Дракон ставит крест на российской космонавтике

Создание в США частного космического грузовика, разработанного американской компанией SpaceX, поставил жирный крест на на нашем участии в МКС и всех перспективах отеческой космонавтики России.

Теперь МКС будут руководить исключительно наши американские «коллеги». SpaceX разрабатывался четыре года и совершил уже три полета

SpaceX стала первой частной компанией, выведшей в космос корабль и успешно вернувшей его на Землю, Это раньше удавалось лишь трем государствам – США, России и Китаю.



В любом случае, Россия, учитывая космические достижения Китая и его растущую экономическую мощь, может рассчитывать лишь на роль заправщиков космических кораблей.

За этим прискорбным фактом стоит постепенная деградация научных разработок в области, в которой мы старались лидировать до последнего времени. Это повлечет закрытие многих исследовательских центров и производств.