Как сэкономить на летнем отдыхе

Каждый раз, когда думаю о летнем отдыхе, становится немного грустно по поводу того, что вот ты целый год копил-копил на него, и все эти деньги, сэкономленные неимоверными усилиями, улетучиваются на неделю, максимум две… Поэтому хочется понять, как можно сэкономить на отпуске, чтобы и отдохнуть, и не разориться. А иначе отпуск заканчивается невесёлыми мыслями о том, что все сбережения потрачены, возвращаешься домой с пустым карманом.  

Хороший способ сэкономить – это поехать на отдых на личном транспорте. К тому же, это очень удобно – не придётся переплачивать за багаж и значительно ограничивать себя в вещах. Совсем недавно мы съездили с друзьями в Белоруссию на своей машине, что обошлось нам достаточно дёшево. Затраты на топливо не превысили цену, которую пришлось бы заплатить, если бы мы добирались на поезде. При этом нам было несоизмеримо удобнее на личном транспорте, на котором мы передвигались в любое время и место, не будучи ограниченными в чём-либо.

К тому же, любители экстрима могут таким образом сэкономить на жилье, ночуя в салоне автомобиля. В этом случае главное ехать на надёжной, исправной и экономичной машине, чтобы в дороге не пришлось тратиться на непредвиденный дорогой ремонт. Тем более что многие страны не впускают на свою территорию слишком старые автомобили.

Сейчас всё большую популярность приобретают лоу-косты – дешёвые билеты на самолёт. Но в этом случае нужно бронировать билет за длительный срок до поездки (иногда за полгода). То есть для осуществления такой экономии нужно будет подсуетиться, а также быть готовым на определённые трудности и неудобства, так как условия в таких самолётах соответствуют низкой цене билета. Например, некоторые перевозчики не предоставляют выделенного места пассажирам, поэтому приходится рассаживаться в порядке живой очереди, что достаточно хлопотно и неприятно.

Ещё один вариант экстремальной экономии – путешествие автостопом, что очень распространено в Европе среди молодёжи. Для этого понадобится некая доза бесстрашия и авантюризма, лично я знаю девушку, которая именно таким образом исколесила почти всю Европу. Здесь главное принять необходимые меры предосторожности: например, пришить светоотражающие полосы к одежде, чтобы быть заметным для водителей в ночное время, на всякий случай запастись достаточным количеством денежных средств и иметь при себе минимум багажа.

И конечно, такой вариант не подойдёт для взрослых с маленькими детьми и одиночек, безопаснее всё-таки будет путешествовать не одному.

Что касается жилья, то отличный способ сэкономить – это поселиться в хостеле или вступить в круг отпускного обмена квартирами. В этом случае нужно будет найти человека, с которым можно будет поменяться квартирами на время отдыха. Есть даже специальные обменные агентства, которые помогают людям осуществить такой вариант. Но, опять же, это подойдёт достаточно рискованным людям, которые не побоятся впустить в свой дом посторонних людей.

Лично я предпочитаю отдыхать где-нибудь в диком месте в палатке. Буквально в прошлом году в августе мы провели 3 замечательные недели на Тарханкуте в Крыму, в красивейшей бухте, где не было ни одного признака цивилизации, даже сотовой связи. Взяли с собой газовую горелку, запаслись продуктами и по очереди готовили практически как дома. Правда, приходилось выезжать пару раз в неделю в ближайший населённый пункт и докупать продукты, но это того стоило. На всё про всё мы потратили на трёхнедельный отдых в чистейшем и красивейшем месте что-то около 300 долларов на человека! 

И напоследок: выбор правильного времени для отдыха. Лично я не приветствую отпуск в мае или июне: не понимаю, какой смысл в том, чтобы вернуться после отдыха в раскалённый город и промучиться в нём весь добрый остаток лета. Мне очень нравится отдыхать во второй половине августа – начале сентября, в это время и цены намного ниже, и нет столпотворения на курортах, а также спадает жара, но, что важно, море ещё тёплое. Тем более в этот период возможно воспользоваться горящими турами и значительно сэкономить. Лучший отдых в моей жизни был именно в так называемый «бархатный сезон». Никогда не забуду, как ещё будучи студенткой, отметила 1-е сентября плесканием в море :) Непередаваемое ощущение :) И потом с новыми силами возвращаешься обратно – сразу в осеннюю свежесть и прохладу.

А когда любите отдыхать вы? Есть ли у вас какие-либо секреты экономии на отдыхе, или вы не жалеете денег на отпуск? Делитесь :)

64
2456
57