Назад. В детство.

На модерации Отложенный

В детстве отправляли на дачу к бабушке. Целыми днями носились, играли, выдумывали разные игры. В прятки, в войнушку, катание на велосипедах с соревнованием- с закрытыми глазами, "без рук", на скорость, купаться ходили часто. Строили замки из песка, и на деревьях. На фотке мне 5 лет. С двоюродными братьями и сестрой. Именно тогда бабушка учила меня первым немецким словам, за которые в игру в войнушку меня обозвали немкой, мне было обидно, так как я хотела быть за русских, за обзывательство и получили от меня палкой, ( сказалось воспитание старшего братца- учил постоять за себя). В этом возрасте из-за своего упрямого и любопытного не в меру характера раскрыла-таки тайну "Деда Мороза", мама до сих пор мою выходку помнит , в этом возрасте изрисованы мной были все имеющиеся в доме географические карты мира, и снились все время корабли, а любимые книги, естественно про капитанов- это уже дяде спасибо, надолго вбил в меня мечту стать капитаном...

И, начитавшись каких-то приключенческих книг ( а читала с 2 лет 3 мес) , потащила и своих братьев и сестру, и соседских с улицы мальчишек на поиски сокровища, зарытого в лесу, которые должна была отыскать волшебная палка, хорошо стайку детей, отправляющихся в глубь леса увидел кто-то из дачного поселка. Был нагоняй и сильный. Здесь же , на фотке ,на даче нас поймал кто-то из взрослых , оттащил от очередной игры, и , как я помню, поставили всех вместе сфотографироваться. Вот и замерли мы на снимке, но лишь на мгновение, а потом унеслись по нашим детским делам- играть.

В детстве очень хотелось в школу, тем более детский садик располагался по соседству со школой, и 1 сентября была слышна музыка, все было так красиво... Масло в огонь подливала и старшая двоюродная сестра, которая была на год старше, и , соответственно по праву и пошла в школу раньше. Ох, какое унизительное слово было во дворе, где мы с ней гуляли, (а я была помладше остальных )- ДОШКОЛЕНОК! "Ты, дошколятина, мала еще, с нами играть не будешь!" Так хотелось стать наконец-то школьницей, "ПЕРВОКЛАШКА" и то казалось намного важнее и лучше звучало... Когда принимали в первый класс, я помню, что пришла на комиссию с папой, мне давали задачки, и заставляли считать, читать, потом сказали, что ребенок для второго , а не для первого класса подготовлен. Как мне было хорошо это слышать- я б с сестрой сравнялась по учебному классу, вместе были бы второклашками. Ан нет. Папа сказал, пусть будет как положено- пройдет повторение в первом классе. Эх, не вышло((, а то бы я сестрице сказала бы тогда все)))) На нижней фотке- последнее лето перед школой, еще несколько дней и прозвенит первый звонок, мы с подружкой бесимся на траве в школьном дворе , я радостная и довольная, всего через несколько дней на меня наденут школьную форму, и с портфелем я наконец-то пойду в школу! Ох, какая была я бестолковка! Беззаботное детство дошколенка заканчивается! Впереди- учеба , экзамены, и  потом  такие долгожданные каникулы))))))