По ком звонит звонок?

На модерации Отложенный

Ситуация в образовании ныне такая, что можно, перефразируя Хэмингуэя, сказать: "Не спрашивай по ком звонит звонок, он звонит по тебе". Но я не столько об образовании, сколько о тех, кто его перенес, выдюжил, отстрадал - о выпускниках.
Будем откровенны, впереди их не ждет ничего хорошего. Их почти послешкольная жизнь в понедельник начнется, со шмона, глушилок мобильников и дикого абсурда ЕГЭ. Добро пожаловать во взрослую жизнь!



Нужен ли кому-нибудь нынешний выпускник? Искренне сомневаюсь в этом. Цена человеку ныне копейка.
Как личность, как индивидуальность о которой с пеной у рта говорят серьезные дяди с телевизора, с удовольствием и взахлеб вещают директриссы-матроны, он - повод для показного гуманизма, и набора очков в бесконечной пиарной борьбе. Все во имя человека, все во благо человека! - ныне эти заверения звучат как злая насмешка.
Ну, да нужны выпусники как штуки для набора в вуз. Качество безразлично, главное побольше штук, чтобы ставки не сократили.


Замер в ожидании военкомат: с митингов и гуляний много не наберешь, а ЕГЭ может дать неплохой отсев.
Вот и получается, что стоящего на перепутье выпускника ждет, с какой стороны ни посмотри, незавидная участь.
По какой дороге не пойдет  - вся не его. Выбор небогат: между плохим, бесполезным и ненужным высшим образованием, такой же работой и армейской службой с отсрочкой перехода к плохой работе и плохому образованию.
Страшно смотреть. Для того ли рожали, для того ли растили, чтоб вот так бездарно спустить в унитаз молодую жизнь, чтоб смотреть как корчится она в бесплодных условиях, как добивают ее и без того уже изуродованную идиотизмом одиннадцатилетнего обучения и кошмаром окружающей действительности и, не дав развиться, списывают в число понурой серой. опустившейся массы. Массы, с которой сталкиваемся каждый и день и которая существует без всякой надежды, погруженная ныне в быт и физиологическое существование.
О том ли мечтали, к тому ли стремились? Того ли хотели?
Поэтому не спрашивай по ком звонит звонок, он звонит по тебе.