Как Бога обвинили в уголовном преступлении

На модерации Отложенный

Вечером 28 мая на журналиста Сергея Асланяна напал неизвестный и нанес ему несколько ножевых ранений. Преступление связывают с вольным высказыванием журналиста в адрес пророка Мохаммеда. Имам московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов предложил свою версию произошедшего: «Я думаю, что просто-напросто всевышний Господь руками каких-то отдельных людей наказал этого человека».

Мне сложно определить, содержится ли в этих словах состав преступления или нет - я не юрист. Но высказывание имама душу никак не греет и слух не ласкает.  Оно крайне радикальное, если не сказать экстремистское. С одной стороны такое заявление возбуждает агрессию среди самих мусульман, а с другой –провоцирует враждебное отношение к мусульманам со стороны остальных граждан, как верующих, так и неверующих.

Такие слова представляют мусульман, как людей агрессивных и жаждущих крови. С чем я никак не могу согласиться. Ислам - религия мирная.  И Коран в своей основе тоже мирная книга.

Кроме того, я вообще неуверен, что это хорошо со стороны любого священнослужителя (неважно, мусульманского или христианского) - говорить от имени Бога. На мой взгляд, абсолютно некорректное поведение. Господь Бог, насколько я понимаю, никому не давал поручений говорить от своего имени. Это та же манера, что и говорить от имени народа.

По этим двум причинам высказывание Аляутдинова мне абсолютно не нравится. Как ни крути, это поощрение насилия. Фактически человек сказал, что некто, изрезав журналиста Сергея Асланяна, выполнил волю Господа-Вседержителя. Но у меня большое подозрение, что у Господа на данный предмет может быть абсолютно иная точка зрения.