Шавуот - В шаге от бездны

Евреи получили Тору не сразу после того, как покинули пределы Египта, а лишь на пятидесятый день. Что же происходило в это время?

Мудрецы-каббалисты считают, что в Египте еврейский народ погрузился на сорок девять уровней нечистоты. С пятидесятого уровня уже нет возврата. И сорок девять дней после выхода из Египта евреи каждый день возвращались на одну ступень, пока не достигли состояния святости, которое для евреев должно быть нормальным.

Фараоны остались далеко в прошлом, но сегодня официальные власти на Святой Земле делают все, чтобы, погрузить еврейский народ в пучину нечистоты. Забыты великие принципы справедливости, возвещённые В-севышним через наших пророков. Правительство и усыпленный им народ занят не освобождением Святой Земли, переданной в наше владение Создателем миров, но лихорадочным поиском врагов, которым можно было бы подарить ее куски. О строительстве Храма никто и не вспоминает, а на Храмовой горе израильская полиция запрещает евреям молиться, зато позволяет арабам превратить ее в центр пропаганды уничтожения еврейского государства. 

Для того чтобы создать Великий Израиль, заповеданный нам В-севышним, мы должны подняться из бездны нечистоты.

Первый и решающий шаг для этого - осознать, что только мы являемся хозяевами этой земли.

Суть дарования Торы в том, что еврейский народ согласился принять на себя выполнение заповедей. Важнейшая заповедь Торы – освобождение Святой Земли от иностранной оккупации и ее заселение. Построение Великого Израиля должно сопровождаться очищением Малхут, Царства Божия, от сил нечистоты.

Пока же мы, к сожалению, находимся под их властью и почти ничего не делаем для своего освобождения.

Пусть наступающий праздник Шавуот поможет нам вновь начать наш путь к вершине святости, этапами которого станут восстановление Храма, освобождение всей территории Израиля от врагов, построение справедливого и благополучного общества и воцарение законного монарха на троне Давида.


Рав Авраам Шмулевич, Председатель Международного Гиперсионистского Движения «Беад Арцейну» («За Родину!»)