" Куда ведёшь тропинка милая..."
"За неполные пять лет вступило в строй почти две тысячи крупных промышленных предприятий.... В общеобразовательных школах, техникумах и вузах у нас теперь учится свыше трети населения. Завершается переход ко всеобщему среднему образованию... Намного возрос, достигнув почти двух миллионов человек, ежегодный выпуск специалистов с высшим и специальным средним образованием.... Чтобы у нас ни делалось - строится новый завод, прокладывается ли магистраль, на первом месте - забота о человеке, об улучшении условий его труда, отдыха, о его здоровье, настроении, о сохранении природы.В этом отношении за последние годы сделано многое. Однако нам следует не ослаблять усилий по расширению сети культурно-бытовых учреждений, рабочих столовых, детских садов и яслей, больниц, профилакториев и домов отдыха.Предупредительность, доброжелательность, готовность сделать всё для того,чтобы человек оставался довольным - долг всех кто связан с обслуживанием своих сограждан".. (доклад А.Я.Пельше -члена Политбюро ЦК КПСС председателя комитета партийного контроля при ЦК КПСС, на торжественном заседании посвящённой 58 -й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции в Кремлёвском дворце съездов 6 ноября 1975 год).
СССР. Я не был членом КПСС, но по своим делам, связанных с моей работой, зашёл в райком партии. Меня пригласили в один кабинет, где шло заседание и разбирался вопрос о невыполнении директором стекольного завода, расположенного во Владимирской области, предписаний районной СЭС (сан.эпидемиологической.станции).
Директора ругали и ругали очень крепко. Он попытался оправдаться и сказал, что на самых современных зарубежных заводов такого профиля нет того, что требует СЭС. Лучше бы он этого не говорил. И я на всю жизнь запомнил, что высказали ему члены райкома партии. А они ему сказали следующее: " Там за границей хозяева предприятий думают о прибыли, а не о человеке, а мы в первую очередь должны думать о человеке, заботиться о нём, о его здоровье".
РФ. "Зарубежье" в котором мы живём. Другая идеология, другие нравы, другие ценности. Свобода, демократия? Но почему стало много нищих? Почему народ митингует против власти (и не только в нашей стране)? Может быть людей не устраивает рыночная экономика в которой и должна быть небольшая кучка богатых, а большинство работать на них? Может быть в СССР все жили серо, а в РФ все должны жить красиво и радужно, только надо достучаться до президента или переизбрать его и тогда всё наладится?
Кто то предлагает вернуться на недавнюю историческую Родину - в СССР.
Кому уютно в РФ - никуда не торопится.
А кто то предлагает, как господин М.Прохоров, двигаться дальше в новое "зарубежье".
И вспоминаются слова из песни: "Куда ведёшь тропинка милая..."
Комментарии
Куда ведёт,куда зовёт
Кого ждала,кого любила я
Уж не воротишь,не вернёшь.
сЛюбимая песня бабушки.Так сейчас подходит к современной России. Но у нас очталась память о том времени. Значит есть опыт жить по человеческим законам. Потому мы знаем чего хотим,в отличие от западного общества.