Бог и священник.

   Общение человека с Богом вполне возможно, это – естественное дело, поскольку есть Бог, и есть человек, которого Бог всегда видит и слышит. Но человеку надо добиваться отзывчивость Божью, надо её заслуживать.

   Если человек ищет общения с Богом, ему надо стараться, чтобы сделаться для Бога милым и близким, для чего он должен исполнять заповеди и не лениться при этом, не закапывать своих талантов в землю, а радовать Бога талантливо. При таком усердии он с каждым днём будет делаться для Бога ближе и ближе, продвигаясь к тому, чтобы стать приближённым у самой высокой Власти. И если у него в итоге получится стать приближённым у Господа Бога, – каким будет этот человек?

 

   Пытаясь об этом понять, спускаемся на ступеньку ниже – как если бы мы старались стать приближёнными не у Бога, а у Президента. Чтобы стать его доверенным лицом, человек должен жить главным делом его жизни. Особо любимых и доверенных у Президента могут быть от силы двое-трое, и каждый из них неоднократно должен был отличиться перед ним своей верностью и своим послушанием, умом и сообразительностью. Кроме этого они должны были отличиться упорством и самоотречённостью, должны были забыть о личных интересах и в первую очередь всегда думать о своей службе. Ещё они должны были отличиться своей постоянной трезвостью и бодростью, своим неизменно добрым расположением духа, своей серьёзностью и внимательностью ко всему происходящему. И вот такими же должны быть перед Богом те, кто ищут Его благосклонности!

 

   По этой картине любой из верующих может увидеть, что до того, чтобы стать у Бога доверенным лицом, ему очень и очень далеко. Но христианские священники должны понимать в вере больше обычных верующих, и в меру своего понимания вещей они постоянно стараются расположить Бога к себе.

   Если же они, как и все люди, понимают не обо всём и не до конца, то Бог им Судья, и Он их поправляет и учит в процессе их служения.

 

   Оставляя их ошибки на Суд Божий, мы можем и без них сообразить, что нам надо постараться понять полнее и точнее, чем можно заслужить доверие Бога Всемогущего, которого нельзя ни обмануть, ни обольстить. Не искать путей к Его сердцу стараниями услужить Ему и порадовать Его можно только из-за полного незнания о Нём. И на путь познания Бога нас выводит книга Евангелий, передающая наставления Христа.

 

   О служении Богу понимается просто – если хочешь Ему послужить, то приложи все свои силы, возможности и таланты к тому, чтобы порадовать Его. О том, чему именно Небесный Отец будет рад больше всего, понимается опять же очень просто – Он будет рад возвращению заблудившихся детей.

 

   А если мы сами в прошлом жили в блуде, и к Богу нас привело изучение слова Божьего, то так же могут возвратиться к Отцу миллионы заблудших человеческих душ! Надо бы только заинтересовать эти миллионы изучением слова Божьего.

   И если у нас получится это сделать, здесь мы и Богу услужим, доставив Ему большую и огромную радость, здесь мы и людям послужим, миллионам людей послужим, подсказав о выходе на путь добра.

 

   Мы - это те, кто обрели Бога, кто обрели расположение Божье, проявленное отзывчивостью Божьей на молитвы. А эти записи, выводящие людей на поиск Бога через изучение слова Божьего, делаются для того, чтобы нас стало больше…, и чтобы в итоге весь наш народ жил в общении с Богом, получая от Него ответы на все свои вопросы, а также содействие и помощь в трудных обстоятельствах.