Развал СССР и ЦК КПСС

На модерации Отложенный

Выскажу такое мнение, что к развалу страны свою руку приложили и ЦК КПСС, и боевой отряд партии - КГБ СССР. Принятие Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной социалистической республики, принятой на Первом Съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года, было встречено народными депутатами РСФСР бурными аплодисментами, вставанием. Не является секретом, что большинство депутатов были членами КПСС. Да и вопрос о государственном суверенитете на Съезде первым поднял и сделал доклад член ЦК КПСС, бывший председатель Верховного Совета РСФСР  В. Воротников. Чему аплодировали тогда коммунисты? Или не понимали, что указанная декларация- это мина замедленного действия, которая рано или поздно рванёт? Особенно 5 пункт данной декларации о приоритете республиканских законов над союзными. Рвануло через 1,5 года, но не миновала чаща сия и саму РСФСР. Такое же единодушие члены КПСС продемонстрировали и 12 декабря 1991 года на заседании Верховного Совета РСФСР по вопросу о ратификации договора о создании СНГ. С очередными аплодисментами и вставанием.

Обратимся к более ранним событиям. Создаётся впечатление, Генеральный Секретарь ЦК КПСС Горбачёв делал всё, чтобы Ельцин остался в политике. После выступления на Пленуме ЦК КПСС  и МГК КПСС его не сослали послом в какой-нибудь Гондурас или Мозамбик (как было принято делать с провинившимися чиновниками), а сделали заместителем Председателя Госстроя СССР в ранге союзного министра (!). После XIX всесоюной партконференции КПСС Ельцин без особых помех стал народным депутатом СССР, а затем с подачи товарищей М. Горбачёва, А. Собчака и А.Казанника в нарушение Регламента Съезда народных депутатов СССР и членом Верховного Совета СССР.Всяческие "ныряния с моста", "теракты" у меня вызывают лишь улыбку, всё это несерьёзно (типа недавно раскрытого "покушения на Путина "). Затем фактически через год-народным депутатом РСФСР. И дальше ещё одна странность: коммунисты выдвигают слабых кандидатур на должность Председателя Верховного Совета РСФСР, а это ведь был высший республиканский пост. Вначале И. Полозкова, затем А. Власова. А генсек ЦК КПСС ещё и подыгрывает, приглашает к себе на встречу в Кремль отдельных коммунистов, но не всех. "Обиженные" совершенно логично отдадут свои голоса некоммунистическому претенденту. И здесь не обходится без нарушения процедурных вопросов.

Президентские Выборы РСФСР 12 июня 1991 года тоже имеют свои странности. Самая массовая на тот момент партия вместо того, чтобы объединить свои усилия, вдруг выдвигает на этот пост аж 4 (!) человек          (Н. Рыжков, А. Тулеев, А. Макашов, В. Бакатин). Результат оказался вполне ожидаем. Случайность? Но сколько таких случайностей мы видим.

Считаю также ошибкой создание и республиканской Компартии в РСФСР так, как оно происходило - на бюрократическо-принудительной основе. И произошло оно так потому, что у вялого и нерешительного ЦК КПСС появилась конкуренция в лице некоторых первичных организаций, которые были настроены более решительно и из которых чуть позднее была сформирована Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП). Увидев конкурентов на этом поприще, бюрократическая верхушка ЦК КПСС в экстренном плане создада КП РСФСР, приписав туда всех коммунистов на территории Российской Федерации. И эта бюрократическо-чиновничья модель сохранилась и по сей день в лице КПРФ. В августе 1991 года существование республиканской КП РСФСР позволило Ельцину без труда разогнать её, с единой КПСС бороться было бы сложно, так как  запретить общесоюзную партию Ельцину было бы более сложно. И здесь Горбачёв опять подыгрывает Ельцину, уходя с поста генсека ЦК КПСС. Дополню, что уже к августу 1991 ЦК КПСС и так была уже обескровлена, многие сотрудники ушли в президентский аппарат Горбачёва.

Не лучше себя вел и "боевой отряд партии". Попытки  создать и возглавить националистические движения привели к успеху. КГБ СССР поддерживал всяческие "народные фронты". "саюдисы", "рухи" . На антисоветские и антикоммунистические акции госбезопасность, обязанная предотвращать их, наблюдала благосклонно и привлекала к проведению этих акций всё большее число людей. 1988-1989 г.г. стали годами подготовки к антисоюзному. антикоммунистическому и антигосударственному перевороту.

Результаты такой деятельности ЦК КПСС, КП РСФСР и КГБ СССР известны всем. Винить всякие мифические "планы  Даллеса", ЦРУ, БНД, Моссад  в этом не совсем обосновано. Следует признать, что многое сделали советские граждане сами, и очень постаралась в этом  "руководящая и направляющая сила нашего общества" в лице КПСС.