Второе выступление на учёном совете

Спасибо, что дали мне слово, а то обычно мне слово никто давать не хочет из-за моей непреодолимой любви к правде. Так вот, послушал я председателя профкома и, как говорят наши молодые и вольные аспиранты, легонько удивился и подвинулся. Скажу словами литературного героя, чтобы меня самого раньше времени в расход не пустили.

Пора, Борис Петрович в наш советский крематорий! Там хорошо. Там тебя обслужат строго причёсанные женщины, в строгих костюмах. Там тебе слова лишнего не скажут, лишних вопросов не зададут: ну, пришёл так пришёл… чего поделаешь… Никто даже не заметит, что у тебя пятки грязные и грязь под ногтями. Тебя прямиком в печку волшебную. И предстанешь ты обновлённый, подогретый немного, но чистый перед Всевышним, и Он определит твоё дальнейшее предназначение.

Я уже не хочу понимать, Чего ты так присосался к профкому? сосёшь и сосёшь, ну все стройматериалы высосал. Шёл бы ты к своим грядкам, огороженным институтскими досками. А место председателя профкома освободил бы, наконец. Ты же там плохо работаешь, в профсоюз никого не заманиваешь, и этим обворовываешь трудящихся РФ, они лишаются благ… За время моей работы в институте, ты ни разу не провёл профсоюзное собрание, а квартиру распределили-таки… и конечно, твоим родственникам. А кому же ещё, когда все вокруг такие невнимательные.

Твой сын, которого ты назначил тайными путями на должность заведующего отделом информации, не справляется с должностью, хотя и упорствует. Не справляется, так как не по Тришке кафтан. Напялить его на себя он напялил, но не знает, какая пуговица куда пристёгивается. Не могу сказать, что он не старается соответствовать. Старание есть, напор есть, командный голос тоже прорезался и есть… Таланта нет. Ну, бывает… Откуда талант возьмётся, когда наследственность такая хреновая? Посмотри Борис Петрович на себя со стороны: в тебе от учёного только один нос остался… нос хронически пьющего человека. И никакого интереса у тебя ни к чему нет, за исключением похорон да юбилеев, поскольку там выпить можно и прибрать пару бутылок со стола. 

Теперь о коровах бедных скажу. Как мне жаль этих коровёнок, которых вы начинаете механизированно доить и машинно обрабатывать. Ну, до слёз прямо жалко! От вашей автоматизации, господа, появляется кровь в молоке, и по этой причине частые маститы, инфекции и даже лейкозы крови.

Профессор  Краусп со своими аспирантами предлагает чудо автоматы. которые бегают за коровами и чуть ли не на ходу их доят. А молоко куда выбрасывать от такой дойки? И кроме того, никто даже не заинтересовался той степенью точности движений робота, которая необходима при такой активной роботизации. Чтобы надеть на сосок вымени доильный патрон, нужна точность минимум в 1 мм, а лучше 0,1 мм. Это же всё-таки тятька, а не болт! Тут нежность нужна. А точность движений робота и его неумеренная подвижность приводит нас к использованию космических технологий в сельском хозяйстве. Это надо же так придумать, чтобы окончательно загубить всё хозяйство на земле! Это диверсия! Может быть, мы бедных коров руками подоим да попьём парного молока вместо машинного масла? Как вы, господа, думаете? При ручной-то дойке молоко вкуснее, крови в нём не бывает, если доярка окончательно не озвереет от внимания учёных.

Мне говорят, что голландцы уже применяют роботы при доении и у них все коровы до сих пор живые. Но ведь там же робот привинчен болтами к полу и не бегает за коровой, подобно лихому научному сотруднику из группы профессора Крауспа! Что такое там творят в этой группе? Неужели мало других тем для такого лихого поколения научных работников? Лихого - это от слова «лихо», то есть скверно и отчаянно плохо. Я полагаю, что деятельность профессора Крауспа с его группой «умников» надо рассматривать как системную диверсию против нашего горемычного государства, которому исторически недостаёт умных руководителей. Такие технологии нас доведут до полного разорения и пустят по миру с сумой, то есть с пустым карманом.

Дальше, про участие в конференциях... Злой вопрос оказался.

Прочитать нельзя ничего про конференции. Повесят объявление на стене, а ты, как тот баран, гляди со всех сил на новые ворота и при этом даже в очках ничего не разберёшь. Когда же наш завотделом информации компьютер освоит и станет объявления класть в сетевую папку? Его надо насильственно научить, если уж его насильственно затолкали на эту должность.

Дальше… бухгалтер говорила, что денег нет в институте, инвесторы не дают денег на наши проекты. Всё есть Правда - и нечего тут удивляться! Да и кто даст, когда наши темы, мягко говоря, старые? Я вошёл в интернет, поглядел тему «Охлаждение молока», которой у нас занимается отдел Коршунова, так мне выдали 26 тысяч ссылок! Смешно, но там и диссертации ест. Что нового там можно сотворить? Но ведь творят же со всей силы небольшого интеллекта и при этом ждут, что им какой-то бешеный инвестор даст денег. Весь отдел занят, как бы, делом и никто не жалуется, что их наукой не задели и обидели. Творят… и ждут… повышенной зарплаты.

А Второй отдел у нас светом занимается с доисторических времен. Всё освещают. Берут изделия промышленные, весят, куда надо и не надо, и со всей силой стараются доказать, что занимаются наукой. Сколько сил надо приложить, чтобы доказать! Но у них как-то получается. Критики нет,  значит - получается.

Но инвесторы нынче умные пошли. Они и сами соображают, как продажную лампу повесить на нужное место. Мы - учёные, с позволения сказать, тут ни при чём. Потому и без денег сидим.

Коршунов младший здесь выступал и сказал, что нам нужно объявить вслух, что мы хотим для общества что-то полезное сделать, и нам тогда денег дадут. На мой взгляд, это ошибка в рассуждениях. Уже много было обещающих и теперь никто не верит ни в какие слова. Теперь надо представлять результаты своей работы, чтобы щупали. Надо возвращаться в позапрошлый век, где было правило: сделай, покажи, прокати меня на своём чуде, тогда и деньги получишь. А у нас катать клиентов не на чем и самого чуда нету. Придётся, как и прежде, побираться по министерствам, где такие же чудаки сидят…

В заключение скажу, что наш профком надо разогнать, а Коршунова старшего попросить самостоятельно уйти на пенсию. Невозможно уже терпеть такую науку…

Спасибо за внимательное терпение!

12
1099
15