ИСЛАМСКИЙ ПОЛДЕНЬ

Недавно разразился очередной межконфессиональный скандал. Некий адвокат Хасавов публично призвал к появлению в нашей стране шариатских судов. И пригрозил, что в противном случае улицы российских городов будут залиты кровью. И хотя правоохранительные органы вдруг прозрели и нашли в призывах признаки экстремизма, но реальных мер не предприняли. Адвокат спокойно покинул территорию России.
В последние годы радикальный ислам всё нагляднее проявляется на улицах российских городов. Это не только растущие как грибы после дождя мечети. Не только десятки тысяч молящихся мусульман, ради которых перекрывают центральные улицы. Но и явная тенденция к уходу из православия молодого поколения, в том числе девушек. Исламизация учебных заведений. И сотни миллионов долларов, собираемых в качестве закята – сбора на помощь нуждающимся. И полное бессилие властей. Почему в Дагестане постоянно убивают имамов мечетей? Чем грозит нашей стране неконтролируемое проникновение радикального ислама? Что могут сделать РПЦ и правоохранительные органы?
Об этом «АН» спросили президента Института Ближнего Востока Евгения САТАНОВСКОГО.
– Евгений Янович, почему вы всегда отказываетесь комментировать внутриполитическую ситуацию, связанную с проникновением радикального ислама в Россию?
– Жить хочется долго и счастливо. А комментирование таких вопросов очень вредно и для того и для другого.
– А сейчас вдруг решили?
– Пора. Резко активизировались процессы, связанные со странами арабского мира и Ирана. Ребята впервые открыто пошли делить Россию. Например, в Татарстане начало выходить из подполья исламистское движение. Организации, которые запрещены в России как террористические. Группы, которые мы называем салафитскими, добились увольнения муфтия крупной, одной из важнейших в Казани мечетей и ввели туда своего представителя. Они открыто говорят, что здесь будет халифат. И эти процессы идут в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и многих республиках Северного Кавказа.
– Почему именно эти регионы?
– В Дагестане наиболее сложная экономическая, коррупционная ситуация. Тяжелейшая межконфессиональная мозаика. Поэтому в отсутствие жёсткого внешнего арбитра в виде советской власти устройство Дагестана даёт такой взрывоопасный материал. Всегда находится тот, кто обижен, не представлен во власти. И находится трещинка, в которую можно всунуть лом и взломать. А вот Башкирия, Татарстан – наоборот. Нефть, нефтехимия, другие чрезвычайно серьёзные ресурсы. При этом крайняя активность местной элиты в процессах на федеральном уровне. Та же взрывоопасность, но по другим причинам.
– Кто конкретно делит территорию России? Какие страны стоят за этими радикальными группировками?
– В российских регионах, исповедующих традиционный ислам, свою деятельность ведут сразу несколько групп. Активный джихад на территории России сейчас финансируется сравнительно слабо. Но возобновление этой деятельности будет финансово поддержано теми, кто вёл войны против Москвы, начиная с войны в Афганистане. Это монархии Персидского залива. В данный момент идёт информационная подготовка масштабного финансирования. Вся арабоязычная пресса, неважно, где выходящая – в арабском мире или в Лондоне, министра Лаврова иначе как «красный мулла» уже не называет. Проводится «светлая идея», что русские за персов против арабов, за шиитов против суннитов. Пытаться объяснить, что русские всех держат на одинаковой дистанции, что у нас есть понимание баланса, – бесполезно.
Конфликт, который раздувается, гораздо более опасен, чем пресловутые «трения» с США, с НАТО, с Западом вцелом. США будут поддерживать любую революцию и любой развал власти в любом уголке мира. Причём вне зависимости от того, каким новым 11 сентября это им обернётся. Это родовая травма, которая уже не лечится. И надо к этому относиться философски. А вот для исламистов мы, безусловно, полигон для расширения влияния. Это видно невооружённым глазом.
– Каким образом они попытаются взять этот полигон? Вы же сказали, что джихад активно не финансируется?
– Пока не финансируется. Сейчас проводится, скажем так, этап внедрения идей. Местная элита посылает детей учиться за границу. Это факт. Кто-то направляет в Лондон, а кто-то – в Египет в «аль-Асхар» или в Тунис. В Сирию, Саудовскую Аравию, Египет, Иорданию. Даже в медресе Йемена, которые полностью контролируются «Аль-Каидой». А кто-то даже в Пакистан. Причём именно пакистанские учебные заведения насыщены выходцами из Средней Азии, Северного Кавказа, других регионов России. Джамаат «Булгар» так называется, потому что там этнические татары и башкиры. А воюют они в афгано-пакистанском пограничье не для того, чтобы потом вернуться на родину и в первых классах школы математику преподавать.
Помимо золотой молодёжи, которая в школах и вузах стремительно исламизируется, идёт активное создание на нашей территории замкнутых треугольников: благотворительный фонд – мечеть – школа. Фонд позволяет стричь средства с бизнесменов – закят. Мечеть позволяет контролировать социум. А школы – это и дети, и их родители – золотое дно для промывки мозгов. Это стандартная система, которую использует любая ортодоксальная религия.
Гражданские войны у евреев, например, закончились во II веке нашей эры, у христиан – в XVII, а у мусульман они идут до сих пор. И сейчас расцвет войн между шиитами и суннитами, между Ираном и Саудовской Аравией. Не потому что ислам плохой. Это такой период эволюции – активная военно-террористическая деятельность по захвату и переделу сфер влияния. На сегодня Россия специфична тем, что у нас ислам мягкий, торговый, не джихадистский. Этот ислам приходил к нам торговать, а не воевать. Поэтому у нас множество смешанных браков. Мирное сосуществование двух разноконфессиональных народов. Такая «неверная» система, с точки зрения радикалов, должна быть разрушена. В том числе и с помощью уничтожения «плохих» имамов, «плохих» мусульман.
– На Украине достаточно сложная ситуация с неофитами, очень многие православные переходят в ислам. А у нас?
– Ситуация тяжёлая, но пока не критическая. На Украине за последние 15 лет в ислам перешли порядка полутора миллионов человек. Но и у нас есть пример Саида Бурятского (уроженец Бурятии Александр Тихомиров, в 15 лет сменивший свое вероисповедание с буддизма на ислам и ставший участником северо-кавказского террористического подполья. Убит в Ингушетии в 2010 году). Проблема прихода этнических христиан в террористы чрезвычайно опасна. Они совмещают в себе знание двух религий. У нас есть проблема жён новых салафитов. Тенденция брать в жёны не этнических мусульманок, а перешедших в ислам православных женщин. Потому что за любой девочкой из Чечни, Дагестана стоят семья, клан. Если что – закопают. Не говоря уже о том, что они Коран тоже читают, и если зять что-то трактует по-своему, то это проблема зятя. У нас адаты, традиции были всегда более сильными, чем полуварварские ваххабитские трактовки. Если же вы берёте русскую девушку, то она совершенно беззащитна. При переходе в ислам, она, как правило, отрывается от семьи навсегда.
– РПЦ вообще ничего не может противопоставить? Хотя бы молельное стояние, как было недавно по поводу тройки сумасшедших девушек?
– РПЦ ничего не может. Убивать людей, даже противников веры, она не готова. Благословлять Крестовые походы не готова. И не может. Православная церковь уже поднялась на другой исторический и социальный уровень. Время Средневековья она уже давно переросла. Не может заводить боевые дружины, идущие на православный джихад. У убийцы и бандита всегда гораздо больше инструментов воздействия, чем у его жертв. Когда встречаетесь с волком-людоедом, глотку вы ему перегрызть не можете, а он вам запросто. Клыки во время эволюции вы уже потеряли. Ни у одной христианской церкви уже столетия нет понятия борьбы за веру.
– Мы говорим о Татарстане, Дагестане. Но что творится даже в крупных городах европейской территории страны – ужас! Но может быть – отсидимся?
– Отсидеться вы не сможете нигде. Съедят. В любом стареющем городе меняется население. Но от властей зависит – интегрируются ли пришлые в город. Если дети мигрантов будут ходить в наши школы, учиться на русском языке, приучаться к нашим обычаям, то чужаки перестанут быть ими. Не сразу, конечно, возможно, через несколько поколений. Но перестанут. А если им позволят создавать свои школы, жить только в определённых местах, создавать этнические гетто, то через поколение мы получим то, что сейчас получают в Лондоне, Париже, Брюсселе. Пока в России этого нет.
Но сейчас эти «пришлые» создают скрытые боевые отряды, собирают дань с рынков. Про них пишут, говорят, их все знают, но никаких действий со стороны властей нет. У нас всё остаётся в рамках высоколобых дискуссий о либеральных или консервативных ценностях. А результатов нет, поскольку никто не занимается этими людьми, русификацией их детей.
– Печальные перспективы…
– Как показывает опыт борьбы с мафией в Японии или Италии, и даже в Грузии, кардинальным образом изменить ситуацию реально за достаточно короткое время. Но для этого нужен кто-то, кто захочет этим заняться. А если очень много болтать, врать и распиливать бюджеты, то всё останется по-прежнему. Вопрос только в том, захотят ли это делать? И кто? Нынешний министр внутренних дел? Не смешите. Президент кота в Твиттере ищет, ему не до того.
Если вдруг захотят, то вопрос решается очень просто: берёшь правильных людей, назначаешь их на правильные должности, даёшь правильные полномочия – и вперёд. Почему американцы никогда не ноют, не говорят, как у них плохо? Потому что уверены, что всё преодолеют. Мы тоже всё преодолеем. Косо, криво, позже, чем надо, хуже, чем могли бы, но преодолеем.
Комментарии
Ведь придет время и ислам тоже потребует свой кусок политического и властного пирога...
Кто мне больше досаждает, о том и больше пишу... Пропорционально...
Когда в меньшинстве, то хоть к ране пркладывай, в гости ховут, а кгода их уже отара, вчерашний друг нож в спину воткнёт не задумываясь.
Во вторых. По паре тройке представителей туркестана не надо судить обо всех мусульманах и тем более об Исламе.
далее.
Ислам это то, что послал Всевышний через пророка Мухаммада САВ. То, что исповедуют люди редко до этого дотягивает. Кто курит, кто налево ходит, кто-то может быть и подлый. Бывает к сожалению такое. Сатана же не спит.
Не судите Ислам по людям, судите людей по Исламу.
Вам написать несколько подлостей от Христиан с которыми я столкнулся на этой неделе? Вам написать подлости атеистов с которыми я столкнулся на этой неделе? Какая группа людей идеальна? я у любой найду недостатки.
А недостатки надо начинать с себя искать, может вы сами неправильные, над этим почему не задумываетесь?
Мне вот мусульмане никогда подлость не делали.
:)
Истинные знания со временем не опровергаются. :)
------------
Совершенно правильно! А теперь попробуйте опровергнуть: борьба добра и зла вечна, следовательно, добро существует благодаря существованию зла (если нет зла, то нет и добра, - всё познаётся в сравнении), следовательно, "рай для праведников" возможен только при условии создания "ада для преступников", или, - чем суровее судебное наказание для преступников Закона, тем лучше жизнь для законопослушных граждан.
Эту истину нельзя опровергнуть, и это знание имеет отношение к науке и материализму... и к учению Христа.
Эту ваши истину можно оспорить, но ненастолько это важно чтобы тратить на это время.
А вотучение Христа, которое вы упомянули, было безвозвратно попрано и исковеркано..
http://www.gidepark.ru/user/GeorgHaller/article/100450
Ну максимум это некоторые варианты пантеизма, или деизма... но эти варианты полностью не устроят представителей "традиционных" религий.
Думаю слова Бога заставят задуматься и Сатаниста - Заморочника!
"Если вы не объединитесь Душами друг с другом и со Мной, Я оставлю вашу планету!"
И Далее: "Вы должны построить Храм Моего Имени, чтобы каждый, пришедший туда, независимо от вероисповедания мог общаться со мной!"
Представителей "традиционных -Сатанистских " религий это конечно не устроит.
Но если мы не сделаем этого, ДЕНЬГИ нас доедят! С Богом!
И почему верующие в существование и Бога и сатаны, так принижают всемогущество творца? непонятно....
Меня этот вопрос не интересует!
Я знаю! о существовании Бога и Дьявола, как духовных сущностей двух параллельных миров.
А о возможностях Бога я сужу по себе, его образу и подобию. Видя свое несовершенство, я сочувствую Богу в его творениях.
Вдумайтесь в мой вопрос к нему и ответ!
"А зачем ты выгнал человека из Рая и оставил без присмотра?"
"Я не думал, что вы так быстро размножитесь!"
Если Ты Человек, Помоги Богу! Стань его образом и подобием на деле! С Богом!
Бог дал человеку свободу. Он не можен нарушить слова. Вы с советами, видать от второго Бога - Дьявола!
Живу в Татарстане. В мечеть хожу. Знаком со многими мусульманами.
Просто переписали банальную антиисламщину. С "Комнатными экспертами".
Первый этаж держится над тора, второй этаж держится над православия (Христа верующие),а третий этаж занимают исламисты.
Очень скоро ислам займут лесночне площадки и закроют окну и двери, тогда бежать будет не куда. Им кажется занимая три этаж они обретут счастья, - это глубокий ошибка,- два голова на одном теле (сунниты и шеиды) не способен жить, как не способен жить двухголовый Христа-верующие или двухголовый буддизм одно голова хочет убрать другого. Чем сильно вера тем сильно ненависть, месть,. Вот так ислам победив всех противников превратит земной шар в ад в войне между собой. Даже сейчас исламские государству знают своих противников и хотят расслабит друг-друга чем раньше тем лучше. Саудский-аравия сунниты а Иран шеиды. То что Иран создает атомную оружию это о очень беспокоит Саудский-аравию. Так что пока не поздно уходите из это изданию к своим предком.
- Любые противостояния, конфликты, раздоры, оппонирования, поиски ведьм и сражения с ветряными мельницами, разногласия и размежевания, сегментирование и разделение по любым признакам - плоды одного дерева: Денежного!
Нет большего зла, чем деньги (особенно, наличные, но и электронные уже без труда находят варианты выливаться не просто струйками, а внушительными ПОТОКАМИ. У нас, в Беларуси, контроль за финансовыми потоками относительно жесткий, но даже нам переправляются гранты на поддержку оппозиции. Нет и быть не может сколько-нибудь существенных, реальных нестыковок, разногласий, противоречий, недовольств у народов, наций, народностей, этнических меньшинств, равно, как и у верующих и проповедующих различные вероисповедания! Нас искусственно разделяют, ибо любые противостояния и вражда, помогают сколачивать и укреплять капитал! Понятно же, что не у нас, а у единиц, владеющих несоизмеримо большей денежной массой, чем у миллиардов других жителей планеты!