Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. © Александр Натрускин/РИА Новости
Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов оказался решительнее своего предшественника Андрея Фурсенко. Он утвердил новый образовательный стандарт (ФГОС) для старших классов, который делает необязательными для изучения естественнонаучные дисциплины.
«Всю критику учесть невозможно, но конструктивные предложения были учтены», — прокомментировал Ливанов нововведение «Московским новостям».
Согласно новому ФГОС, обязательными предметами для старшеклассников остаются математика, русский язык и литература, иностранный язык, история, основы безопасности жизнедеятельности и физкультура, причем их изучение может быть базовым или углубленным. Остальные курсы (не более трех) школьник должен выбрать самостоятельно в зависимости от профиля: гуманитарного, технического и естественнонаучного.
Внедрять новый стандарт начнут уже в 2012 году, а завершиться внедрение должно в 2020 году.
Свое несогласие с необязательностью изучения физики, химии и биологии уже выразил президент Российской академии образования Николай Никандров, однако на ход внедрения это уже не повлияет – документ передан на регистрацию в Минюст.
Научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Григорий Колюцкий отметил, что в принятой редакции ФГОС отсутствуют четкие критерии того, какие знания должен получить школьник к выпуску, и как их оценивать. «Хоть что-нибудь конкретное должен выучить школьник в результате? Нет, не должен. За всеми этими невиданными доселе конструкциями, такими как «сформированность представлений о понятиях» и «владение умением характеризовать», прячется неприятный факт: в случае окончательного утверждения стандарта российское государство снимает с себя любую ответственность за результаты общего образования», — заявил эксперт.
Фурсенко предлагал ,не полностью исключить.....
Комментарии
Комментарий удален модератором
еще что ль долбануть...шоколадка есть...(не думайте что бухаю стаканами,максимум грамм 30 выпил)..
Вот как я "люблю" правительство.
Это митинг нашей организации http://gidepark.ru/user/933766655/content/1373244
Почитайте лозунги митинга. Это вам не болотная клоунада.
необеспеченных -??? Очевидно, власти важно, чтобы подрастающее поколение было безграмотным, с такими легче договориться, обмануть.
Да что школы, а вузы? Каких учителей они выпускают, если зачастую сами ученые - плагиаторы, бездари, которые покупают звания и должности. В царской России было мало ученых, но они были настоящие. А сейчас их расплодили за определенные вознаграждения: парламентарии со званиями, ученые со званиями и должностями. Только нет основного -качества образования, хороших , грамотных парламентариев, хороших врачей и учителей и т.д. Зато есть деньги у людей образовательного бизнеса.