Лето лучше, чем несвобода

На модерации Отложенный

Филипп ШАРИКОВ
наш собакор

С тяжелым сердцем вынужден констатировать, что лето все-таки пришло. И лето это на руку оппозиции. Погода способствует гуляниям. Что же делать?

Во-первых, без ОМОНа, как без бутылки, тут не разобраться. Некоторые скажут, что ОМОН, как караул, устал. Не верю! Лично от «космонавтов» слышал: «Летом? В жару? С бронежилетом? В шлеме? Да с удовольствием!» Но подстраховать стражей порядка надо. В День ВДВ пусть оппозиция погуляет под присмотром десантников, в День ВМФ — с матросами. И потом — лето, в стране тепло… Так что москвичи могли бы и в другие города съездить погулять! Чтобы ОМОН оттуда для вас не завозить.

Во-вторых, штраф за нарушения на митинге — это попытка вывести ОМОН на самофинансирование. Я бы вообще услуги ОМОНа платными сделал. Огрел тебя мент — плати пятихатку. Отбили почки — червонец. Бросили в автозак — полтос. А там — с километража, по счетчику. Так что подумайте о будущих штрафах за митинги, господа оппозиционеры. Не лучше ли на эти деньги 10 раз в Турцию съездить? Меня могут спросить: «А как же прокремлевские митинги?» Отвечаю:«Вы думаете, на митингах, которые устраивает власть, нет нарушений?

Есть, конечно. Но за все эти нарушения внесена предоплата!» И то, что штраф 300 тысяч, а не полтора ляма, — правильно. Народ станет меньше бояться. Будет проводить больше митингов. Увеличится валовой сбор от них. Денег поступит в казну больше, народ заживет круче, митингов не будет.

Теперь третий пункт. Во что превратилась страна? Парни бульварные, девки гулящие… Чтобы спасти страну, оппозицию надо запугать. Это, собственно, уже сделал один поп-сталинист… Закрывая глаза на этот оксюморон, скажу про попа-сталиниста. Поп-сталинист — это как вампир, боящийся вида крови, как снег летом, как шум водопада в пустыне. Это волшебно, необычно, завораживающе. Как первая роса на июньской траве… Извините, занесло в писательщину…

Напоследок прошу вас, господа маргиналы, не обвиняйте мою родную власть в тоталитаризме, не выставляйте ее душителем свободы. Свободу вам, значит, подавай? Нет проблем! Каких-то 15 суток — и вы на свободе! И помните: за летом свободы придет зима демократии.