Еще одна ошибка бывшего президента

На модерации Отложенный

Еще одна ошибка бывшего президента

 

Получил письмо от ливийского друга. Публикую его полностью.

Россия сняла запрет на экспорт оружия в Ливию, сообщили СМИ. Такое решение принял Дмитрий Медведев. Снятие эмбарго стало одним из последних его указов на посту президента России.

«Меры, предусмотренные подпунктами «а» и «б» пункта 1 указа президента РФ от 9 марта 2011 года №286 не распространяются на продажу, поставку и передачу Ливии вооружений и связанных с ними материальных средств всех типов», - говорится в указе. Эти пункты прошлогоднего указа запрещали вывозить из России в Ливийскую Республику оружие любых видов.

Запрет был введен после наложения на Ливийскую Джамахирию международных санкций Совбеза ООН. Резолюция за номером 1970 о введении санкций была принята в феврале 2011 года после начала инспирированного Западом мятежа в стране против законного правительства Республики. Согласно этой резолюции, страны-члены ООН были обязаны ввести эмбарго на торговлю оружием с Ливией. Россия это сделала и эмбарго соблюдала, тогда как страны альянса НАТО многократно увеличили поставки всех видов оружия мятежникам. Согласно этой же резолюции миллиардные суммы Джамахирии за рубежом, предназначенные для развития международного сотрудничества, были заморожены, а затем и присвоены западными банками.

Чиновники России уже признали в прошлом году, что действия России по отношению к Ливийской Джамахирии в 2011 году были «ошибкой». Россия потеряла миллиардные контракты, подписанные в областях экономического и военного сотрудничества с Ливийской Джамахирией. И вина за то, что Совбез НАТО принял резолюции 1970 и 1973 лежит лично на бывшем президенте России.

И именно резолюция Совбеза ООН за номером 1973 от 17 марта 2011 года дала «зеленый свет» необъявленной кровавой войне альянса НАТО против ливийского народа. Она привела к гибели десятков тысяч мирных жителей и уничтожению инфраструктуры страны.

Эта «ошибка» была признана российскими чиновниками через несколько месяцев жестоких бомбежек натовскими самолетами Джамахирии. Международные правозащитные организации собрали многочисленные факты о преступлениях, совершенные натовской военщиной и ее наймитами на ливийской земле.

Отметим, что один урок ливийской трагедии российские чиновники все-таки усвоили, и в дальнейшем Россия использовала свое право на вето, чтобы блокировать подобные расплывчатые, но чреватые новой агрессией, резолюции Совбеза ООН, проталкиваемые западными странами против Сирийской Республики.

Россия заявила о своей поддержке законного правительства Сирии, стремящегося восстановить мир и порядок в стране.

Но в Ливийской Джамахирии Западу удалось осуществить свой сценарий «арабской весны». Боевики Аль-Каиды и иностранные наемники, поддержанные НАТО, захватили власть и превратили Ливию в пороховой склад. Сегодня оружие из Ливии направляется в адрес экстремистов и террористов в Сирии, исламистов Алжира, Марокко и других стран. У берегов Ливана арестован ливанской армией один из кораблей, доставлявших оружие так называемой «мирной оппозиции» в Сирии. На территории Алжира перехвачены партии оружия, перебрасываемые из Ливии алжирским террористам-исламистам.

Что ж, позвольте предположить, что пройдет еще несколько месяцев, и решение бывшего российского президента снять запрет на импорт оружия в Ливию, охваченную гражданской войной, сами чиновники России объявят «ошибкой». Ведь вооружать вооруженных до зубов боевиков Аль-Каиды, тех, кто продолжает держать и мучать в тюрьмах тысячи ливийских патриотов – преступление!

Не будем забывать, что в застенках «ливийских демократов» томятся уже который месяц и граждане России, Украины и Белоруссии. И только в ужасном сне можно представить, что их тюремщики получат новенькое российское оружие.

Приходится констатировать, что кое-кто в руководстве России никаких уроков из событий в Ливии по отношению к многострадальному ливийскому народу, переживающему гуманитарную катастрофу, не сделал и продолжает проводить ошибочную политику.

Россия признала так называемое «новое правительство» в Ливии, хотя оно состоит из пронатовских марионеток и никакой поддержкой ливийского народа не пользуется, заявляет о своем желании сотрудничать с ним, а теперь готова поставлять и оружие этому «правительству».

В Ливии разворачивается Движение Сопротивления против «новой власти», давшей возможность западным компаниям нагло грабить богатства страны. Прогрессивные, миролюбивые силы во всем мире надеются на приход к власти в Ливии патриотических сил Сопротивления и восстановление в новой форме народовластия - джамахирии.

 

М.К., из ливийского города Гат, 8 мая 2012 года