Советы посторонних

На модерации Отложенный

Недавно, обсуждая одну из тем ГП, мы с коллегой договорились до того, что продукты оппозиционных сил - программы, заявления, нужно не столько анализировать, сколько создавать за них! Мнение двух еще не является доказанной истиной, но и случайным совпадением не назовешь.

Этот материал сформировался, как ответ на эйфорию некоторых журналистов, заявивших о том, что, провожая аплодисментами "автозаки", набитые людьми, москвичи "перестали бояться", показав, тем самым, готовность к следующему этапу противостояния с властью. И тогда мне стало страшно! Впереди реально замаячил ОН - "бессмысленный и беспощадный". И, если в Украине эти "игрища" обвалили только одну страну, то подобные "победы" в России грозят бедами глобального масштаба.

Кстати, в тот же день в "Ведомостях" была перепечатана статья Р.Бордо из WSJ "Стратегии ухода для Владимира Путина". Автор этой статьи приготовил для Президента России сценарии ухода с политической сцены, основанные на опыте авторитарных правителей с различных континентов. Автор предполагает, что Путину следует воспользоваться одним из четырех вариантов - повести народ к демократии или держаться за это место из последних сил, обезопасит пути своего отступления или основать династию. Не хочу браться за анализ автократических систем в мире вообще, думаю, что более правильным будет сосредоточиться на примерах Евразийских.

Из "топового" списка стран, преодолевших этот этап или находящихся на пути его преодоления, хочу выделить только две страны - Китай и Украину. При всей непохожести условий этих стран, есть и ряд существенных схожестей. К примеру, Китай 30-летней давности. Месячный заработок китайского крестьянина был меньше однодневного заработка рабочего из Западной Европы или США. На среднюю китайскую деревню приходилось два-три телевизора да несколько велосипедов. Или, к примеру, в Украине в годы премьерства Ю.Тимошенко стоимость свеклы и моркови - основы национального украинского блюда - борща, доходила до 1,5 долларов за кг. Так вот, Китай - под руководством своей компартии , по мнению многих "экспертов" - основы авторитаризма, и что характерно - во многом благодаря именно ей, вывел страну на позиции второй экономики мира! В Украине оказалось достаточным только навести элементарный порядок в управлении, запустить в работу внутренний рынок, как даже сейчас, когда до нового урожая еще очень далеко, цены на продукты питания падают, а пенсии, социальные выплаты и дотации - растут! Настолько приземленные примперы взяты специально - голодный, бедный человек не воспримет никогда и никаких социальных новаций и перемен.

Да, пока китайская экономика не может считаться абсолютно стабильной, а пенсии основной массы украинцев еще очень далеки до европейских или северо-американских, но никто не может игнорировать их укрепление и рост! 

А ИНтернет буйствует - репортажи, любительские кадры,  по идее их авторов должны подтвердить - народ российский находится на грани социального взрыва, а Украину вот-вот задавят "авторитеты" из Европы, взяв за повод заключение под стражу Тимошенко.

Но и с этим "вбросом", думаю, нужно внимательно разобраться. Во-первых, Чистые Пруды - это не вся Россия, а юристы и проплаченные активисты БЮТ - это далеко не вся Украина.  Второе. Качественный состав митингующих в Москве, по мнению некоторых исследователей, по сравнению с декабрем прошлого года значительно изменился. И вектор этих изменений направлен в сторону маргинализации протестного движения. Даже кандидат в Президенты России М.Прохоров называет эти мероприятия - дурдомом! Правда, Собчак сожалеет, что не может снимать свою программу непосредственно "в рядах", но я уверен, что она-то найдет выход из этого положения.

Президент Украины - не обращая внимания на давление своих коллег из Европы, пока еще держится, отсылая всех ходатаев по делу Тимошенко, к украинским законам. А народу эти "новости из Качановки" уже надоели до того, что даже ярые "юльковцы" заговорили о явном "информационном переборе" в этой теме.

 Вот и получается, что митингующие в Москве уже не отражают мнения большинства россиян по перспективам президентства Путина, украинское общество уже не рассматривает Ю.Тимошенко, как "невинную жертву злодея Януковича". Что в "сухом остатке"? В Москве - гуляние толпы, которая не сформулировала ни одного серьезного требования к власти, в Украине бунтуют только те, кто состоит на окладе у партийных организаций БЮТ. А журналисты - и отечественные, и зарубежные продолжают пугать "вселенским катаклизмом". Но главное не в этом - эти писали и будут писать, пули и будут пугать!, главное в том, что протестное движение покидают те, кто относит себя к "среднему классу", открыто заявляя, что "каникулы затянулись". Пора и за дело браться! И порядок в наших "домах" наводить придется только нам! И программы этих "уборок" создавать нужно самим, надеюсь, что их тезисы появятся и здесь, в ходе обсуждения.