( главному врагу христианства)...
и чего вы решили что он был православным
\он ведь бросил симинарию и присоединлся к атеистам -революционерам и всегда заявлял, что он атеист,,заранее спасибо за ответы
нет проблем с радостью посоветую и более того вышлю на почту. давайте адрес@ в личные сообщения
Не совсем напрасно здесь проторчал. Да ещё и на Андрея Кураева несколько слов нелестных успел сказать. В общем, не зря. Жатва намечается.
А другой протоиерей Чаплин, ничтоже сумняшеся, так прямо и заявил, - "...Особенно меня удивляют люди, которые воспринимают храм как место бесплатных услуг..."! http://www.pravmir.ru/cerkov-ne-ustaet-otvechat-na-odni-i-te-zhe-voprosy-prot-vsevolod-chaplin/
Почему пуськи пошли или не пошли куда-то, спросите у них, мне-то откуда знать. Кстати, иудейки они или буддистки или вовсе атеистки мне тоже неизвестно.
Именно потому. Нацелили на православие ,подготовили,напутствовали и заплатили..Ферштеен?.
надеюсь я смог разяснить свою позицию
Правильно делаете. Православные христиане тоже с этим не согласны.
поднятся иерархии обычно могут или самые праведные или наоборот. самые беспринципные сволочи. для которых сан просто способ обогашения. что мы и наблюдаем на прирах аац и рпц.
по крайней мере у нас буддистов так. если миряне видят что монах не соответствует хотябы минимальным стандартам то с ним никто и не общается.
насчет причастия в другом городе. (не сочтите за сарказм или тем более ехидную злобную радость.) поверьте мне я вам сочувствую.
скажите, а миряне уходящие в идые религии? я вот по правде никогда христианинм себя не чувствовал. и "контрактов" тоже с божеством авраамических религий не заключал. поскольку жил в то время в армении как по пару раз пришлось в церковь идти. если честно как то мне мягко говоря не уютно было. а уж как стал буддистом (20 лет назад) так и вовсе на територию не буддийских храмов принципиально не захожу
я никогда не чувствовал христианство своей религией
Признательны Вам за неравнодушие,НО...разберитесь со своими проблемами сами.
Почему-то имя дьякона Андрея Кураева не приводит Вас ,монах, в восторг.А он -философ и теософ ,значительнейший в настоящее время Вы просматривали его труды, а их нужно тщательнейшим образом изучать. Извините,Ваши познания о христианстве неглубоки и однобоки.
Помогай Вам (едва не написала БОГ) ваши устремления и до-верие....
насчет протодьяка кураева. если вы его считаете философом и богосовом и притом значительнейшим то почитайте действительно значительнейшего монаха. к примеру Иоана Кронштатского. уверен вы как человек образованный увидете разницу. или труды Александра Меня почитайте. как говорит одна моя знакомая, весьма и весьма душеполезно!!!
конечно мои познания о христианстве по сравнению с самими христианами малы и незначительны. я знаком с христианством ровно настолько насколько мне необходими что бы знать по какой причине я не хочу быть христианином.
По существу. Я читала в своё время и благодатнейшего батюшку Иоанна Кронштадского
и сочинения священника Александра Меня. Это- национальное достояние России. Если
КТО понимает. Но в р е м я идёт, и пришёл Андрей Кураев. Его оценят потом. Впрочем, могут "оценить" как это многие ненавистники России ныне делают с Иваном Ильиным, Бердяевым, Флоренским, о Трубецком уже и не говорю, потому что ненавистникам лень читать. Это же надо заставить себя трудиться!!! Куда проще просто хулить, извергать
ненависть.
Немного займу Вашего времени,если позволите, по поводу других..
Прочитав Юнга, я сказала:"А мне его жаль, умнейший был человек, но ни разу не обмолвился о православии. Иначе,заинтересовавшись, мог бы измениться.
Простите за мою назойливость. С уважением Т.Л.
давайте насчет кураева я вежливо промолчу. хорошо? :)
простите мою толстокожесть. говоря о юнге вы намекаете на меня?
С Вашего разрешения я вернусь к этой теме.
Спокойной Вам ночи,монах.
я не вижу никаких проблем в том что не договоримся. а вы?
конечно не только для буддистов. на нравственность патента и копирайта никому не выдавали. и монополии на нее ни у кого нет.
жа я не христианин. но я знаю христианство в той степени, чтобы знать по какой причине я не христианин.
это вроде открытая тема для обсуждения. разве нет? если открывший тему сочтем что я тут лишний он мне скажет об этом.
пс.на ваше приглашение понадеешься и голоду помрешь ))))
Комментарий удален модератором
Он прекрасно всё понимает, но пользуется методами коммунячной пропаганды 70-х годов: у нас всё хорошо, но есть объективные причины...
В РПЦ - субъективные причины! Честные и христолюбивые батюшки в приходах, и лижущие сапог власти должностные лица министерства РПЦ.
вот ещё ссылка http://www.portal-credo.ru/site/?act=comment&id=1981
Мне этот ресурс нравится. А на правмир уж и заходить стыдно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Критикуют не священников, а бизнесмена от религии...
Она служанка власти.
Если бы Церковь в очередной раз на беду себе не лезла в политику, про нее никто бы и не писал. Молятся там себе еврейскому божку и хрен с ними.
А слабо первому иерарху РПЦ покаятся перед ЦЕРКОВЬЮ в том, что он наворотил.
За часики, за членовозы, за нанотехнологии,
за нарушение обета монаха-нестяжательства за оскорбление славян, когда его речь не отличима от речи Геббельса??и прочая???
Или он как папа Римский безгрешен?
Нет такого постулата у православных, кривая вынесла его на сей пост.
А он слаб оказался.
Не он первый , но даст Господь последний..
Комментарий удален модератором
Вот за это и ругают. За ложь, за агрессивность, за намерение учительствовать, не подкрепленное уровнем духовного развития личности.
Все ведь просто: люди церкви (клир, я говорю о нем) погрязли в грехе. Каждый. А рекламируют себя как святых ("церквь свята"). Тем самым обманывают тех, кто готов обмануться. Эта ложь должна быть разоблачена. Дело не очень мирское - просто служение.
и религиозно-церковных обманов.
Путин и Медведев - два бывших комсомольца, а ныне богомольца и богомана живут не ради ИСТИНЫ и НРАВСТВЕННОСТИ, а для церковной власти и их кармана.
Религиозный-сионистский дурман над Россией повис.
Израильскому богу Иегове-убийце грудных детей, стал российский человек подлиз?
Где вы русские? Души свои на обрезание попам отдали и евреями стали?
Кланяться Иегове-гневливому, ревнивому, проклинающему, мстительному, злопамятному злодею не устали?
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа (32 тысячи), оставьте в живых для себя; … (Библия, Ветхий Завет, Числа, 31: 7-18, с. 141).
Нельзя СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ подменять ритуалами и поклонами. Вы не рабы и овцы.
ЛЮБОВЬ + ДИАЛЕКТИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ = МУДРОСТЬ -
Пригласите их в себе в Гости!
В себя загляни.
Насчет атеистов, а так же суеверных, язычников -
апостол Павел говорил, что среди них есть люди по природе своей моральные и нравственные.
Однако те, кто думают, что христианство несет мораль и нравственность - заблуждаются!
Мораль и нравственность христианина побочный продукт их веры!
По мере веры своей они моральны и нравственны, а не по природе своей!
Искреннее спасибо!
Этот вопрос спонтанно возникает всегда, когда речь идет о суждениях!
Насколько мы компентентны в вопросах богословия, чтобы судить о том, что правильно, что не правильно?
Да, церковь сама говорит о том, что есть собственное мнение иерарха любого уровня и оно, как все человеческое может быть ошибочно или безошибочно, но и это с какой стороны глядя. а есть вероучительная истина, состоящая из евангелия и предания церкви.
Здесь надо быть специалистом, чтобы рассуждать о том что верно, а что ложно.
Оставим это самой церкви.
..ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы спасать тебя: Я совершенно истреблю все народы среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю… (Библия, Ветхий Завет, Иеремия, 30: 11, с. 571)...
Это слова Господа к еврейскому народу ..а мы народ , среди которого рассеяны евреи ... Так какой нам участи ждать от Господа и евреев ? И надо ли этого ждать ?
Исходя из этого , надо ли критиковать церковь ?
А участие Св Синода (ПРЦ) в революции 1917 года чем считать ?
Наша РПЦ вышла из ПРЦ ...а та из Правоверной Кефалической , по греческому обряду , а та из Католической , а та из Иудейской ... Православное имя церковь присвоила в 17 веке ...И славит она не ПРАВЬ славянскую .. а еврея (обрезанного раввина) Исуса ..и всех еврейских канонников и их святых .
Очень грубо и неуклюже сработал Лунгин в этом фильме.
"Пускай выражают недовольство в той форме, которая не мешает большинству населения жить, трудиться, отдыхать, т.е. законными способами". Ага, законно, - это за колючей проволкой в специально отведенных местах, под присмотром гранатометов.
Мы не рабы. Может вообще уехать куда-нибудь, и не мешать власти и олигархии разорять и уничтожать нашу страну? За нечистоплотностью власти и хищничеством олигархов всегда следует революция. Этого уже не избежать. И преступные законы узурпаторов, отменяющих конституцию выполнять нельзя, сопротивление оккупантам вообще священно, истинно христианское дело. Надо было и Пересвет брал дубинку.
А еще христиан обвиняют, что они обсуживают власть. Христиане, по крайней мере, всегда обличат несправедливость, даже ценой жизни.
Иисус распят под табличкой "Царь Иудейский"... Т.е. ему пришили именно политическую статью - борьба с властью. Кстати, многие из его апостолов были - книжальщики и зелоты.
К сожалению, продолжить диалог не смогу, т.к. уезжаю. Всего Вам доброго. Спаси Вас Бог.
"Дорогие братья , шолом вам во имя Бога любви в мира! Бога отцов наших, которые явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени горящего тернового куста, и сказал: "Я Бог отцов твоих. Бог Авраама , Бог Исаака, Бог Иакова". Он Сущий - Бог и Отец всех, а мы все братья , ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае, который в Новом завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом. Эти два завета являются двумя ступенями одной и той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса. В этом процессе становления Завета Бога с человеком, Израиль стал избранным народом Божиим , которому были вверены законы и пророки . И через него восприял Свое "человечество" от Пречистой Девы Марии воплотившийся Сын Божий. "Это кровное родство не прерывается и не прекращается и после Рождества Христова...
ты иудей?..http://www.mparchiv.narod.ru/alravvin.html
«Самым важным в жизни являются идеи, с помощью которых можно подчинять других людей, и распределять богатства и доходы!» Каганович
«Единственное, что зомбированные люди умеют, так это спорить. Отстаивать с пеной у рта вложенные в них программы»
«"Православные" - все израэлиты, хотя чаще всего даже об этом не подозревают. Для православных - святая земля не Русь, не родина, а Израиль.» Столешников
16 И истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе:
да не пощадит их глаз твой... (Библия, Ветхий Завет, Второзаконие, 7: 16, с. 154).
1 Когда Господь Бог твой истребит народы, которых землю дает тебе Господь Бог твой и ты вступишь в наследие после них и поселишься в городах их и домах их (Библия, Ветхий Завет, Второзаконие, 19: 1, с. 163)
25 Никто не устоит против вас: Господь Бог ваш, наведет страх и трепет пред вами на всякую землю, на которую вы ступите, как Он говорил вам. (Библия, Ветхий Завет, Второзаконие, 11: 24, 25, с. 158).
2 Все истреблю с лица земли, говорит Господь:
3 истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь. А тебя не истреблю (Библия, Ветхий Завет, Софония, 1:2,3, с. 676).
Так кто наводит тень на плетень ?
1. Получение прибыли любым путем.
2. Расширение влияния и поиск новых жертв.
3. Усиление лоббистских влияний и получение новых подачек от власти.
http://gidepark.ru/user/1983633651/content/928734
Вавилонская блудница подымает плачь???
)))))
То, что происходит сейчас, имеет все признаки деструктивного культа.
Потому РПЦ и критикуют.
Богов действительно нет. До тех пор, пока Вы не докажете обратное. Но и в этом случае бог перестанет быть богом, как сверхъестественным существом, как это преподносится служителями культов.
Если говорить о конкретном, авраамическом боге, то невозможность существования такого на пальцах доказал Эпикур за несколько веков до того, как Иудеи придумали христианство.
Наличие массовых жертв природных катастроф, включая новорожденных и даже еще не рожденных детей, а также животных, которые по определению не могут быть грешниками, исключает возможность существования всемогущего, всеведущего и всеблагого бога.
Ну, а раз бога нет, то отсюда сам собой напрашивается вывод, что церковь - мошеннический бизнес, попутно дающий идеологическую основу рабства и феодализма.
Никакой клеветы. Просто откройте глаза.
Разговор "нет Бога", "есть Бог" бесперспективен. Обмен идеологиями вообще не является разговором. Призывы со всех сторона "открыть глаза" заводят разговор в тупик и не оставляют место для критики.
Обсуждаться и, соответственно, критиковаться могут вопросы другого рода, не идеологические вопросы, например, связана ли ли гипотеза "глюонной модели Вселенной" с физическим аспектом акта Творения, или можно ли в логике причинных связей науки описать феномен духа и сознания и т.д.?
Бога нет - не идеология, а здравый смысл. Наличие идеологий (например большевистской, списанной с православия как две капли воды), отрицающих существование богов, вовсе не говорит,что атеизм идеология.
Атеизм - лишь отрицание сверхъестественных существ и явлений. Не более того.
Прочитайте Поль Анри Гольбаха.
Я Вас наверное разочарую, но креационизм - не наука. Это псевдонаучная деятельность по подбору "фактов" под заранее известный результат и критике науки посредством демагогии и давления на эмоции малообразованных клиентов религиозных культов.
Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки.
Знаете что такое Церковь?
P. S. Кстати, комплимент - мне розы нравятся с шипами -)
Если я правильно понял, среди критиков Церкви автор выделил три существующие категории (церковные люди, критикующие какие-то недостатки с любовью; потенциально верующие, но внутренне склочные, недисциплинированные и невоспитанные; откровенные враги, отвергающие благодать в принципе) и одна категория, крайне необходимая, но практически отсутствующая в реальности - умные миряне масштаба людей, составляющих гордость русской культуры.
Вас смыло паводком в клоаки псевдотворчества где плагиат, пиар и горлопань:
Гусман: Кэ-Вэ-эН-овский болван, Познер: сноб на весь экран.
Сванидзе: псих и жидофил, А. Малахов: дерьмослив.
Сброд тупиц-«клуб знатоков», Акунин: ярый пустослов.
ТВ-шуты и обсиралы: Ургант, Либерман, Цекало.
Кусака гордый клещ-Гордон, Швыдкой-культуры пустозвон.
Архангельский и Ерофеев два ядовитых левых змея!
Ксюша Собчак-звук пустозвонный в руке кошлатой ж.масона!
Самоназванцы, паразиты в Минкульт, ТВ и СМИ укрыты.
Бездельники и плагиаты тупо твердящие цытаты.
Всё захватили, все пути-талантам чистым не пройти.
Имеет шанс лиш сумасброд, гей, ж.масон, душой урод.
Друг друга пиря и пиаря вы положили на народ!
Из года- в год…Из рода- в род.
Церковь, народный былинный, песенный, языковой фольклёр, образование, культура-всё то, что зовётся духом народным, сегодня являются объектами пародий-обсиралок, критики, поругания со стороны так называемой «элиты».
Российскую элиту уничтожили ваши предки-большевики, выходцы из
местечковых евреев, поляков, латышей.
Это была истинная элита-князья, дворяне, помещики,почётные граждане.
Свои титулы и поместья их предки заслужили в боях за Отечество, за службу российскому народу.
Комментарий удален модератором
А кто? Многие. И внутри храма и вокруг...
Посмотрите в ленте ссылку на статью о.Андрея, критика.
Комментарий удален модератором