КАРАБАС БАРАБАС или страдания бравого капитана
Жизнь так распорядилась, что многие мои друзья - приятели живут теперь очень далеко. Но это не мешает нам обмениваться новостями, рассказами, шутками. Вот и сейчас я получила от одного из них рассказик- байку. И предлагаю её вашему благосклонному вниманию. Веселитесь!
Многим, надеюсь, знаком анекдот про полковника на военной кафедре, который, просматривая списки студентов, начинает заходиться от хохота и сквозь слезы делится с коллегой: "Товарищ Пиздюхайло, дывись, яка смешна фамилия у студента – ЗАЯЦ!!!"
Если не путаю, 1979 год, военная кафедра одного из поволжских университетов. Аудитория на 200-250 человек. В ней фактически человек 100-120, мужская часть двух факультетов - мехмат и физики. Многие (и я в том числе) уже нашли себе занятие на ближайшие полтора часа: пишут пулю, играют в шахматы и в бесконечные крестики-нолики на деньги. Короче, рутина. Но минут через пять лектор умудряется завладеть нашим вниманием.
То, что это новый преподаватель, нас мало смутило (или мало привлекло, не знаю, как правильно в данной ситуации). Лекции мог читать любой офицер кафедры, на которого в этот день пал выбор начальника. Бралась соответствующая папочка с наименованием специальности и порядковым номером лекции и потом, без соблюдения знаков препинания, каких-то технических пауз на осмысление торжественно зачитывалась перед аудиторией. Тоже я вам скажу при определенном таланте – ого-го какое шоу.
Но наш сломал все стереотипы.Во-первых, он представился:
" Я новый преподаватель военной кафедры Госуниверситета, капитан Бабкин, - потом жизнерадостно предложил - Давайте знакомиться». И начал зачитывать список присутствующих, чтобы стало быть познакомиться.
Дальше надо либо стенограмму, но она утрачена))), либо попытаться представить сам процесс. Мало того, что все, КРОМЕ капитана понимают, что знакомство с такой толпой займёт по минимуму полпары, так он ещё фамилию, если она больше двух слогов, с первого раза прочесть не может, разбивает на части (Белобородов - с четвертого раза осилил) и ударение ставит в самых неожиданных местах.
Минут через 40 две трети списка уже было оглашено, половина аудитории, состоящей из двадцатилетних оболтусов, не имея возможности смеяться в голос, хрипит под столами, но самые прозорливые уже поняли: главное веселье ещё впереди, точнее, в конце списка.
Вот сыграла моя ставка - три литра пива против кружки, что мой дружок Витя Попов будет ПОпов (он потом месяц у пивного ларька не появлялся, когда стало известно, по какому поводу он мне пиво проставил), вот уже капитан поднял первого Рабиновича, Аркашу (у нас их было два, один с мехмата, другой физик) и радостно, как ребенок диковину, его разглядывал.
Похоже, ему часто приходилось слышать эту фамилию в анекдотах, но счастливого её обладателя он видел впервые. Далее в списке был опять Рабинович, но Валерий. Сразу этого факта капитан Бабкин осознать не смог. Что в одном помещении могут оказаться сразу два Рабиновича, для него было полнейшей экзотикой. Валера поднялся сам, зная что следующий в списке он. Бабкин обалдело на него посмотрел и неуверенно спросил: «ШО, тоже??» Валера только развел руками, как бы соглашаясь со всеми возможными версиями капитана. А на горизонте, точнее через 2-3 фамилии, в списке уже маячил Хэбанес Кабос Хосе Викторович.
Такой тишины аудитория похоже не знала даже по ночам. Все, включая самого Хосе Викторовича, полного паренька в очках с толстыми стеклами, затаив дыхание следили за капитаном. Откуда тому было знать, что в 30-е годы теперь уже прошлого века в СССР из Испании вывезли несколько сотен детей, чьи родители воевали в это время против Франко, и один из внуков героев-коммунаров сидит сейчас в зале.
Сначала капитан просто вздыхал и шевелил губами, пытаясь сложить из букв хоть что-то, в его понимании осмысленное. Потом начал багроветь и вроде бы про себя, но в воцарившейся тишине это услышали все, с чувством произнес:
-Херня какая-то!
По щекам слушателей потекли первые слёзы, а капитан багровел всё больше и больше и, похоже, из состояния показного благодушия перекочёвывал в состояние глубокой «личной неприязни» к Хэбанес Кабосу Хосе Викторовичу. Каким он себе его представлял, история умалчивает, но… Когда он закрыл ведомость списочного состава, вышел из-за кафедры к аудитории и голосом, не предвещавшим ничего хорошего произнес: «Ну, Карабас Барабас, выйди, покажись какой ты есть!», захрипели почти все. Кто-то, сам того не замечая, от избытка чувств колотил ногой в перегородку между рядами, кто-то (а таких было много) просто сполз под столешницу, кому-то была нужна скорая. Не смеялись двое, капитан Бабкин и Хосе Викторович Хэбанес Кабос.
Капитан Бабкин через месяц стал майором, а Хосе оставался Карабасом Барабасом до 4 курса, пока не стал Парижским Грузчиком. Но это отдельная история.
Комментарии
Жаль, что пост не в Пристани.
Помочь перенести не можете?
А мы с Людой решили взять Пиздюхайло как имя нарицательное для троллей! Скажи классно???
"Нет, пожалуй, такого слова, которое не могло бы послужить
основой для еврейской фамилии".(А.П. Чехов)
P.S. Зайдите на http://azohenvey.ru/evreyskoye-schastye/№ обещаю: уписаетесь!
Ладно, уговорили. Но читать буду рядом с соответствующим местом)))))))))))
И на шестой день позвал Бог ангелов и сказал им: "Решил я создать
страну и назову её Израилем.
Это будет прекрасная земля с белоснежной горой на севере,
с огромным пресным морем в центре и красивым морем на юге, с густыми
плодоносными лесами и садами.
Я населю эту страну евреями, это будут самые умные и самые гениальные
люди на свете, которые будут известны всему миру."
- Но, господин мой, не думаешь ли ты, что это слишком много для одной
страны? : спросил один из ангелов.
- Совсем нет! Ты же ещё ничего не знаешь о соседях, которых я им дам..
Я имел этот печальный опыт, хотя у меня звание старшего матроса или по сухопутному ефрейтор.
После первого конфуза, правда, в группе было 35 человек, я предварительно стал знакомиться со списками групп.
Встречалась такая фамилия, как ПОносов или ПонОсов, конечно, кликуха у него была "поносник". Или Подосиновик, почему-то кличка у него была "поганка"....
Моя сокурсница рассказывала, что у них у городе была семья - мать и три дочери - Хулигановы. Дочки всё просили маму поменять фамилию.Она отвечала: "Вот найду себе мужа - так разом и фамилию поменяем". И нашла! Вышла замуж за Негодяева!
Могу уже связно изложить : навеяло!
В аналогичной аудитории, но не молодой, а ооочеень пожилой, убеленый сединами и вошедший в состояние прогрессирующего склероза полковник уже минут 5 читает лекцию.
Легкий стук в дверь и входит курсант
- Товарищ преподаватель, разрешите присутствовать на лекции?
- Курсант, я даже знать не хочу, как вы посмели опоздать. Но уж если это случилось, я бы на вашем месте - ноги на плечи и подальше с глаз преподавателя! Выйдите вон! Курсант разворачивается: Есть-выйти вон!- и выходит за дверь.Препод задумчиво произносит: -Ну вот, сби л с мысли... На чем я остановился, товарищи? Из задних рядов голос : Ноги на плечи, товарищ преподаватель"...
- "Ноги на плечи? - Задумчивая пауза... Затем недоумение на лице сменяется мечтательной полулыбкой.
-Дааа, вот это была женщинаа!..
- Дааа, вот это былаая
Комментарий удален модератором
- Пидопригора?
- Я!
- Небейнис?
- Я!
- Задеринога?
- Я!
- Ни хренаси фамильё!
- Я!..
)))
Это только после Моцарта...:))))
Вспомнились и некоторые фамилии и их "производные" однокурсников первого ВВУЗа:
Довгий - "Курц" (парень с такой фамилией действительно был коротышкой);
Краснов - "Генерал" (есс-но; кстати чемпион училища по преферансу, неофициальный, конечно);
Рак - "Крэбс" (ну, это понятно);
ну и т.д.
Учился с нами также Миша Ким - кореец, отличный парень. Даже "погонялу" ему не дали, все уважали Мишу...
))
У меня проще - в школе, на заводе звали "Волчонком" (до 10 лет без отца рос, что наложило некоторый отпечаток на характер), позже в училище - "Волк", девушки в письмах писали "Здравствуй, Серый Волк!"... Типа уже был "благородный хищник"...
:))
Сокурсница рассказывала, что у них в городке была семья Хулигановых - мать и три дочери. Дочки всё просили маму сменить фамилию. А она им: "Вот найду себе мужа- и все вместе перейдём на его фамилию!" И нашла! Вышла замуж за Негодяева!
Денёк славно начался)))
Пригласила друзей порадоваться жизни))
Класс обладал палитрой - Белова, Желтова,Краснова, Синцова, Зеленина. Дудочкин был Дурочкиным...
Был Мишка Шишкин стал - Утром (в смысле мишка с картинки..)
Галочка, спасибо! Повеселила.
Спасибо!
Мне про военную кафедру тоже когда-то байку рассказывали.
Идёт лекция, преподаватель замечает, что несколько студентов спят или дремлят. Он говорит тихонечко: "Сейчас я скомандую "Встать", но вы все оставайтесь на местах.
Потом набирает побольше воздуха и орёт: "ВСТАТЬ !!!!!"
Несколько человек вскакивают и обалдело вертят головой по сторонам.
Преподаватель: "С добрым утром!"
Пройдено и мною, в нач. 1970-х.
Как ни странно, все-таки кое-что она мне дала, и чтобы избавиться от распределения в глушайшую северною деревню, я пошел в "двухгодичники - золотой фонд Советской Армии".
И попал еще севернее.. Служил в славном мотострелецком полку, на берегу Сев. Ледовитого.
Наилучшая фраза, из сказанного командирами (зам. комполка п/п-к Деревянченко... песня, я не фамилия!) - "Порядок будем наводить от КПП и до вечерней поверки!...здесь вам не тут, вам тебе здесь - не пивная!"
Одна такая. Старшина перед строем проверяет,хорошо ли начищены сапоги солдат. "Я должен в каждом сапоге видеть себя!"- заявляет в заключение.
Заканчивал он службу в газете "Суворовский натиск", в отделе писем. Иногда приносил на свидания стихотворные перлы из этих писем. Например:
Я на посту стою, а ты корову доишь.
Надеюсь, ты надой удвоишь!
Посвящено любимой девушке. Но самое- самое было в присланном в редакцию "Марше медработников"
Весь марш уже не помню, но рефрен - незабываем:
Навстречу знаниям и всему лучшему
Дорогу клизмой расчищай!
Мы земляки? Очень рада!!!
Комсомольская площадь, здание ОДОСА и музея КДВО, по всей видимости? Скорее всего, уже бывших. Не могли манагеры Сердюкова не продать такую недвижимость в центре города.
http://27region.ru/stopkadr/thumbnails.php?album=63
Спасибо за фото!
В 1979 или в 1980 году, не помню точно, но будучи уже ст. лейтенантом, зашел в отпуске в родное училище повидаться с преподавателем своей профильной кафедры капитаном Батищевым. Меня "обрадовали" тем, что его перевели на военную кафедру РРТИ. Пришлось ехать туда. Это было мое первое знакомство с "институтом" военной кафедры. Честно говоря, отличие от училищных порядков я заметил только в форме одежды, но отпечаток воинской дисциплины в поведении студентов имел место со всей очевидностью. Правда, ВК располагалась в отдельном корпусе в другом районе города, в "отрыве" от остальных учебных корпусов. Вполне возможно, это был дисциплинирующий фактор. Исходя из этого личного опыта, мне весьма затруднительно представить дремлющих и, прости Господи, расписывающих "пулю" студиозов на лекциях майора(уже к тому времени) Батищева. Впоследствии, в моем подчинении служили три питомца майора/подполковника Батищева -- командирские навыки средненькие, но технику знали хорошо.
Правда, это было давно... Я школу закончила, когда Вам едва исполнилось два годика))))
П.С. Более благодатную почву для обыгрыша представляют имена и фамилии уроженцев С.Азии, Кавказа, да и Сибири с Д.Востоком.))
Фамилии - это узаконенные клички. Думаю, возражать не станете. А клички дают такой простор фантазии!