Библия-это основа православного мировоззрения?
Библия-это основа православного мировоззрения. Думаю, все знают, что она не содержит в себе какого-то универсального, непротиворечивого и всем понятного учения. Вот уже почти две тысячи лет тысячи религиозных деятелей спорят о том, что же именно там написано. Не будем касаться витиеватых богословских споров, посмотрим на конкретные никак несогласуемые противоречия в Библии.
Во-первых, Библия противоречит научным знаниям. Там, например, утверждается, что:
У зайца есть копыта (Левит 11,6)
Луна- это такое же светило, как и Солнце (Бытие 1,14-18)
Снег и град хранятся в небесных сокровищницах в уже готовом состоянии (Иов 38,22)
Существует твердь небесная (Бытие 1,6-8), твёрдая как литое зеркало (Иов 37, 18)
Существуют единороги (Иов 39, 9-10)
Молнии могут разговаривать (Иов 38,35)
Земля имеет основание (Иов 38: 4,6)
Во-вторых, Библия противоречит сама себе:
1)В Евангелии от Матфея утверждается, что Иисус вознёсся на небо в Галилее (Матфей 28,16-20), однако в Евангелии от Луки написано, что он вознёсся на дороге из Иерусалима в Вифанию (пригород Иерусалима) (Лука 24, 50-53)
2)В синоптических Евангелиях говорится, что тайная вечеря проходила в день празднования иудейской пасхи (Матфей 26,17-19) и что суд у Пилата происходил только на следующий день. Но в Евангелии от Иоанна утверждается, что Пилат судил Иисуса за день до пасхи. (Иоанн 19,13-14)
3)В Евангелиях имеется 3 варианта последних слов Иисуса:
«Боже Мой, Боже Мой!- для чего Ты Меня оставил?» (Матфей 27,46), (Марк 15,34)
«Отче! В руки Твои предаю дух Мой» (Лука 23,46)
«Совершилось!» (Иоанн 19,30)
4)И 4 варианта надписи на кресте
«Сей есть Иисус, Царь Иудейский» (Матфей 27,37)
«Царь Иудейский» (Марк 15,26)
«Сей есть Царь Иудейский» (Лука 23,38)
«Иисус Назорей, Царь Иудейский» (Иоанн 19,19)
5) В Евангелии от Луки написано, что распятого Иисуса хулил только один из распятых вместе с ним разбойников (Лука 23,39-40), но в Евангелии от Матфея написано, что его хулили оба разбойника (Матфей 27,44).
6) В Евангелии от Матфея написано: “Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: ”И взяли тридцать сребреников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали за землю горшечника, как сказал мне Господь” (Матфей 27,9-10). Но пророк Иеремия такого не говорил.
7) В Евангелии от Иоанна Иисус говорит: “Кто верует в меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой” (Иоанн 7,38). Но нигде в Библии такого не сказано.
И это далеко не все явные противоречия, которые нельзя хоть как-то согласовать. О прочих противоречиях я и не говорю.
Отсюда следует, что Библия, по крайней мере, частично, содержит ложь. А строить своё мировоззрение на рассказах, хотя бы отчасти лживых, – это легкомысленно и глупо.
Христианин, строящий своё мировоззрение на основе Библии, подобен «человеку, строящему свой дом на песке». Атеист же строит своё мировоззрение на основе реалистичного восприятия мира, на основе конкретных фактов и логических построений. Реальные факты всегда можно непосредственно проверить. Христианин либо игнорирует факты, либо подстраивает их под себя, а атеист выстраивает своё мировоззрение исходя из фактов.
Можно сказать, что атеизм- это адекватное восприятие реальности, правильное знание об окружающем мире, истинное положение вещей. Если бы в объективной реальности вдруг объявился бы какой-нибудь бог, то атеисты тут же стали бы людьми религиозными. Но в объективной реальности бога и не было и нет. И это факт! И то, что Библия не заслуживает ни капли доверия, тоже факт. А факты, как говорится,- вещь упрямая, с фактами не поспоришь.
Комментарии
«…с сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе, вострепещут и ужаснутся тебя…» (Втор. 2, 25).
«…и вы овладеете народами, которые больше и сильнее вас… Господь, Бог ваш, наведет страх и трепет пред вами на всякую землю, на которую вы ступите… и господствовать будешь над многими народами…» (Втор. 11, 23-25; 15, 6).
«…сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе... народ и царства, которые не захотят служить тебе, — погибнут, и такие народы совершенно истребятся…» (Ис. 60, 10-12).
«…А в городах сих народов, которые Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию…» (Втор. 20, 16-17)
«…Если будет уговаривать тебя тайно брат твой… “пойдем и будем служить богам иным… не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти… весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла…» (Втор. 13, 6-11).
А если серьезно, вашего моисея в спиритизме принято считать "одержимым духом" называющим себя Богом. Но вы до сих пор слушаете эти бредни духа, а истину пропускаете мимо)))
Вашему божку даже менее 2000 лет и оный ничего не создавал, ваши сказки ничем не доказуемы, а ваши Авраам с Моисеем - лохи, каких только свет видывал)))
Ржунимагу))))
Комментарий удален модератором
Россия сегодня секта - страна богоманов,
и религиозно-церковных обманов.
Путин и Медведев - два бывших комсомольца, а ныне богомольца и богомана живут не ради ИСТИНЫ и НРАВСТВЕННОСТИ, а для церковной власти и их кармана.
Религиозный-сионистский дурман над Россией повис.
Израильскому богу Иегове-убийце грудных детей, стал российский человек подлиз?
Где вы русские? Души свои на обрезание попам отдали и евреями стали?
Кланяться Иегове-гневливому, ревнивому, проклинающему, мстительному, злопамятному злодею не устали?
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа (32 тысячи), оставьте в живых для себя; … (Библия, Ветхий Завет, Числа, 31: 7-18, с. 141).
Нельзя СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ подменять ритуалами и поклонами. Вы не рабы и овцы.
ЛЮБОВЬ + ДИАЛЕКТИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ = МУДРОСТЬ!
Станьте Любящими и Знающими! И будите Молодцы!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро,
То здесь сто грамм, то там сто грамм, нато оно и утро!
А ктысячи ночей могу предложить ещё и "Плутовку из Багдада",
Комментарий удален модератором
либо контактер Дима Алмазный, http://vk.com/topic-11028402_22453168 от 2009 г.? А еще имеется ответ по каждому пункту от некоего Димы Банникова и весьма аргументированный.http://vk.com/topic-11028402_22453168. Его стоит привести так же дословно ниже.
Отвечаю на первый пост.
1) "Библия-это основа православного мировоззрения."
Библия - это основа прежде всего христианского мировозрения, а потом уже православного. Это большая разница, как ни странно это звучит.
"Вот уже почти две тысячи лет тысячи религиозных деятелей спорят о том, что же именно там написано."
Проблема именно в том, что спорят религиозные деятели, а не духовные. Человек может быть религиозным и даже ходить в церквовь каждый день, но быть неверующим.
"Не будем касаться витиеватых богословских споров"
Правильно, если речь идет о христианстве, то касаться споров вообще нельзя, даже если спорят богословы.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"У зайца есть копыта (Левит 11,6)"
Читаем текст указаный текст: "и зайца, потому что он жует жвачку, но
копыта у него не раздвоены, нечист он
для вас;".
Разумеется копыта у него не раздвоены, т.к. у него их вообще нет.
Теперь открываем еврейский или греческий вариант рукописи и видим, что там используется слово, которое в равной степени может означать и копыто и ногу вообще. Переводчики оставили это слово для того, чтобы сохранить точность оригинала.
"Луна- это такое же светило, как и Солнце (Бытие 1,14-18)"
В тексте Бытия не сказано, что эти светила одинаковые. Сказано только, что одно большое, другое маленькое. Читайте внимательней.
"Снег и град хранятся в небесных сокровищницах в уже готовом состоянии (Иов 38,22)"
У Бога именно так и происходит. Возможно Бог использовал метафору, чтобы объяснить сущность процесса Иову, который мало что понимал в физике.
1. Дошел ли до нас(до нашего 21 века) оригинал библии?
я задала вопрос, где вы изучали богословие? я задаю еще один вопрос, так как на первый вам достаточно сложно ответить, где вы изучали философию, логику и историю, так как истоки становления христианства достаточно подробно описаны в указанной мною литературе, помимо этого, какие основания у вас имеются для того, чтобы не считать библию результатом деятельности банды фальсификаторов действующих на побережье средиземноморья? с чего вы вообще взяли, что библия – это священное писание? Может быть, это просто один из сборников древних сказаний, каких немало? во все времена было огромное количество людей, которые называли себя пророками, посланниками, христами , что , каждому верить?сочинения каждого признавать писанием?
св. августин является образцом воззрений, которые сформировались под влиянием!!! необходимости согласовать их сл священным писанием.
3. ни мне ни вам не известно, что там читал августин?
4. единственное, что есть у августина, это его необычная релятивистская теория времени.
5. его книга град божий, является всего лишь на всего попыткой показать, что в дохристианские времена случались более ужасные вещи, чем разграбление Рима.
6.хотите мы поднимем его размышления относительно благочестивых девственницах???? а так же чужого сладострастия, что тоже весьма интересно!!!!
7. он вообще, очень сильно акцентирует свое внимание на половой похоти,....видимо сильно наболело...
8. все опусы данного проходимца, ВНИМАНИЕ!!!!, являются еще и попыткой обосновать идею о подчинении государства церкви.
9.августин пытался приспособить к образцу христианства жизнь всех угнетенных и несчастных, предлагая им мысли о последующем благе, рае и прочее....
10. августин был одержим идеей о греховности людей и верил, что новорожденные младенцы - это отродья сатаны...
нет ничего удивительного в том, что после "работы" таких проповедников, как августин, наступила эпоха полного мрака, которая по своей жестокости и суевериям превзошла все существующие времена до и после.....
НИЧТО. А уж оглядываясь на событийность ГП, так все тем более бытиийно:)
2. Луна вообще не является светилом ни большим, ни малым. Луна лишь отражает свет, к тому же зачем было ставить светила, если свет уже был, было и разделение на ночь и день?)))
3. У Бога так и происходит? А ваш божок не знаком с круговоротом воды в природе?
http://gidepark.ru/community/43/content/1357222
Это про Пап Римских, кто они и какие были.
http://go.mail.ru/search?q=%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B0+%D0%9F%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2&fr=opr11
Левит 11:4–8:
...Из тех, кто жуёт жвачку и у кого раздвоено копыто, вам нельзя есть только этих: верблюда, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; скалистого дамана, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; зайца, потому что он жуёт жвачку, но у него нет (!) раздвоенного копыта, он нечист для вас; и свинью, потому что у неё раздвоено копыто и на копыте есть щель, но она не жуёт жвачку, она нечиста для вас. Не ешьте их мяса и не прикасайтесь к их трупам. Они нечисты для вас.
Tри животных рассматриваются отдельно, и о каждом говорится - какой фактор у него присутствует, а какой отсутствует. В частности, уточняется, что у зайца " нет раздвоенного копыта".
Твердь сущестВОВАЛА!!! Этому свидетельсвуют научные факты. Наиболее полно этот вопрос раскрывает профессор Кент Ховинд. Есть также и другие научные деятели, занимающиеся этим вопросом (Евдокимов А.Ю. и др). А для более точного понимания слова "твердь" еще раз открываем древнееврейский вариант рукописи, где используется слово, которое вообще очень практически невозможно перевести на русский язык.
"Существуют единороги (Иов 39, 9-10)"
Во-первых, не факт, что их не существовало на тот момент. Во-вторых, единорог - это животное с одним рогом, может быть там имелся в виду все тотже носорог или любое другое животное с рогом. Опятьже нужно смотреть слово, которое используется в еврейском варианте.
"Молнии могут разговаривать (Иов 38,35)"
Если Бог может все, то и молнии у него могут разговаривать. А для человека они не могут разговаривать.
2. Единороги существуют, но у их сломан второй рог. Единорог - это мифическое животное, его принято изображать в виде лошади с рогом на лбу. Лошадь точно не походит на носорога.)))
3. По поводу разговаривающих молний, вообще без комментариев. Какой-то детский лепет)))
Речь не идет о каком-то материальном основании, как о подставке для нашей планеты. Вообще как правило книги ветхого завета не используют буквальный смысл в таких случаях. Речь идет об основании, как о краеугольном камне, т.е. по большому счету об Иисусе Христе и его церкви.
3) Советую вам перечитать приведенные места из Писания.
1. "В Евангелии от Матфея утверждается, что Иисус вознёсся на небо в Галилее (Матфей 28,16-20), однако в Евангелии от Луки написано, что он вознёсся на дороге из Иерусалима в Вифанию (пригород Иерусалима) (Лука 24, 50-53)"
В Евангелии от Матфея не утверждается, что Иисус вознесся на небо. В Галилее он явился ученикам. А вознесся он уже по дороге из Иерусалима в Вифанию. Кстати Галилея - это не голод, а область. Т.к. это место не является противоречием, то прошу убрать его из текста.
2. По поводу вознесения, смерти и т.д. там вообще путаница между лукой и матфеем.)))
"И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;" Матфея
"Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих." Луки
Дык два или один ангел был?
"10 То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам." Луки
"По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб." Матфея
Дык сколько же всего было народу?
И т.д и т.п)))
Пасха праздновалась не один день. Главным днем была суббота.
И в приведенных ссылках нет противоречий. Человек, писавший этот текст очень невнимательно читал писание (скорее всего вообще не читал). Точную последовательность Евангельских событий с полными и правильными ссылками на писание можно посмотреть здесь
http://biblia.org.ua/help/sobytija.html
см. Великий четверг - Воскресение Иисуса Христа. Т.к. приведенный пример не является противоречием, прошу убрать его из текста.
Чтобы стать настоящим атеистом, все таки нужно быть на..немного в прошлом верующим:))
Frem Biln не писал о культе смерти.
P. S. Что изменилось бы, если бы я сказал, что историю я изучал в школе, философию в институте, а логику - в университете, причем у дедушки - автора учебника?
Если нет смерти, то и прославлять ее бессмысленно и возводить в культ.
Нет - это ноль. Как можно ноль прославлять.
Например, если меня нет, я не существую, как Вы можете меня прославлять? Нонсенс!
Это у атеистов были культы. Хотя сама культура вышла из Церкви. Культ и культура - это разные понятия.
Не надо мне рассказывать про необучаемых своих студентов.Сейчас Вы мне их напоминаете, но меня это не нервирует. Вы пытаетесь найти то, чего нет. Вот Вы сказали, что "там запрещены все культы'.Они не запрещены.Их просто в природе нет там. Невозможно запретить того, что нет.Нет там НИ КУЛЬТА, НИ СМЕРТИ.
Культ есть у атеистов. Культ Ленина, Сталина ...Вот они их и прославляют.Именно предмет культа - идолы, истуканы.
Вы, наконец-то и поняли, когда я Вам привела примеры про Ленина и Сталина....
Такое выражение - "культ смерти' использовала не я, а глупая, но самоуверенная Маша Пупс. Я же повторила это выражение для Маши, пытаясь вывести ее на бессмертие. Неожиданно влезаете Вы и начинаете трясти меня. Я-то все понимаю.Только не понимаю, почему ко мне с этим выражением, а не к Маше Пупс. Это она его сотворила.
Вы хоть читайте внимательно, следите за диалогами, кому кто чего говорит.
В отличие от Вас, я бы Вас в институт приняла. Заново поучиться. Глядишь и научились бы в итоге.
Какие там у Вас дипломы и формы я не знаю.У Вас нет культуры, логики, знаний психологии общения с людьми.
Воспитание тоже отсутствует. Единственное, что могу Вам посоветовать не встревать в чужие диалоги. И хоть чуть-чуть знать тему,если хотите в ней поучаствовать. Вы слабее даже Маши Пупс в этой теме.
Представляю, как Вы учили. Бедные ученики! Конечно, они Вас не понимали. Кто же поймет такой нонсенс?
Да еще с такой злобой и раздражительностью преподавали и пытались что-то объяснить свою глупость. Манера разговаривать осталась до сих пор. Несчастные ученики, какие же знания они от Вас получили?Вспоминают Вас, наверно, как страшный сон ...
«Боже Мой, Боже Мой!- для чего Ты Меня оставил?» (Матфей 27,46), (Марк 15,34)
«Отче! В руки Твои предаю дух Мой» (Лука 23,46)
«Совершилось!» (Иоанн 19,30)"
В Матфей 27,46 - эти слова Иисуса НЕ были последними (См. Матфей 26:50). Точно также и в Евангелие от Марка (см Марк 15:37).
Евангелие от Луки по сути являлось обычным письмом, в котором Лука описывал события, очевидцем большинства из которых не являлся. В своем письме он мог специально не писать те или иные моменты. Указаные слова могли быть не последними. В Евангелие от Луки не сказано, что это были последние слова. Последними словами Иисуса принято считать "Совершилось", т.к. Евангелие от Иоана не является синоптическим. Прошу убрать этот отрывок, т.к. он не является противоречием.
Окончание комментариев Димы Банникова см.http://vk.com/topic-11028402_22453168
Маша, что такое "факт"?
Итак, википедия:
"В философии науки факт — это особое предложение, фиксирующее эмпирическое знание[1], утверждение или условие, которое может быть верифицировано."
Так как соотносятся понятия "Бог" и "верификация", если последнее - удел науки, а первое никогда не было предметом науки?
«Сей есть Иисус, Царь Иудейский» (Матфей 27,37)
«Царь Иудейский» (Марк 15,26)
«Сей есть Царь Иудейский» (Лука 23,38)
«Иисус Назорей, Царь Иудейский» (Иоанн 19,19)"
А еще могло быть написано "Сей есть Иисус Назорей, Царь Иудейский". От перестановки слов смысл не меняется вообще! Не позорьтесь, ребят. Не будьте буквоедами.
5. "В Евангелии от Луки написано, что распятого Иисуса хулил только один из распятых вместе с ним разбойников (Лука 23,39-40), но в Евангелии от Матфея написано, что его хулили оба разбойника (Матфей 27,44)."
Они оба поносили его, но второй вовремя одумался, перечитайте еще раз текст ссылок. Матфей опустил некоторые моменты.
Говорил. Почти дословно процитирован Зах. 11,12.13,
но содержание также тесно связано и с Иер. 19,1–3, где предвещается, что будет
пролита невинная кровь (Иер. 19,4), и описывается Тофет – место погребения невинно убиенных (19,11). В действиях Иуды и первосвященников Матфей видит исполнение судных пророчеств Захарии и Иеремии. (цитата из Новой Женевской Библии). Прошу убрать этот отрывок из списка противоречий.
Сказано. И не один раз. Слова Иисуса не являются точной цитатой из ВЗ, но
передают смысл ряда ветхозаветных мест, в которых вода связывается с эсхатологи-
ческим даром Духа (напр., Ис. 44,3; Иез. 36,25–27) или символизирует благослове-
ния мессианской эры (напр., Ис. 12,3; 58,11). Смысл заявления Иисуса ясен – с Ним
связаны все символы, заключенные в обрядах праздника Кущей (см. ком. к ст. 2).
реки. Это слово подразумевает великое изобилие. (цитата из Новой Женевской Библии).
Исходя из того, что все ваши противоречия таковыми не являются, то это выражение ложно.
"Атеист же строит своё мировоззрение на основе реалистичного восприятия мира" тоже ложно. Атеист как правило строит свое мировозрение на своем собственном восприятии, давая согласие на те или иные научные и не научные факты.
"Реальные факты всегда можно непосредственно проверить." Не всегда. Вообще лалеко не все реальное можно назвать фактом. Да и вообще есть нереальные вещи (сюжет компьютерной игры, к примеру) которые могут являться фактом.
"Если бы в объективной реальности вдруг объявился бы какой-нибудь бог, то атеисты тут же стали бы людьми религиозными." Они итак религиозны, только неверующие. А еще атеисты скрывают свою гордость и страх оказаться неверными за лживыми непроверенными "научными фактами", от этого их слова не имеют ни капли доверия.
Исходя из всего сказанного я еще раз убедился, что Слово Божье - абсолютная правда. А указаные "неточности" никак не отражаются на самом учении о Боге Иисусе Христе.
Сегодня убедилась в своей толерантности:)
Так в чём у нас разногласия с БИБЛИЕЙ, МАША?:)
Остальное все... от дьявола:)))
А ведь это пара фраз, ничего, пшик, а ведь слушают и пристроились в диалоге.
Да.., орангутанги у нас неистребимы в духе:)))
Я на твою игру повелась, поведу и на свою:))).
Всего в книге представлены тридцать одно письмо, в которых Баламут дает подробные рекомендации по подрыву веры и поощрению греха в человеке."(Материал из Википедии — свободной энциклопедии).
А для кого "этот яд" по-моему предельно ясно, для гоев, как называют всех, кроме себя евреи. Религия для рабов, коими они считают всех неевреев.
А на чьей я стороне...Не на стороне иудохристиан, это уж точно...А на стороне я своих предков, которых огнём и мечом крестили, но которые, как и практически весь народ, остались в душе язычниками. А вот на чьей стороне Вы, защищая религию, написанную и придуманную иудеями, вот очень мне интересно.
Во-вторых: Вы, в очередной раз лжёте, заявляя, что ваших предков крестили огнём и мечом;
В-третьих: язычники - иудин помёт, направленный на уничтожение русских. Значит, Вы на стороне тех, кто желает зла всем русским;
Другое дело - антиклерикальная война. Это уже противостояние религиозному, безналоговому бизнесу, это имеет смысл, т.к. нельзя давать расслабляться бородатым мошенникам.
А гонять подобный порожняк, уважаемая Маша Пупс, - это уподобляться каким-нибудь хоругвеносцам или ещё каким идиотам.
Универсальностью своей
И кто что ищет из людей
Находит в ней...
Конечно, жить с ней веселей
Серьёзность видит в ней протоиерей
Миф видит в ней еврей
По не стыковкам нет равных ей
...............................................
Сам думать научись скорей
Иначе будешь дуралей...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Наши русские предки вовсе отлично понимали: "В сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Молодцы и молодицы нынешние не оправдали их надежд, как, впрочем, и самого Создателя, с которым пытаются воевать по духовной нищете своей. ()
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
PS тут правильно было замечено: православие к библии имеет лишь косвенное отношение, а большинство православных - вообще никакого!
Можно хоть одну выдержку из библии про Русь ? :-)
- Всё одно, что коран - основа буддизма!
Основа древнего ПРАВославия - мир ПРАВИ, мир богов наших и "ВЕДЫ"!
http://narod.ru/disk/2529211001/КОВЧЕГ%2046%20стр...doc.html
А вот что говорит Библия о православных и прочих
http://gidepark.ru/user/1983633651/content/928734
-------------------------------------
Удачно справно сложена колода,
На первый взгляд, вообще ошибок нет...
Предавшим прошлое великого народа,
Сменившим память предков на "завет".
Скрывайте пузо ризой, крест на шею
И говорите дальше "бог простит"...
Бог иудейский точно знает цену,
Он всех, конечно же, спасёт и сохранит.
Вот только, если малость поразмыслить,
То там, где свет, не уживётся мрак.
Мне опостылели попов продажных лица
И много их милей Иван-дурак!
Назвавших ПравиСлавие христианством
Я проклинаю именем Богов!
Настанет день и хитрое коварство
Не спрячется за проседью икон.
Мне мерзко от изТОРЫи "народной",
Что с детства школой велено учить...
Насколько глупо и насколько подло
Предать учение отцов, глаза залить.
И вот уже всё стадо за крестилось,
По ящику полным-полно попов.
И всюду их притворная учтивость
И толкованье толкованьев слов.
Ну что ж, предавшие, за Вас я не в ответе.
Я снял свой крест, крещенье смыл водой.
И понял вдруг, всё связано на свете
Впервые я в гармонии с природой и с собой.
"нацией XXl века" , может эта нация у них будет складываться из наводнивших страну китайцев,таджиков, узбеков, вьетнамцев и остальных ... И русские должны "дружно раствориться" в этой новой россиянии ? Спасибо!
Для начала ....
А во вторых .. не твой ли эксперт в политических делах уничтожил ведущего физика планеты Николаева Геннадий Васильевича ? А ......
Я канеШна понимаю ... почему ..
Во первых необходимо понять , что спровоцировало создание религий ... Мое мнение - это результат ГЛОБАЛЬНОЙ РЕФОРМАЦИИ .. Фоменко и Носовский правы , говоря что мы имеем последствия этой реформации.
Читая многие комментарии на ГП - видна очевидная симптоматика - калейдоскопический идиотизм .
Мировозрение - это догма, ошибка природы . Миросозерцание основа знаний и Веры ... Под верой я понимаю знания первоисточника . Долгие годы я искал этот первоисточник ...А он находится внутри нас .
Кстати только недавно , всего лишь лет 30 назад я узнал, кого мои предки называли БОГА ...;))
Это наши прадедушки и прабабушки ... а не какой то там .. хрен по имени Егова или Саваоф ...
А Православие - это почитание своих прабабушек и прадедушек , а не чтение идиотов , создателей никчемного учения, типо Библии или Корана ...
Человек рождается БОГА , но всякие ряженные попы всех концессий добивают детей дубиной ТВОРИ..
Лживые гадкие , насравшие на своих предков идиоты .
Прав Л.Н.Толстой , просто рассказавший об этом, правда ему припаяли 282 статью посмертно ..ни кто иной , как жиды!
из них: простудилось — 130, забеременело — 20, ума прибавилось — 0
Житейская "мудрость": не воспринимай буквально то, что на заборе написано!
Библия - мудрая книга! Мудрая именно потому, что МЕЖДУ строк спрятано ГЛАВНОЕ.
А главное- это то, что каждому человеку ДУША подсказывает.
А душа наша и есть БОГ.
Как дети наши извращают( не со зла !) наставления родителей, так и летописцы извращали Его наставления, превратив их в догмы, далекие от ИСТИНЫ.
Фу, ты, Господи, загнула прям, такое же нравоучение! А хотела всего лишь пошутить...Прости, Машенька, ты умненькая, сама все понимаешь.