«Безумная» экономия: как контролировать свои расходы

На модерации Отложенный

Встретились с подругой. Речь зашла о насущном: о расходах. «Деньги уходят в мгновение ока», - пожаловалась она. «И, что самое обидное, не на ерунду какую-то: рестораны, одежду, такси, а на вполне нужные вещи. Вот смотри: о себе нужно позаботиться? Нужно. Косметику абы какую не купишь, возраст уже не тот, приходится раскошеливаться на хороший крем для лица и тому подобные вещи. Опять же качественная одежда недёшево стоит. Я же к студентам не выйду в чём-нибудь третьесортном. Приличная сумка: не брендовая, нет, просто хорошая кожаная – тоже вынь деньги да положь. Я уже не говорю о доме, обязательных поездках к родственникам и т.д.».

Причём зарабатывает подруга неплохо, но только вот как-то безалаберно распределяет деньги. К следующей зарплате обрастает долгами. Может, живёт не по средствам? Да не сказала бы, просто не научилась разумной экономии и контролю над личными финансами. Подумала я, вспомнила свой собственный опыт в денежных делах, и вырисовались у меня несколько рецептов для моей приятельницы. Может, кому-нибудь ещё они будут полезны. Глядишь, образуется некая N-ная сумма свободных денег, личного золотого запаса, который можно будет оставить хоть на чёрный день, хоть потратить на что-то, о чём давно мечтали, да всё средств не хватало. Я, например, давно планирую поездку на свою малую родину – Байкал, как раз деньги собираю. Так и копить легче :)

Итак, способ первый – «по конвертам». Суть в том, чтобы после получения зарплаты и оплаты всех основных статей расходов (за коммунальные услуги, закупки продуктов и т.д.) распределить оставшуюся сумму по конвертам. Один конверт – на 2-3 дня, например, или немного больше, как кому удобно. Цель при этом – уложиться в запланированную сумму. Очень помогает от спонтанных трат вроде заказа пиццы или покупки очередной пары брюк на распродаже. К тому же, очень дисциплинирует. И в долг ни у кого просить не придётся!

Способ второй – банк. Конечно, подойдёт не всем, так как многие довольно настороженно относятся к хранению своих денег в этих финансовых учреждениях. Ну а тем, кто не гнушается держать свои деньги на банковском счёте можно посоветовать следующий способ финансовой дисциплины и экономии. Полученная зарплата переводится на банковский счёт, причём не на карточный, который подразумевает возможность быстрого снятия денег в банкомате. После этого нужно снимать маленькие суммы (например, по 500 рублей) и очень вдумчиво их тратить.

После того, как сумма закончится, приходится снова идти в банк за очередной порцией. Неудобство самой процедуры снятия денег в банке и будет мотивировать на более внимательное отношение к расходам, чтобы оттянуть день похода в банк.

Кстати, свои деньги можно сохранить также открыв в банке срочный депозит. В данном случае снять средства раньше обозначенного срока (на который вы оформляете депозит) не получится, а значит, не сработает и соблазн потратить деньги на что-нибудь другое. Так можно открыть депозит за 9 месяцев до следующего отпуска, перечислить на него деньги и не волноваться насчёт бюджета намечающегося отдыха. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы…

Ещё один способ – выдать самому себе кредит. Согласна, звучит странно :) Но работает. Допустим, у вас есть давнишняя цель купить новый холодильник. Но нужной суммы нет и не предвидится, а кредит в банке брать не хочется: ведь это плюс процентов 20-30 дополнительных затрат. Что же делать? Стать кредитором и кредитуемым в одном лице! Сумму, эквивалентную стоимости вожделенного холодильника, нужно разделить, допустим, на 12 месяцев. А теперь представьте, что взяли кредит. Для этого нужно открыть срочный депозит в банке и ежемесячно переводить на него конкретную сумму, полученную в результате данных расчётов.

Причём если хотите порадовать себя ещё больше, можно включить в изначальную сумму и проценты. Таким образом через год на банковском счёте будет накоплена сумма, необходимая стоимости желаемой вещи, плюс немного сверху! Те самые 20-30 процентов дополнительных расходов, которые пришлось бы выплатить банку в случае оформления кредита. Только в данной ситуации эти деньги будут принадлежать только вам и их можно будет потратить на что-нибудь ещё. Например, на мультиварку или новый набор посуды. Хорошее поощрение самому себе, согласитесь :)

В конце концов, можно обратиться за помощью к близкому человеку, которому вы доверяете. Это может быть мама, сестра, муж, жена и т.д. Если человек не уверен в своей финансовой дисциплине и способности экономить, можно отдать свои деньги такому доверенному лицу и брать их по мере возникновения серьёзных расходов. При этом надо будет постараться убедить своего друга в реальной целесообразности намечающихся трат. В данном случае непредвзятый взгляд со стороны поможет избежать неэффективной растраты денег.

Ну а если у вас получается грамотно распоряжаться деньгами и без таких экстремальных методов, то могу только порадоваться! Но как это у вас получается? :)