Бомж в пустом вагоне метро... С комментариями из ЖЖ автора.

Сейчас ехал на работу, решил воспользоваться метрополитеном... все-таки самый быстрый и демократичный вид транспорта в столичном мегаполисе. 

Зашел на станцию, выбрал нужную ветку, приготовился к посадке на пришедший поезд и... остановился. В вагоне метро, который остановился напротив меня и десятков таких же страждущих "путешественников", лежал грязный, полуголый, источающий вонь (это даже не вонь, а самый настоящий смрад) москвич, может, гость столицы, одним словом бомж. 

Никто!!! Не решился войти в этот "пахнущий" вагон. Бомж поехал один одинешенек в своем "личном" вагоне...

Я знаю точно, что в московском метро существуют правила для пассажиров, но почему-то они работают в отношении "белых и пушистых" и совсем не работают в отношении "пахнущих и грязных".

Личный ВИП-вагон для бомжа - очень круто, но как быть с теми, кто пользуется подземкой? Как быть детям, пенсионерам, да всем нормальным и опрятным?

В конце концов, где наше реформированные менты полицейские?

Я за то, чтобы людям, которые попали в сложную ситуацию, помогали соответствующие госорганы! Вместо эпохальных строек чинуши занялись бы лучше обычными социально незащищенными людьми.

Остается и открытым вопрос: куда обращаться, если на твоем пути остановился ВИП-вагон для одного бомжа?

[info]grustniy_kot

2012-05-28 11:14 (UTC) Track This

личный вагон бомжа это феерично))))
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

[info]benyash

2012-05-28 11:15 (UTC) Track This

Обращаться в милицию или к дежурному по станции. Как они сами и призывают. Обратиться несколько человек - бомжа и приберут, что б не доставали "опрятные". А потом и в привычку, может, войдёт... А как ещё можно действовать?
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

[info]fenix_007

2012-05-28 11:21 (UTC) Track This

Сейчас как раз читаю книгу "Не прислоняться" где повествование ведется от работника метро, точнее машиниста. И одна из глав как раз посвещена бомжам в вагонах. Как пишет автор, если бы кто нибудь по связи "пассажир-машинист" сообщил о бомже то на следующей станции сотруднки полииции его бы вывели из вагона. Но не сообщают, значит бомжи людям нравяться. Парадокс, бомжи воняют и мешаются все жалуются в интернетах, а вот на месте нажать кнопку многие забывают.
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

[info]dimsonf2

2012-05-28 11:25 (UTC) Track This

Да, парадоксальная ситуация, сидит бомж, весь вагон набился в противоположную сторону, и никто не вызывает машиниста. Видимо, стесняются? А как еще о нем полиции узнать? Не приставлять же по дежурному в каждый вагон
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

[info]beldmit

2012-05-28 14:33 (UTC) Track This

Проверено. Работает.
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

[info]cuiet

2012-05-28 15:08 (UTC) Track This

Регулярно это делаю.
Более того, объявляют же, что "сообщайте о лицах в пачкающей одежде".
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

[info]rcoma

2012-05-28 11:26 (UTC) Track This

буууэ...
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

[info]pavlopetrovich

2012-05-28 11:33 (UTC) Track This

Какая страна - такой и транспорт, такие дороги, такая полиция, такие зарплаты, такие продукты (список можно продолжить, нужное - подчеркнуть). Кстати, для неизбалованных демократией: несколько лет назад, в бытность премьер-министром Великобритании Тони Блэра, "Дейли телеграф" пару дней жевала новость о том, что его супругу оштрафовали за неоплаченный проезд в метро (там система оплаты не такая - платят на выходе).
Но шок был не от того, что жена британского премьера ездит в метро - это еще как-то можно пережить:))) Фишка, которую не поняли британцы, заключалась в том, что жена 1-го (при всем уважении к Ее величеству)лица Великобритании а) ехала в этом самом метро НА РАБОТУ; б) в этот момент находилась на 7-м месяце беременности!!!

Комментарии тупо излишни.

Еще одно наблюдение. Один из Ротшильдов имел полезную привычку раз в неделю ездить с работы в парижском метро. По его признанию, это позволяло ему точнее почувствовать настроения парижан, а через них - всех французов.

Предпоследнее. В Китае госслужащие ВСЕХ рангов, имеющие какое-либо отношение к работе всех видов общественного транспорта, ОБЯЗАНЫ ездить на работу и с работы этими самыми видами общественного транспорта.

Последнее. Новоизбранный президент Франции Олланд на недавнюю встречу ЕС в Брюсселе ездил обычным поездом.
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

[info]iime

2012-05-28 11:43 (UTC) Track This

В ЖЖ написать, конечно!
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

[info]kvladimirrr

2012-05-28 12:46 (UTC) Track This

ухахаахааа)))
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

[info]kozodaevroman

2012-05-28 11:49 (UTC) Track This

>>Остается и открытым вопрос: куда обращаться, если на твоем пути остановился ВИП-вагон для одного бомжа?
0_о
Я в Москве не живу, но даже я видел на станциях тревожные кнопки, работников метрополитена и прочих людей. А ещё есть телефон, и служба полиции, пожарных, МЧС и единый номер 112. Ну и кнопки вызова машиниста в вагонах.

Какая-то детская беспомощность.

Edited at 2012-05-28 15:50 (local)
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

[info]escoman

2012-05-28 12:46 (UTC) Track This

И желательно не "А можно с этим что-то сделать", а в приказном тоне: "В таком-то вагоне лежит мужчина. Источает запах. Примите меры. Кто заявку принял? Ваша фамилия?"
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

[info]booq

2012-05-28 12:48 (UTC) Track This

Юрий, снимите крестик или наденьте трусы. Ваша либеральная доктрина подразумевает прогрессирующе расслоение населения. Или ратуйте за социализм и равенство хотя бы в вагоне метро, или летаете на личном вертолете и плюйте слюнями на копошащихся внизу. Так хотя бы последовательно.
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

[info]sea2007su

2012-05-28 15:13 (UTC) Track This

Очередной толкователь "либеральной доктрины". Высосет из собственного пальца "Ваша либеральная доктрина подразумевает прогрессирующе расслоение населения" и преподносят это насосанное, как истину.

Учиться, учиться, и еще раз учиться, невежда, а не корчить из себя Ходжу Насрединна.
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

[info]andron_ru

2012-05-28 12:52 (UTC) Track This

Странная особенность автора.

В каждом втором посте автор требует больше свободы, чтобы власть и государство меньше вмешивалось в жизнь людей, мол, мы всё сами сделаем и разберемся.

А один-единственный бомж в вагоне - и сотни людей тут же ждут мгновенной помощи от власти. А сообщить машинисту или дежурному по станции не в состоянии.

Очевидно, что милиция бомжей худо-бедно отлавливает, иначе бы бомжи бы там катались повсеместно.

В то же самое время Юрий в своей заметке не так давно возмущался, что милиция выгодняет людей из метро:

> Выходя из метро, стал свидетелем крайне неприглядной сцены.

> Сотрудник полиции из «тамбура», где идет подача горячего воздуха, выгонял пожилого человека. Выгонял на мороз!

> Мент орал, крыл матом, угрожал... Пришлось подойти, предъявить журналистское удостоверение, спасти беднягу...
> "Тебе что, больше всех надо? Ты чо, защищаешь быдло? Он нарушает общественный порядок, а ты такой умный?", - не снижая тембральности своего голоса завопил мент.
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

[info]andron_ru

2012-05-28 12:52 (UTC) Track This

Ccылка: http://pronkou.livejournal.com/522171.html
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

[info]nevzor0f

2012-05-28 13:19 (UTC) Track This

Тоже об этом подумал, но здесь нет противоречия, тот старик не вонял, то есть выгонять было не за что. Хотя странным кажется зачем тогда его мент выгонял.
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

[info]is_numberfive

2012-05-28 13:08 (UTC) Track This

в каждой двери этот бомж лежал? чушь.
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

[info]general_denikin

2012-05-28 13:18 (UTC) Track This

Человек лежащий в вагоне скорее всего труп. Вспомнил как равнодушно отреагировали москвичи на то, что девушка упала на рельсы, где впоследствии ее переехал локомотив.