Любовь к врагу.

На модерации Отложенный

В Нагорной проповеди, Иисус Христос провозгласил: “Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф.5:43-45)

И в тот же момент привел в смущение умы всех людей - от фарисеев, что слушали его тогда, до научных атеистов наших дней. Множество мыслителей, теологов и философов так и этак бились над этой заповедью. Так и этак трактовали. Отвергали и соглашались, подводили различные базы чтобы оправдать ее кажущуюся противоестественность самому Закону Самосохранения, прошитому на уровне безусловных рефлексов в каждом живом существе этой планеты.

Трактовок бесчисленное множество. Как же понимать? Я, конечно не Лев Николаевич Толстой и не Блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский, я пантеист и уверен, что Бог может носить любое имя в любое время. Поэтому я не отрицаю ни одной конструктивной религии, полагая, что чем бы дитя не тешилось...
И потому, отвлекаясь от многочисленных авторитетов, как всегда скажу по своему разумению и своему опыту.

Замечу, что нигде никто не сказал: дайте себя разрушить ненавистью, дайте себя терзать и уничтожать, ваша цель - смерть!
Ни одна конструктивная религия не призывала умереть.
Цель религии - помочь жить верующим.
Причем жить счастливо.
Зачем же тогда Христос призывает любить врага, подставлять ему щеку, отдавать рубаху?
Я понимаю это так: лучше подставить щеку чем лишиться чести, лучше отдать рубаху, чем попрать свою совесть и наверняка лучше отдать жизнь, чем душу.
Нельзя позволять ненависти проникнуть внутрь!
Смотрите что делают те, кто неправедно нападает на вас, оскорбляет в лучших чувствах, клевещет, унижает и даже вредит.


Он - враг.
Все его действия против вас направлены на разрушение и уничтожение. Он стремится в идеале растоптать вашу душу. Когда он не может добраться до вашей души, он хотя бы пытается уничтожить тело.
Но заметьте, ни одно агрессивное действие врага не осуществляется без желания унизить вас, вызвать ответную ненависть и оправдать свои действия ею.
Ваша ответная ненависть - льет воду на мельницу агрессора.
Тот, кто просто напал и отобрал у вас кошелек врагом считаться не может. Он просто грабитель.
Но не враг.
Все остальные агрессивные действия направлены против достоинства, чести и в итоге - против души.
Итак, если вы не позволите ненависти проникнуть в вас, сдержитесь и не дадите ярости захлестнуть вас - вы победите.

Христос сказал: благословляйте врагов своих, молитесь за них.
Для чего?
А для того, что это путь сохранения своей души от зла. Помолившись, обратив мысли к Богу - вы очищаете себя от тех разрушающих семян ненависти, которые могут прорасти внутри и разорвать вашу душу.
Благословляйте врагов своих, но помните: Христос нигде не сказал: продолжайте с ними общаться, позволяйте им сесть вам на шею, позволяйте им разрушать вашу жизнь.
Благословляйте и молитесь, но это не для врага, это для вас самих надо.

Если враг ваш не совсем уже дурак - он увидит, что вы не делаете ответного зла и может быть изменит поведение по отношению к вам, так же Бог, слыша вашу молитву посмотрит на врага и возможно по своему вразумит его, даже может сам и накажет.
Ну а если уж враг ну окончательно безнадежен - можно просто избегнуть его. Так или иначе. Защититься законом или силой, физическим преградами, просто прервать все связи.
Вы должны сохранить свою личность.
Просто: защищайтесь без ненависти.
Защищаться от врага можно. Уподобляться нельзя.
Это мое мнение.