Память мздоимцу?

На модерации Отложенный

В Тобольске, бывшем третьем стольном граде России, бывшей столице самой большой в Российской империи губернии, планируется увековечить память первого губернатора Тобольской Губернии Матвея Петровича Гагарина. 

Матвей Гагарин был назначен губернатором самой большой губернии Российской империи и приступив к исполнению "должностных обязанностей" в марте 1711 правил в Тобольске без малого десять лет. Матвей Петрович был в полной мере созвучен петровской эпохе, был истинным дитём того времени Великих преобразований. Личность с одной стороны прогрессивная, Матвей Гагарин не был чужд пороков того времени. 

За несколько месяцев пленные шведы и местные крестьяне выпрямили русло реки Тобол и отодвинули место слияния Тобола и Иртыша на 3,6 версты ниже по течению от города. Тем самым нижний посад Тобольска был избавлен от ежегодного затопления в весенний паводок. 

А когда в 1716 году в Тобольске мещане стали бунтовать против блуда шведских вояк, расселённых по их избам, Матвей Гагарин встал на защиту скандинавов. Возможно в благодарность за это шведские корнеты Эрнст, Горн, Бари и ротмистр Мали украсили двухэтажный дворец наместника шёлковыми обоями, вышив на них золотые и серебряные цветы.

Можно долго перечислять благодеяния первого правителя Тобольской губернии, вспоминать его неблаговидные поступки и проступки, но 16 марта 1721 года Матвей Петрович Гагарин по приговору суда был повешен под окнами юстиц-коллегии за мздоимство и казнокрадство.

Будучи жителем Тобольска и неплохо знающим историю города человеком, выражу своё субъективное мнение о необходимости того, чтобы увековечивать память казнённого за мздоимство и казнокрадство вельможи.

Если уж и отдавать дань памяти, то во время десятилетия правления Тобольской губернии Матвеем Гагриным гораздо разумнее и справедливей было бы открыть памятник 1.600 пленным шведам, которые дали существенный толчок развитию главного губернского города.

Шведы не только построили хранилище государственной казны- рентерею, стену и несколько башен Тобольского кремля, но и внесли свою лепту в духовное развитие города.

  К примеру, офицер Густав фон Брехт основал в Тобольске школу латинского образца, в котором учились дети городской знати и зажиточных мещан. Шведы организовали в городе и первый кукольный театр, до конца XIX века в Тобольске работало ателье по изготовлению изделий из костей мамонта.

Так что лучше открыть в Тобольске памятную доску губернатору-казнокраду или "учителям Петра I" шведам?