"Эротика" советского кинематографа. Продолжение.

На модерации Отложенный
Эта статья является продолжением предыдущей (см. тут), что видно уже из её названия.
Хочу заметить, что предыдущая статья вызвала массу откликов, и очень неоднозначную реакцию. Некоторые комментаторы подметили, что подобные статьи могут даже послужить неким анализатором адекватности людей в интимной сфере нашей жизни.
Так, для большинства людей это было просто интересное чтение, повод вспомнить старое и хорошее кино, взглянуть на него под неожиданным углом.  Люди же озабоченные, увидели там чуть ли не педофилию.
Приведу комментарий специалиста, благо в сети можно встретить самых разных людей: «Подобное поведение некоторых людей, отреагировавших подобным образом на вашу статью, свидетельствует, скорее всего, об определённых нарушениях психики, и скорее всего о сексуальных нарушениях, и, полученных в детстве психологических травмах, связанных с сексуальным насилием или оскорблением на почве сексуальной неполноценности»
Мне тоже кажется, что любой нормальный человек, увидевший в бане или на пляже обнаженную девочку-подростка, может испытывать только чувство умиления. А что еще можно испытывать к детям? Даже слово обнаженная  к ней неприменимо – голенькая она просто.
Так что людям озабоченным, читать то, что ниже не стоит, а для людей нормальных предлагаю обещанное продолжение, про «Эротику» советского кино.
 
Интересной особенностью советского кино, было то, что в нём «по умолчанию» не предполагалось наличие каких-либо эротических сцен, обнаженных актеров и т.п. Что в результате приводило к очень интересному результату.
Цензура даже не проверяла фильмы на наличие той самой эротики, и поэтому подобные сцены в фильмах появлялись, если они были необходимы по сюжету.
Причём, что очень важно, эти сцены появлялись именно тогда, когда они были уместны, когда по-другому просто было невозможно.
Ну, например, снимать в бане одетых людей  это же глупо. Если уж по сценарию есть сцена в бане, то значит и люде в ней голые должны быть.
Поэтому, несмотря на то, что «секса у нас не было», и сцен «постельных» в советском кино хватало, и сцен насилия тоже, и «обнаженка» была. 

Интерактивное вещание

 
 
 
 
 
Вот сегодня я и хочу немного пройтись по сценам советских фильмов, где актрисы (и актеры) были на съемочной площадке обнаженными.
Начну в хронологическом порядке.
Фильм, в котором сцена с обнаженной натурой занимала почти половину экранного времени, был снят в… 193о году. Снял его Александр Довженко, назывался он «Земля».  Фильм немой, и честно говоря, с позиции сегодняшнего дня не очень интересный. То есть рука мастера чувствуется, но смотреть надо под настроение. Сюжет можно пересказать примерно так: некто Высыль, сельский парень-революционер, перепахивает на своем тракторе «не ту» землю, за что его убивают кулаки. Народ этим возмущается, а его невеста сильно переживает. Сцена переживания его смерти невестой по имени Наталья, занимает довольно внушительное время, причем, она почему-то это делает совершенно без одежды.
Выглядит это примерно так:
 
Далее давайте не забудем классику. В смысле «марксизма-ленинизма».
Так в советские времена было положено, начинать с чего-то такого.
Посему мы в духе тех времен не забудем фильм «Лени в Польше». Разумеется никакие цензоры не нашли ничего предосудительного в том, что настоящая революционерка для дела революции готова на всё.  Так что…
Кстати, в этой сцене мне более всего понравился взгляд одного из актеров.
Экий он…
 
Никак нельзя забыть очень эротичный по своему содержанию фильм «Сорок первый» Григория Чухрая.
А вот мало кому известный фильм «Русский сувенир». Режиссер: Григорий Александров, естественно играла Любовь Орлова, а так же целый «букет» актеров Андрей Попов, Павел Кадочников, Эраст Гарин, Элина Быстрицкая, Александр Барушной, Валентин Гафт и много других.
Фильм крайне неудачный и по замыслу и по исполнению.
И в нем есть сцена с обнаженной героиней Любови Орловой. Правда, легко увидеть, что её подменяет дублерша, но это можно понять, только используя стоп-кадры.  А вот в годы его выхода, на экране кинотеатров, наверное, впечатление было сильное.
А вот замечательный фильм «Первый учитель»  режиссёра Андрея Михалкова-Кончаловского, его первый фильм.
Кстати, в сцене купания актриса Наталья Аринбасарова отказалась сниматься, поэтому её подменяла дублерша (сколько их было – этих неизвестных дублерш, «отдававших» своё тело), так что видим мы не Наталью.
А в этом кадре уже она.
 
Вообще с купанием много моментов, когда в кадре присутствуют обнаженные актрисы. Не обязательно их показывают достаточно откровенно, но всё-таки это обнаженные актрисы на съемочной площадке – что вроде бы как-то мало совмещается с представлением о строгой советской цензуре.
Вот «Тихий дон»
Или «Тени исчезают в полдень»
А вот фильм «Последняя реликвия». Впрочем, это Прибалтика – там некая вольность нравов вроде как имела место всегда.
 
А тут героиня фильма Станислава Ростоцкого «На семи ветрах»,  которую играет Лариса Лужина, просто моется, причем в присутствии большого числа мужчин, которые деликатно отвернулись. И кстати, тут никакой дублерши нет .
А вот, возвращаясь к сценам с несовершеннолетними актерами, фильм «Похищение «Савойи». Чтобы не нервировать особо впечатлительных людей и не давать очередной повод для воплей о распространении детской порнографии, я выбрал достаточно безобидный кадр.
Но хочу сказать, что сцена очень красивая.
 
На этом, пожалуй, на сегодня закончу, но продолжение будет обязательно.
Советское кино это то, о чем можно говорить вечно. На самые разные темы, под самым различным углом.
Это великое наследство, которое нам досталось от тех, большинство из которых уже давно ушли из жизни, но вечно с нами останется то, что они создали!

 
 
 
 
 
Оригинал статьи находится ТУТ