О народной тропе, символе Сопротивления и любви к людям.

На модерации Отложенный

Который год с огромным удовольствием наблюдаю, как народ протаптывает тропинку по диагонали нашего проходного двора, упрямо игнорируя прямоугольные окультуренные дорожки, посыпанные гранитной крошкой, а местные управдомовцы который год эту самопальную, никем не санкционированную народную тропу засыпают перегноем, засеивают травой, оклеивают лентами-ограждениями.

Народ не злится - целины в остервенении не топчет, ленточных ограждений не срывает, к чужому труду и к красоте относится с уважением. Но по мере того, как новоделанный газон начинает сливаться с дворовым пейзажем, а ленточки заграждения ветшают под воздействием атмосферы, на земле начинают появляться отпечатки ботинок первопроходцев. И ВСЕГДА народная тропа, украшенная обрывками полосатых лент-ограждений, возрождается из газона как Феникс из пепла.

Я обожаю эту тропинку и сама частенько хаживаю этим протореным путем. Эта тропинка для меня как символ Сопротивления.
Народ, говорите, у нас несвободный? А вы попробуйте заставить его маршировать по периметру, когда душа его стремится прямиком по пути наикратчайшему.

Решений, на самом деле, не так уж и много. Ясное дело, начинать нужно с самого простого, недорогого и приятного для любого моралиста, надзирателя и воспитателя - с информационной компании, целью которой поставить формирование у народа стойкого ЧУВСТВА ВИНЫ - Ишь ты! Напрямик ходить вздумал! И это в то время, как все прогрессивное и многоразвитое человечество ходит в обход! Ты Хомо Сапиенс, в конце концов, или ххто? Способен ли ты на прокладывание извилистых маршрутов ради поддержания своего высокого биологического статуса или как?

Далее для закрепления достигнутого эффекта, всенепременно, понадобится силовая поддержка. К дорожке можно приставить дворника со свистком и ружжОм. Можно даже посменное круглосуточное дежурство  организовать - пугать, махать, сигнализировать, корить, стыдить, не пущать! Одним словом, стоять на смерть! Конечно, в идеале было бы отлично, чтобы народ сам друг за другом приглядывал и если что, тут же куда надо сигнализировал.

Только ведь бесплатно в наше безыдейное время этой фигней никто заниматься не станет, а значит нужно будет посчитать - во сколько обойдется такая культура-мультура бюджету района и страны. Дежурство-то предстоит нешуточное - не на день-два, а круглосуточно и на всю жизнь. Чуть только недремлщее око Надзирателя за порядком замылится, тут же проклятый народишко проявит самые низкие качества своей натуры. Как пить дать проявит!

Мдааааа. Если начать сухо подбивать дебет-кредит, выяснится вдруг, что дешевле всего было бы уступить людям - заасфальтировать эту стихийную тропу, придать ей благолепный вид, украсив бордюрами и цветочными насаждениями. Облик двора ничего бы не потерял, а возможно даже и приобрел, а людям было бы удобно, а проблема перестала бы вообще быть таковой.

Но тут начинается самое сложное - для того, чтобы принять такое решение, нужно признать, что народ всегда прав и только он сам и способен создавать Правила, Уклады и Традиции. И если народ решил, что ходить нужно по диагонали, то убеждать его в обратном - дорого, долго и бесполезно. Такой простой, но болезненный урок демократии.

Не нравится, КАК ходит, работает, отдыхает, говорит, думает нация? Да ради Бога! Можно выйти на митинг и с трибуны гордо плюнуть  ей в лицо. Можно, презрительно скривив губу, уйти в оппозицию и начать обличать и разоблачать. Можно вовсе уехать ИЗ нации, громко хлопнув дверью. Можно даже попытаться уничтожить нацию ( чисто, из любви к правильным формам) - много чего можно сделать! Таких дров можно наломать, что ни в сказке сказать, ни пером описать, если ты НЕ ЛЮБИШЬ, НЕ ХОЧЕШЬ, НЕ СОГЛАСЕН, если ты ПРОТЕСТУЕШЬ, НЕГОДУЕШЬ, ВОЗРАЖАЕШЬ, НЕ ПРЕЕМЛЕШЬ... Вот только жизнь такими методами нельзя сделать лучше. Для того, чтобы стало лучше, нужно ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ то, что есть, и предложить то, что будет ВОСТРЕБОВАНО. А для этого нужно всего-то.... самая малость...-  нужно ЛЮБИТЬ людей.

А вы любите людей?