Момент истины
Ситуация с вынесением приговора россиянам, украинцам и белорусам в Ливии - причем приговора исключительно жесткого - вглядит скандальной во всех смыслах.
Во-первых, профессиональная принадлежность всех осужденных крайне далека от военных специальностей. Во-вторых, учитывая предельно странную (мягко говоря) политику прежнего президента по отношению к Ливии, даже нелепо предполагать, что военно-техническое сотрудничество с Ливией продолжалось вплоть до падения Триполи. Если же предположить, что россияне, украинцы и белорусы на свой страх и риск зарабатывали деньги отдельно от решения своих стран - то см. п.1. Нефтяник, конечно, способен пользоваться сваркой и кувалдой - но наивно предполагать, что непрофильные специалисты могли рассчитывать на неисчислимый заработок, учитывая сопутствующие риски. В общем, обвинение в наёмничестве изначально шито белыми нитками.
Следующий момент заключается в том, что даже если предположить добровольную работу осужденных на правительство Каддафи - оно было правительством. Легитимным и реально существующим. Обвинения такого рода можно предъявить всем врачам, работавшим в больницах и госпиталях на территории, которая до августа контролировалась войсками Каддафи. Все водители, везущие продовольствие - тоже помогали кровавому режиму отбивать атаки революционных войск. Короче говоря - вторая нелепость, которую даже не пытались скрыть.
Наконец, скандальность ситуации заключается в крайней индифферентности посольства России (не стану говорить за украинское и белорусское). Фактически только в марте подследственные смогли донести до общего обозрения свои претензии дипломатам, которые нехотя исполняли свои обязанности - на следственные мероприятия приходили изредка, информацией почти не владели, заинтересованности - по мнению россиян - не высказывали. Собственно говоря - параллельно в Таджикистане была та же картина, так что всё вполне возможно.
Главное.
Россия как государство вела себя крайне невозмутимо. Стандартная формулировка - там разберутся, а мы посмотрим - согласны мы или нет - может применяться, если изначально и преступление, и вина российского гражданина сомнений не вызывают. В столь сомнительном деле вялость работников посольства подкреплялась такой же расслабленностью в Москве.
Ситуацию вполне можно рассматривать с того же угла зрения, что и случай с избиением посла Титоренко, судом над пилотами в Таджикистане. Проверка на вшивость. Восток слабых не уважает. Да и остальные тоже. Проявив слабость один раз - получаешь сразу целый веер вдогонку.
Российский представитель Маргелов, который прошлым летом челночил по маршруту Москва-Бенгази и высказывался из каждой розетки, на этот случай внимания не обратил. Российский МИД отмазывался и отписывался. Более высокое руководство вообще было занято другим.
Сейчас остаётся очень мало возможностей вытащить наших (да и остальных) участников этой истории из Ливии. Нужно упрашивать и уговаривать. Клянчить. Терять лицо. Оно и так практически покорно роет носом землю - теперь придется лизать повстанческие тапки. Если, конечно, про наших людей окончательно не забудут.
Самое печальное, что вариант с посылкой дружественного визита какой-нибудь конно-водолазной эскадрильи к пустынным берегам теперь тоже отпадает - решение суда - штука железная. Его придётся уважать. Время упущено.
Единственное - это выкупать. Банально, за деньги. Что тоже не лучший выход - так как репутация России и так ниже плинтуса, потому появляется шанс, что начнут хватать новых и торговать головами.
Вариант с неизвестными бандитами, которые совершат налет на тюрьму и выкрадут осужденных - он был бы оптимальным в сложившихся обстоятельствах, но кишка у нашего руководства явно тонка. В общем - дешевле забыть этот печальный эпизод. Семьям - пособие, и идите, убогие. Не мешайте. Некогда нам.
Комментарии
http://regnum.ru/news/1537966.html
После переговоров Сторе и Клинтон дали совместную пресс-конференцию. В ходе нее Сторе провозгласил городок Тромсё с населением в 67 тысяч человек - "столицей Арктики", а США - ведущим государством в Арктике. Из содержания пресс-конференции становится ясно, что американцы обсуждают с норвежцами возможность "интернационализации" ресурсов Арктики и Северного Морского пути.
Именно поэтому бегает от армии практически столько же, сколько и служит - государство отчуждало общенародную собственность в пользу чужеродных олигархов - в ответ народ начал отчуждать государство от себя.
Как-то так.
Комментарий удален модератором
Чо, бздят? Помелом базлать - только в своём залужье могут? Пусть госдеп у Моники стажируется, говорят, она умеет...
:))))
А то - 6 флот, 6 флот... Стадо ржавых консервных банок... Мало таких у наших берегов потонуло, что-ли?
Куда ни кинь, везде клин....
http://gidepark.ru/user/1637063652/content/1368187#comment-14868718
И не на одного его.
Ещё ряд примеров из истории:
Посол России в Турции докладывал "Посол (чей, не упомню, давно читал) хулу возводил на твоё имя, государь, за то я его лаял матерно и (формулировку - точно не помню, но в рожу бил..)"
И последний - корабль флота Российского был с визитом в Австрийском порту, и там ему не отдали положенные по протоколу почести. Потом отдали, с извинениями, когда тот капитан начал готовить корабль к бою - огнём собрался отвечать за бесчестие, о чём и уведомил негостеприимных хозяев.
так что исходить из реальности - это зимой 41-го в полицию записываться, паёк дадут и карьеру пообещают. Только не принято в России исходить из реальности.
Жизнь - Родине, честь - никому!
И в 1612, и в 1812, и 1941-м...
Не помните, как ляхи в Кремль попали?
вот нонешние - с кровью входили...
Украина могла бы очень простимулировать разведение паров на крейсерах Черноморского флота. Волшебным пенделем.
Так, разрозненные остатки советских кораблей числом 3-4.
Количество исправных из них неизвестно...
Увы.
Москитный оставят, да баржу французского покроя для возможности замирения мегрелов или защиты аджарцев.
Флот дело дорогостоящее и должен отвечать соответствующим политическим задачам государства.
Таковых не видно и в микроскоп, а потому то, что сейчас зовётся ВМФ РФ чистейшей воды профанация и деньги на ветер.
Берите, даже без роялти и копирайта...
Похоже, это такая национальная забава - встречать время "Ч" неподготовленными. Чтобы жизнь пресной не казалась...
.
Время Ч уже давно пропущено ...