Невежество.

Народ России и жить уже почти разучился, и делать уже почти ничего не умеет. Раньше умел, а сегодня всё умение кончается. Потому что мысли у людей направлены не к совершенствованию, а к потреблению. Вот и вся причина происходящего упадка. Она – в упаднических мыслях. В умах россиян царствуют грешные мысли, и Россия из-за этого превращается в царство греха и порока.

Все грешные мысли – это ветви, ответвления от коренной мысли, которой является мысль «нет Бога». Эта мысль развивается в уме, и от неё рождаются мысли о допустимости грешных дел.

Сама же мысль «нет Бога» рождена обычным невежеством, когда люди просто не знают и не ведают о Творце и Создателе, под постоянным взглядом Которого все они живут и действуют, заслуживая справедливое воздаяние.

Чтобы удостовериться в Божественном присутствии, надо сначала в него поверить, а чтобы поверить, надо думать над словами Божьих наставлений. Эти слова принёс Христос, они записаны в книге Евангелий, и от изучения этих слов в безбожнике пробуждается вера в присутствие Бога на Земле. Далее человек начинает жить с мыслями о том, что всегда находится под взглядом Божьим, он начинает в мыслях обращаться к Христу, и рано или поздно такие мысленные обращения находят отзывчивость Бога Сына, живущего в невидимом естестве.

Когда человек проведал, что жизнь по Учению Христа приводит к обретению Христа, как живого невидимого Учителя и Спасителя, он само собой старается поведать об этом другим людям. Он делает всё, чтобы люди могли понять о возможности обрести Христа, и чтобы они затем учились у Него, перенимая Его Божественные качества и способности.

Для такого обретения надо жить и действовать, как подсказывает Слово, ориентируясь по книге Евангелий.

В любом человеке есть зародыш живой веры, а слово Божье, которое мы принимаем из Евангелий, побуждает этот зародыш к росту.

В советском народе он был обессилен и задавлен до предела, и народ только весело смеялся над разговорами о Боге, как над занятной брехнёй.

Но убить Божественное начало в человеке до конца невозможно – просто нет такой силы. И когда человек начинает читать слово Божье, зародыш веры даёт побеги.

Рост веры в человеке Господь обрисовал притчей о зёрнышке горчицы – как из еле заметной малости вырастает почти дерево, в листве которого могут прятаться даже большие птицы. Исходя из этого, надо думать, что и вера в человеке растёт, начинаясь от еле заметного, а не так, чтобы вера была постоянной величиной.

И когда растёт вера, это растёт внутренняя сила, позволяющая всё терпеть и ни на что не роптать. Эта сила помогает человеку держаться в бедственных обстоятельствах, помогает сдерживать возмущение, помогает прогонять напрасные страхи и суетные беспокойства, и получается, что верующему жить гораздо легче, чем неверующему – имея веру, человек имеет силу, а сильному жить всегда легче, чем бессильному.

Со всем этим можно подсказать всем бедствующим людям, что они могут наполняться силой, чтобы им жилось легче. Для этого надо думать над словом Божьим. Умственный труд над словом Божьим приносит нам добрую силу ума в виде понимания жизненных основ и в виде избавления от всех сомнений в правоте Учения Христа.

Умственный труд над словом Божьим приносит нам и добрую силу духа в виде христианской веры и любви, а также неразрывной с ними надежды на обретение вечной жизни.

А главное, усвоение человеком слова Божьего и затем верное исполнение заповедей располагает к нему Бога и ведёт к тому, чтобы Бог ему открылся. И когда Бог ему открылся, он начинает жить с Богом, как с Отцом и Высшим Учителем, что является началом совсем другой жизни – несравненно более яркой и насыщенной.

Все эти рассказы записываются в надежде на то, что они найдут отклик в душе читателя, потому что любая душа знает о Боге. И читатель почувствует в душе, что о Боге ему рассказали правду, и обратится к слову Божьему.