Кому мы нужны

На модерации Отложенный

    Это случилось где-то в конце февраля. Морозы стояли еще достаточно сильные (для центральной Украины), ночью до 12 градусов ниже нуля. Я встаю очень рано, надо выгулять собаку. Вышла из подъезда что-то около 6 утра. На лавочке какая-то скрюченная фигура сидит, подошла поближе, а от него перегарищем на версту, я в сторону, за поводок и в парк. Возвращаюсь минут через сорок, сидит. Подходить не стала, пьяных и боюсь, и брезгую. Дома занялась обычными делами, а на душе кошки скребут, все думаю об этом, на лавочке. Вышла на балкон, еще темно было, но разглядела, сидит. Налила в поллитровую банку крепкого сладкого чаю, намазала маслом два ломтя хлеба, пошла к нему. Он настолько закоченел, что не мог держать руками банку. Без перчаток, на ногах какие-то опорки на босу ногу. Бормочет, спасибо, а сам никакой. Кое-как я его накормила бутербродами, а чай он уже сам начал прихлебывать. Ну, думаю, подкрепился, как-нибудь добредет до дома. Действительно через время выглянула, скамья пустая, значит ушел. Слава Богу!

    Около 9 утра собралась в магазин.  Выхожу из подъезда и вижу: метрах в пяти, в стороне от той скамьи прямо на асфальте лежит ничком мой подопечный. Подошла, но ни поднять, ни перевернуть не могу, мужик здоровенный. Зову прохожего: "Помогите, давайте хоть на лавочку его посадим". Тот махнул рукой: "Хай проспится". Я вернулась домой. К телефону. Звоню в скорую помощь. Объясняю, что нашла лежащего человека, мне вопрос: "Пьяный", говорю; "Да", в ответ: "Мы на такие вызовы не выезжаем". Дальше звоню в милицию, обрисовываю все по-порядку. Мне отвечают, что сейчас такой службы нет, и единственное, что могут сделать, прислать сержанта, чтобы он помог поднять пьяного мне в квартиру. Такого самаритянства я себе позволить не могла, во-первых внуки к обеду из школы прибегут, во-вторых мое нравственное неприятие пропойц.

Не успокаиваюсь, звоню в исполком дежурному. Спрашиваю, что в этом случае должны делать власти, объясняю, что звонила и в скорую, и в милицию, везде получила отказ, а человек погибнет. И вот ответ "власти": "Нам на это денег не выделяют", но: "Человек погибнет!", "Такая его судьба". Как же муторно стало на душе. Они все живут за наш счет, даже этот бедола косвенно вносит свою толику на их содержание: пьет водку, а с водки акцизы, налоги в бюджет, а бюджет деребанят уже ОНИ - наши власти. А мы им все "до лампочки". Ну, мои дела за меня никто не сделает, так что сбегала в магазин, поставила вариться бульон и опять на улицу.

   И опять приходится говорить о малосимейке во дворе. Меня уже здесь критиковали за мое отношение к ее обитателям, но факт остается  фактом. Народ там в основном неблагополучный. Так вот из подвала этой малосимейки частенько доносятся тревожащие обывателей звуки, то ли веселья, то ли разборок. Я спустилась в этот подвал и застала там нехилую компанию: 2-х женщин и 3-4 мужчин, толком не сосчитала. Аппелирую в первую очередь к женщинам. Прошу приютить попавшего в беду человека, пока придет в себя. В подвале тепло, да и прилечь есть где. И что вы думаете, тут же обе женщины и один мужчина пошли со мной к лежащему.

   Как они его поднимали и тащили, я уже не видела, помчалась исполнять свои обязанности. На следующий день одна из женщин (лицо знакомое, я ее видела в палатке по приему стеклотары) подошла ко мне, когда я возвращалась с собакой из парка и сказала, что спасенного звать Саша, что он не пьяница, а его намеренно напоили и ограбили. Такие вот дела. А ведь мог запросто погибнуть или тяжело заболеть, а виноватых не было бы.