Героической забастовке нефтяников Мангистау исполнился год!

Героической забастовке нефтяников Мангистау исполнился год!

Вот и прошел целый год с момента начала забастовки нефтяников Мангистауской области. Именно 17 мая рабочие АО «Каражанбасмунай», после того, как работодатель обманул коллектив и отказался от организации собрания и возврата обратно в руки профкома изъятых документов профсоюза, объявили полноценную забастовку.

Сама забастовка превратилась в последующем в массовое выступление трудящихся фактически всего региона, к небывалому противостоянию и к высшему пику социальной борьбы.

К движению рабочих в процессе конфликта присоединились молодые безработные, родственники и близкие, а затем и многие местные жители. По сути, это стало народным сопротивлением политике правительства и транснациональным компаниям и превратилось в политическое выступление с требованием национализации предприятий под контролем коллективов, с призывом к всеобщей забастовке с целью отставки правительства и президента Назарбаева.