Первый грузинский гей-парад завершился дракой

Со словесной перепалки с протестующими тбилисцами начался в четверг в Тбилиси первый марш в защиту представителей нетрадиционной ориентации, в котором принимают участие геи и лесбиянки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в грузинской столице. Завершился он дракой и задержаниями.

 

Как сообщает информационное агентство «Интерпрессньюс», марш проводится в самом центре города на проспекте Руставели в связи с отмечаемым 17 мая международным днем борьбы с гомофобами.

 

Участник марша рассказал прессе, что является гомосексуалистом, что доставляет ему много переживаний из-за оскорбительного отношения к этому со стороны общественности. Он объяснил, что поэтому вышел протестовать.

Участник марша рассказал агентству, что является гомосексуалистом, что доставляет ему много переживаний из-за оскорбительного отношения к этому со стороны общественности.

Он объяснил, что поэтому вышел протестовать.

Участники марша говорили, что не желают вступать в физические или словесные противостояния с противниками акции. Тем не менее марш завершился столкновением его участников с рядовыми тбилисцами и представителями ряда НПО, которые протестовали против гей-парада и не пустили манифестантов на проспект Руставели. После этого десятки полицейских разняли дерущихся, задержали на время часть организаторов акции.

На этом шествие завершилось.