Маша и Медведь — опасный детский мультфильм
Маленькая девочка Маша и большой медведь Миша, главные герои популярного детского мультфильма "Маша и Медведь", не дерутся между собой, как Том и Джерри, волк и заец, Чип и Дэйл или кот Леопольд с мышами. Но сюжет этого мультфильма — школа для будущих избалованных кокеток, не умеющих строить нормальные семейные отношения.
Как только дети слышат знакомую мелодию мультфильма, собравшего в интернете многомиллионные показы, то сразу затихают и внимательно смотрят очередную серию приключений Маши и Миши. Для родителей это своего рода выручалочка. Они рады, что их чада не мешают им в домашней работе, поэтому часто включают "Машу и Медведя", не обращая должного внимания на то, что же на самом деле смотрят и впитывают в себя их дети. Давайте немного проанализируем — кроме современной компьютерной графики какую мораль предлагает мультфильм "Маша и Медведь"?
Обратите внимание на поведение Маши в каждой серии — эта малышка управляет большим медведем, как хочет. И он покорно исполняет все ее капризы. Чему учатся маленькие дети во время просмотра этого мультфильма?
Мальчики шокированы поведением Маши и с опаской будут воспринимать девочек, вспоминая избалованную Машу. Девочки весело наблюдают за тем, как маленькая Маша крутит-вертит большим Мишкой и подсознательно будут копировать ее поведение.
В недалеком будущем мы с ужасом будем наблюдать за печальной статистикой разводов, ища причины распада семей. И мало, кто будет догадываться, что в настоящей жизни "Мишка" не станет вечно терпеть избалованную кокетку "Машу". Это только в мультфильме герои из серии в серию живут в одной избушке. В жизни все по-иному. Чтобы избежать лишней головной боли и никому не нужного развода, умные парни с кокетками свою жизнь связывать не станут. Ведь если молодой человек вырос в нормальной семье и был воспитан согласно христианских принципов морали, то хорошо знает две библейские причины прекращения брачных отношений — смерть супруга или супружеская измена.
Родителям не стоит доверять воспитание яркому, но сомнительному с точки зрения морали, мультфильму. Ведь если сегодня не приучим детей к взаимопониманию и уважительному отношению к людям, то через некоторое время мы обязательно будем иметь еще больший процент разводов в результате заложенной в детстве психологической модели отношений Маши и медведя.
Комментарии
Эко на вас сегодня отъезжают...))))
http://www.libo.ru/engine/print.php?newsid=2939&news_page=1
Индустрия есть индустрия...
А Маша-то как сюда примазана - какие элементы там усмотрены?
А автор блога прав на 100%. Потому что вижу, как нынешние мамочки включают Машу при каждой кормёжке ребёнка по три серии сразу. И ребёнок глотает пищу не жуя. Или вообще ничего не ест. То есть портит желудок.
.
А вот и другой аспект. Фильм сделан на серии бестолковых прыжков, погонь и всяких нелогичных историй с дёргающимися кадрами. Какая-то шутовская беготня с весьма алогичнями сценариями. В духе примитивной клоунады.
Там вообще много претензий к содержанию и психологическим нюансам.
.
Ну так чему учит мультик? Не праздный вопрос. Проанализируйте весь комплект роликов и вы поймёте, что от него вреда больше, чем пользы.
Мне мульт не нравится, смотрел пару серий. Но пугаться до такой степени тоже глупо.
Клоунада - для разных возрастов.
Так почему же агрессивное зомбирование наших детей инородными суррогатами Вас не беспокоит, а сравнительно безобидный и добрый мультик про нашу Маруську и мишку у Вас вызывает опасения?
один "хромоногий и кривой" из маминой спальни выходящий - чего стоит..
да и крокодил с тараканищем не лучше...
оставьте своё взрослое восприятие...дети по-другому на мир смотрят...
и кстати, в "маше и медведе" - есть мораль...жаль, что вы не смотрите её..
где мой медведь-габен???
сколько лет ищу...
Улитки вообще студентам-ГТОшникам ничего два раза не объясняют..
где в сказке про трёх поросят их почему-то зовут "бим, бом и бам" или "весельчак, умник и озорник"...
Но у них времени на такую чепуху нет.Они смотрят Машу и Медведя
В данном случае речь идёт о режиссуре, о стиле ролика. Малышам нужно более спокойное повествование.
Я специально не занимался этой темой, но вот кот Матроскин из Простоквашино - один из образцов.
Графика у Машеньки впечатляет, а об остальном пусть выскажутся детские психологи и педагоги ясельного возраста.
В нашей семье Машенька стала яблоком раздора. Ребёнок ею зомбирован. Он теперь без Машеньки не кушает - так ведь и с Машенькой тоже!
А учились сами или преподаватели были?
Без преподавателей...
моему ребёнку -нравится !!!
мне - тоже !!!
но ведь и мне самому тоже нравится !!!
http://www.youtube.com/watch?v=k6fGzsz-Qts
Ну почему такое трафаретное мышление? Если рисовка, то непременно для детей.
Милена, я вам 10 гигов хентая сброшу, рисовка отменная, тоже будете говорить, что для детей?
А кто их смотрит?
Зайдите на ютьюб, там таких психологинь в кавычках, которые осуждают аниме, ни разу его не посмотрев, от сюда и до неба. И почему то все упирают на то, что раз рисованное, то для детей. Да давно уже не для детей. Тот же голивудский"Мертвая невеста" ни разу не для детей.
Вы легко понимаете, когда говорят"сбрось на мыло", не бежите в ванную к мыльнице, хотя подростки именно с мыльницей в ванну и бегают)))
Так почему бы е перестроиться? Кстати, рисовка гораздо дешевле, чем нанимать актеров для фильма, А еще есть вокалоиды, которые имеют3D образы, тоже для детей, скажете?
ЗЫ: Как же мы забыли мультик про ГОЛУБОГО ЩЕНКА??????????????? ЭТО же!!!..........
А я уважаю Кота!"
Марийка, голубушка, не травите душу - наравне с "Ежиком в тумане" "Голубой щенок" - мой самый любимый мульт! Один только состав тех, кто озвучивал роли (Фрейндлих, Миронов, Градский, Боярский) чего стОит!!!
Анекдот про таких!
ДОКТОР проводит тест Роршаха сексуально озабоченному. Показывает круглое пятно
-что это?
-это круглый дом, иглу - там индейцы собрались и групповуху устроили
показывает другое пятно
-что это?
-это многоэтажный дом. общага наверное. там на каждом этаже парочки. и бурным сексом постоянно занимаются
показывает муть какую то
-что это?
-уууу, доктор, это жуткая оргия, мужчины, женщины - все в одной куче
Доктор говорит
-батенька, да вы секуальный маньк - с...
-да нет, доктор, это вы - маньяк. Закрыли меня тут в кабинете и порнуху заставляете смотреть!!
А фильмы о войне?
Кровь. Смерть...
Ужас...
Как "созреть" человеку?
На каких примерах взрослеть?
.
Как-то попался стенд в магазине с конфетами и игрушками "смешарики". Пропустил бы мимо, но зацепился взглад на "рекламу":
"Нельзя стрелять в животных и людей".
В голове мелькнул вопрос:
"Мой дед, пограничник, 22 июня 1941 года на реке Прут, был не прав?"
А под Сталинградом?
_Под Сталинградом такой рекламы,наверное,- не было!
"Хочешь жить в мире, готовься к войне" (с)
Но когда другие знают, что умеют метко срелять и не дрогнет рука... Стрелять не придётся! Они же не дураки. Есди дураки... то искусственный отбор...
))
На ходу стрелять сложнее...
И многое другое, что может снизить шансы нападающего!
Сергей Протасов # ответил на комментарий Евгений Кутузов 31 мая 2012, 22:36
Вздыхает на ходу:
-Ах доска кончается -
Сейчас я упаду...
В каком состоянии идет этот бычок? Почему он качается? Какова степень его опьянения? Чему учит малышей этот стишок?
Была в свое время телекукла Венера Михайловна Пустомельская.Это из ее репертуара.
А чему учит детей сказка "Тараканище" или "Муха-цокотуха"? Это ведь как упала национальная валюта, если раньше за "денежку" можно было купить самовар и пригласить массу гостей! Сравнение явно не в пользу существующего режима и потому стишок следует ЗАПРЕТИТЬ !!!
Наверное мама не лучше...
Грустно...
Им вообще ничего показывать нельзя, полная атрофия чувства юмора , понимания иносказательности и ироничности. Им вообще дома сидеть и на улицу не выходить,потому что под одеждой люди все голые.
Открою страшную тайну, вы тут, а Земле, в этой жизни уже отвечаете за то, что в прошлых наворотили)
Карлсон обучит безобразно обращаться с воспитателями.
"Простоквашино" отучит заводить детей
И список бесконечен. :-)
А вы Маша и Медведь)))
Маша ассоциируется маленькими зрителями с моделью поведения женщины, такой как она есть.
Медведь - это мужчина. Модель поведения которого - грубый неотесанный мужлан, который только и хочет чтобы сбежать, расслабиться и отдохнуть.
Поведение маши как женщины - это всегда заставить этого неотёсанного мужлана что-то делать. И в большинстве своём что-то такое бесполезное, громкое но прикольное.
Дети, очень легко воспринимают модели. И так же легко переносят их в реальную жизнь.
Конечно девочки копируют и пробуют заставить своих мальчиков тоже совершать некие странные действия. Мальчики , тоде смотрят этот мультик. Не с машей же им себя отождествлять. Потому как больше в муДЬфильме никаких персонажей нет. Только с медведем. И тоже перенимать его поведенее. т.Е верить в это как должное. Так оно и должно быть.
Безбашенная истеричная, незнаючая чего хочет, но очень подвижная девушка.
И увалень, мальчик, который хочет постоянно куда-то сбежать и расслабиться. Его надо обязательно дёргать и держать на поводке, заставлять делать то что хочет девочка.
Такие модели нежизнеспособны при составлении длительных связей между людьми.
Вывод для девочек - индивидуальность в мальчиках надо подавлять, чтобы они делали то что хочет девочка, а не хочет он сам...
Они построены по весьма банальной гэговой схеме, дающий простор сценаристам. Схему я описал чуть выше в первом сообщении.
Скажите как ниб. по другому что вы хотели уточнить.
Маша - ребенок, а медведь, вообще-то, здесь не просто мужчина, как вы написали, а олицетворяет ВЗРОСЛОГО. Любого взрослого. Не обязательно мужчину. Это может быть и женщина. Манеры поведения взрослых (обоих полов) с маленькой Машей мультфильме - типичный образец, как любой ребенок может манипулировать взрослыми.
Прямого призыва: "делай, как я!" в этом фильме НЕТ!
То, что высосали из пальца многие критики этого произведения - это не проблема авторов, а проблема, по-моему, критиков. Может ОНИ воспитывались не на тех фильмах?
Да вы что. Дети у вас есть?
:)
Если ребёнок манипулирует тётей. Значит он уже перенял способ действия папы или мамы.
То что вы, описали это типичные возрастные взрослые штампы, которые делят людей на маленьких больших, своих не своих, взрослых, не совсем, замужем не замужем... Это всё приходит потом.
У ребёнка все просто и прозрачно. Папа, мама. Мужчина и женщина. А градации появляются с социализацией человека, где-то в переходный период.
Прямого призыва: "делай, как я!" в этом фильме НЕТ!
Зато у ребёнка заложена программа копировать всё что он видит и слышит. Это взрослый может абстрагироваться и выбирать с оглядкой на опыт. У дитя всё прозрачно и просто. Что увидел = в то и поверил. Ирония - это гораздо позднее приобретение. НЕ знают дети что такое ирония, как и не знают много чего другого, что взрослые считают в порядке вещей.
А насчет иронии, то я это взрослому дяденьке объяснить не могу, а ребенку этого и не надо. У него и так самые счастливые годы можно по прозрачным пальчикам пересчитать, пусть пока живет сегодняшним днем, еще насмотрится.)))
Вы часто детям уступаете? Или всё-таки прививаете им дисциплину и послушание?
Ещё выражение - "когда поперёк кровати лежит" - это всё популярные общественные штампы. Очень обобщённые.
Переносить с экрана дите в реальный мир - весьма глупо.
Это сборный образ родившийся в мозгу сценариста-режиссёра-продюссера- аниматора... Плюс ещё всей творческой группы, которые старались каждый на что горазд, в меру своей воспитанности или испорченности. Она такое же отношение имеет к человеку как статуя ребёнка к настоящему ребёнку.
У древних, тупых и ограниченных кочевников-бедуинов не существовало никакой морали. То, что эти примитивные полулюди – полуживотные вытворяли при свете костров на своих стоянках в пустыне, не поддаётся никакому описанию и пониманию.
Отец, под боком слюнявого верблюда, насиловал собственную дочь... Его жена по другую сторону животного, без всякого стыда, совокуплялась с собственным сыном... Под колючим кустарником старший брат сношался с младшим...
Обросший волосами и грязью дядя, на версту вокруг воняющий немытым телом, за песчаной дюной содомитствовал со своей малолетней племянницей...
И чем же это говорящее стадо отличается от стада животного? Отвечу: животное стадо — чище и благородней!
Только наоборот. Из реального мира перенесли на экран. Дофантазировали, досочиняли, вот мультик и получился. Имеет отношение к настоящему ребенку. Повоспитывал бы с рождения ребенка, понял бы, что еще как имеет отношение.
Это у вас комплекм мамаши. Вырастив ребёнка, может даже 1 или редко 2 - она уже пытается учить других и искренне полагает что специалист во всём что связано с детьми...
Увы. штампы на роль аргумента не годятся.
Повоспитывал бы с рождения ребенка, понял бы, что еще как имеет отношение.
:)
вы читать не разучились? перечитайте с первого моего коммента, где я с вами соглашаюсь, но немного уточняю по поводу мультфильма.
Детей в школу отдавать нельзя !!!
Сколько бы они там ни пробыли вред неисправимый !!!
Учить надо дома. Учителей лучше приглашать попроще из соседней сельской или городской школы.
Смотреть не только на внешний вид и на поведение учителя, но и на то, какая у него семья, кем и какими стали его дети.
Уж если отдали дитя в школу : то надо так учить детей в школе или других учебных заведениях , чтобы они по окончании могли учить самостоятельно ,
дома , уже своих детей !!!
В школах стоит давать :
Заповеди Христовы !!!
И ВУЗовские предметы по Высшей Математике , Физике , Химии , Русскому языку !
И чтобы знания были по этим предметам не хуже чем в ВУЗе !!!
12 Лет школьники учатся чему - то не понятному !!!
На улице или в других местах ребёнок не должен быть дальше 30 см. от родителей !!!
Ни когда и не при каких обстоятельствах не оставлять ребёнка с кем бы то нибыло если он вне дома !!!
Надо учебники нормальные выпускать и книги ! Нормальные - в смысле хорошо понятные для всех !!! На русском языке , без заграничных слов и т.д. ... !!!
http://www.youtube.com/watch?v=3du2BnS4pIk
И.Я. Медведева — Угроза душе и телу
http://video.yandex.ru/users/artemandanton/view/93/#
Бил их !
И в спектале куклы ( дети ) тоже били и издевались !
Пропаганда дедовщины !!!
http://gidepark.ru/user/2480771645/content/1265747
Как продать брата?
Как подложить жену под начальника?
Или
[Мф.10:37] Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Интересно
http://www.youtube.com/watch?v=k6fGzsz-Qts
А наши перенимают очень быстренько
Думаю, дети умней многих родителей.
Давайте !!!
-Берясь за тему воспитания детей,надо следить за своей речью,ибо язык,- основа культуры!
-Во-вторых,- опасения Ваши - напрасны.Мультфильм не "учит взрослой жизни",пока наши дети вырастут до соответствующего возраста,- мультик давно забудется,"дети" будут смотреть совсем другое...
-А Вы не заметили,что я поставил детей в кавычки? Я имел в виду - повзрослевших!
В мультиках ещё плохому учат и пропагандируют !!!
Откуда, думаете все эти комплексы и синдромы.
-Но человек с малых лет видит в жизни,- не только мультфильмы, но и ругань и драки между родителями,уличные непристойности и трагедии и многое другое - также сохраняющееся в закоулках мозга.Очень смешной мультсериал,- не худший в ряду других.То,что дети с интересом смотрят "Южный парк",- почему то никого в ГП не волнует!
Ну пусть не так грубо, пусть будет женщин податливых. А зачем это нужно?
Мальчику и мужу нужно учится добиваться своей любимой, оно типа иконы, а мужик не слабей святыни. На поддатливости такого не воспитаешь.
Это равнозначо запрету в США Тома Сойера... - якобы не так негров показал Твен.
как вы,милена, умудрились во взаимоотношениях ребенка и взрослого такие сложности с далеко идущими последствиями рассмотреть - ума не приложу.
наверное, затяжная борьба с МюДваками наложила свой отпечаток ? )))
А на Вас что наложило отпечаток?
ну, а на мои мысли, мировоззрение...тоже жизнь.)))
Это чему учит? Пофигистически относиться к ребёнку, подвергать его жизнь опасности...Маму лишить прав!
А волк? Переоделся, кретин, в дамское и лежит в постели ...Ну, форменный извращенец-трансвестит))
Как такое детям смотреть и читать, я вас спрашиваю?))
У меня "думалка" отключается за 15 минут до погружения в сон, чтоб резьбу не сорвало))
-Шапочка, а ты не боишься одна через лес идти?
а Шапочка отвечает
-А чего бояться? Дорогу знаю, секс люблю.
Да! Точно! Маша - основная причина разводов...будет или уже есть! Гениально!
Рука сначала потянулась скопировать себе в сказки, но потом нет.
Ни мысли, ни идеи, ни зерна.
А шоу обожаю, сама мастерица:))
-Знаете, мой любимый мультфильм "Маша и Медведь"...
Как-то так))
А Маша Медведя любит (предупреждая Ваши аргументы на тему любви к животным) - это же очевидно!
Наконец-то появился достойный постсоветский мульт. Иная критика даже лучше похвалы!
http://www.youtube.com/watch?v=k6fGzsz-Qts
Конечно, пиндосовско-тупые Симсоны, или этот, какой-то там дебильный Парк, или убогий дебильный диснеевский Винни Пух куда как лучше для российских детей.
Вы, случаем, не на канале 2х2 работаете?
Нашу ведь с Вами психику "Ну, погоди" не изуродовал?!
В 1000 раз эти мульты лучше "БенТена", "Бакуганов" и "Винксов"!
Комментарий удален модератором
В жизни - все наоборот.
Тогда одновременно с запретом этого мульта логично было бы запретить:
- пользоваться ножом и вилкой - дитя научится пользоваться хол. оружием и станет убийцей;
- читать Достоевского, Бунина, Чехова - от первого разовьется рефлексия, от второго - разврат, от третьего - вообще ничего хорошего и непонятно над чем смеяться!
- читать вообще - испортится зрение!
- думать и учиться - это ни к чему, от этого развиваются ненужные и революционные мысли
И т.д. и т.п. список бесконечен. И вообще в детях надо воспитывать покорность, покорность и еще раз покорность, особенно в девочках!
А где они, "настоящие парни"? Нынешние настоящие парни вообще не хотят себя связывать семьёй. Вполне удовлетворяясь случайными связями, и с такими вот кокетками. Или, в лучшем случае предлагают "пожить вместе", без всякой ответственности перед девушкой и полной её покорности перед ним.
Это с грудничками обычно советуют говорить высоким голосом: "ой, кто проснулся!". Считается, что они его лучше воспринимают и им так комфортнее. И мнение самих грудничков никто не спрашивал, да они и не скажут. В общем, обратите внимание. Кстати, чтобы с подростком найти взаимопонимание, иногда достаточно подстроится к нему "на одну волну". Сразу почувствуете взаимопонимание.
Взаимоотношения Маши и Медведя это не отношения между мужчиной и женщиной, а между ребенком и взрослым! Не надо своих тараканов на всех распространять. Если бы на месте Маши был веселый, но избалованный мальчик Миша, а носилась и возилась бы с ним воспитательница Марь Иванна - так спокойнее было бы? По крайней мере привычнее. Правда?
А мультик классный.
Действительно нужно жёстко контролировать родителям (мыслящим здраво!) процесс наслоения негативных стереотипов поведения из внешней среды или хотя бы объяснять детям, что такое поведение Маши противоестественно и это плохо! Это выгодно(контроль), в первую очередь родителям т.к. первым «медведем» будут именно они. Но, к сожалению, родителям не до этого частенько.
А засилье такой инф-ии по всюду. Вот и разделиться общество в будущем на два лагеря «Маш» и «Медведей», если сами люди не будут контролировать и фильтровать инф-ю.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мораль проста: без мозгов к экрану не пускать.
"Машу и медведя" смотрим с удовольствием вместе с мужем, хотя из детского возраста вышли ну очень давно и смеёмся до колик порой - очень юморной и добрый мультик; это один из моих самых любимых мультиков. ИМХО.
К нам сегодня приходил некро-педо-зоофил. Мертвых маленьких зверушек он с собою приносил.
Мне лично очень жаль этого медведя. Окажись я на его месте (не приведи Будда) - удавила бы - нет, не дитё, евонных родителей.