Врут все: власть, оппозиция. Не политика, а КВН какой-то.

 Мы привыкли, что власть если не врет, то недоговаривает или уклоняется от комментариев, но вот к голосам протестов прислушивались. Прислушивался и я, пока звон не стал заглушать звуки правды о нашей жизни, так тяжело пробивающийся из под глухих накидок. Что есть правда для человека  в нашей ситуации? Прежде всего возможность ориентации, понимание расклада и выбор позиции. Но когда все вокруг играют в веришь-не веришь, печатное слово искажает всевозможным образом истину, а голубой экран выдает лживую картинку, то не хочется верить никому.

  "Марш миллионов" тому живой пример. Попробуй разберись в ситуации. Я внимательно читал хронику марша любезно представленной на сайте "Лента.ру" пока не дошел до того места, когда протестующие сели. С этого места начались чудеса. Я прочел более двух десятков версий, высказанных уважаемыми по статусу людьми. Прежде всего это был Геннадий Гудков, искренне переживающий за исход мероприятия. Да, действительно, 20 метров прохода узковато для колонны, особенно для главного плаката. Проблем его расширить не было, полиция была готова, но руководители марша почему-то уперлись. Получились два барана на мостике. А далее в дело вступили хулиганы, которые похоже никакой политической окраски не имели, зато имели маски на лицах, ножики в карманах и куски асфальта в руках. Это никак не похоже на оружие пролетариата. 

 Ну а дальше по сценариям, один из которых написала власть, а другой оппозиция. По свежим следам было вроде как все ясно: полиция создала максимум неудобств, маршевые роты эти неудобства не приняли, митингующие пошли с площади к колонне, лидеры из колонны наоборот на трибуну ( не к лицу им камнями швыряться) - в итоге бардак. 

 Через пять дней, всего пять все события трактуются иначе. Ну понятно же, что виновны начальники полицейских и организаторы марша, все же козлами отпущения стали марширующие и омоновцы.

Паны ссорятся а у холопов чубы трещат. Немцов , которого аккуратно сняли с помоста, отобрав мегафон, жалуется, что получил более двух десятков ударов дубинками, Удальцова и Навального закрыли еще до окончания марша и держали в камерах все это время. власть нарочно перекрыла вход на митинг лидерам, которые не хотели вставать с мостовой, народ в середине колонны никто не предупредил и они перли на рожон, не ведая кто велит садиться и зачем.

 Дальше больше. Шендерович упоенно вспоминает , как он предупреждал лично Путина о судьбе Чаушеску еще в 2001 году и теперь его предрекания вот-вот сбудутся. Грязневич на эхо Москвы тарахтит о тысячах изувеченных и тысячах брошенных в застенки героев. Альбац, Сванидзе кричат о кошмаре, о вымершей Москве в период инагурации. Зачем все переиначивать и пугать людей. Одни пугают  катаклизмами "оранжевой" революцией, другие новым Гулагом.  Куда бедному крестьянину податься. А может хватит врать, нагнетать, раскручивать. Кто первый начнет правду народу говорить, тот и выиграет. Если клеврет Госдепа - факты, если министр вор - факты. А то театр абсурда какой-то. Госдеп клеймит министра , а президент ему орден дает. За что клеймит, за что орден? Думай, как хочешь. Эти обманом власть держат, другие обманом людей толкают эту власть свергнуть, а о проблемах людей думать некому.

 Ребята вам Думу дали, специально для таких упражнений, вот и развлекайтесь на здоровье.

 Правда один деятель заявил тут намедни на "Эхо Питера" - Лучше ужасный конец, чем ужас без конца" Для кого ужас? Для высокооплачиваемых клерков, живущих в неге и тепле, отдыхающих два раза в год на туземных островах? Они то смоются в момент, не будут ждать окончания ужасного конца, а МЫ?