Пришло племя тех, кто не умеет читать и не любит учиться

Возьмем беловежскую «усеченную Россию». По данным исследования «Левада-центра» за 2011 г., 62% «расеян» вообще не покупают книг. 45% людей в РФ их не читают, а еще 13% - читают реже одного раза в месяц. Итого – 58% новых неграмотных и малочитающих. Еще в 1994 г. таковых было 23% (не читающие вообще) и 16% (читающие книги реже раза в месяц). Видел я аналогичные исследования по поколению Запада «Игрек» (родившиеся после 1982 г.). Там – весьма схожие показатели. Пришло племя тех, кто не умеет читать и не любит учиться. Это – пустое поколение хипстеров, считающих, что все можно почерпнуть из Интернета. Понятное дело, что из таких неполноценных никак не могут получиться ни новые ломоносовы, ни просто полноценные граждане, умеющие вдаваться в нюансы политики и экономических программ. Неграмотные с компьютерами, с нетренированными мозгами и никаким кругозором, они становятся глупыми людскими отбросами. Естественно, плодовитому исламскому Востоку они не могут противопоставить ни прежней способности арийских народов творить чудеса науки и техники, ни пассионарности, ни многочисленности молодых поколений. Капитализму не нужны умные. Новому неграмотному тупице с коротко памятью легче навязывать рекламные и пиарные штампы, его легче водить за нос старыми трюками. Ибо нечитающи дурак с атрофированными познавательными способностями не знает того, что было всего 20 лет назад. Это уже было хорошо видно на акции «Оккупай Абай» в мае 2012 г. Там я впервые пообщался с теми, кто ничего не знает о том, что творили с нами пресловутые «реформаторы» в 90-е.

С теми, кто тупо повторяет обанкротившиеся лозунги 1991 г.

Мой товарищ Игорь Бойков добавляет: «Те поведенческие черты и ценностные ориентиры, которые Бызов выявляет у нынешних “младорусских” (речь, разумеется, идёт, в первую очередь об обитателях мегаполисов) лишь подтверждают тезис об этнической катастрофе. Воистину, сообщество закоренелых индивидуалистов, пассивных и аморфных во всём, кроме стремления к личной выгоде и материальному преуспеванию, будет беспомощно перед лицом тех вызовов, которые нам бросает история. Для нации, обладающей такими чертами, не то, что воссоздание подлинной русского государства, а даже, наверное, эффективное противостояние сплочённым диаспорам мигрантов в той же самой Москве будет представлять неразрешимую проблему. Если личности подобного склада действительно займут доминирующие позиции в недрах русского социума и будут определять его лик (а Бызов пророчит именно это), то России – хана!» Нынешние обитатели фейсбуков превратятся в полуграмотных недочеловеков.

Вы можете представить себе, каким станет общество, где эти животные социальных сетей составят большинство? Господа, в таком обществе придурки еще смогут как-то ввернуть в патрон лампочку, но вряд ли смогут обойтись без китайцев при изготовлении собственно лампы. Какая тут, к черту, демократия? Неграмотные и невежественные твари очень быстро сложат полное подобие древних социальных систем: деспотия сильных, кассы, новые рабы и новые крепостные.

Источник: http://forum-msk.org/material/politic/9211332.html

2
286
2