Парки вместо ТРК

На модерации Отложенный
 

Так получилось, что всю прошлую неделю мне пришлось помотаться по нашим местным торгово-развлекательным центрам. Надо сказать, что делаю я это весьма редко, ибо шопинг и все, что с ним связано, презираю всеми фибрами души и совершаю походы по магазинам исключительно с целью купить что-то необходимое.

В первый раз сестра слезно уговорила сходить с ней в кино (а располагалось оно именно в местном ТРК), второй раз мама попросила съездить с ней в другой торговый комплекс за вещами и продуктами.

Может быть, с моей психикой что-то не в порядке? Или просто мои интересы не пересекаются с интересами современного общества? Желание такое – взять огнемет и все эти шикарные магазинчики с нереальными ценниками на дешевых китайских товарах под всевозможными брендами – РАСХЕРАЧИТЬ до пепла! Но бесит меня, прежде всего, не весь этот цирк, а зрители, которые с умиленным взглядом тех самых кудрявых животных, которые жуют травку, воспринимают этот цирк за чистую монету и самое главное – готовы платить за все эти аттракционы – любую цену, которую им выставит директор цирка!!!! Боже, что с нами происходит? Люди семьями, компаниями шляются по всем этим быдло-центрам, проводят там выходные… По сути основная масса работает в торговле и проживает свою жизнь, чтобы тупо кому-то впарить ненужные вещи, чтобы потом на заработанные деньги – купить такой же ненужный хлам! Настоящий круговорот говна в природе!

Сейчас пойдут комменты, мол, государство во всем виновато, экономика у нас такая и т.д.

Окей, я согласна. Но вы-то зачем ведетесь на эту политику? Время занять нечем? Ведь столько интересных занятий, хобби, увлечений существует! Понимаю, что в ЖЖ тусуется несколько иная аудитория и этот призыв больше не к вам, дорогие читатели, это, наверное, просто уже крик души, потому что те, кто шляются по торговым комплексам вряд ли меня услышат.

В нашем провинциальном городе бешеными темпами строятся жилые многоэтажки – не единично, целыми районами. Парковок нормальных нет, каждый двор – это огромная автостоянка. В таких районах в основном селятся молодые семьи, мамочкам просто негде гулять с коляской. 2,5 заброшенных парка на весь город, и на каждого человека в городе по магазину – это вообще нормально??? Почему бы не разбить парки вместо этих пластиковых потреблядских комплексов, почему бы не сделать что-то для людей?

 

Ан нет, экономика у нас такая – ХАВАТЬ, ХАВАТЬ, ХАВАТЬ. Нынче развитие экономики определяет потребитель, но не человек. Я думаю, пока наша планета (природа) хорошенько не отомстит потребителю, пока она не даст ему пинка под зад – он не захочет стать человеком. Ну а пока… Жрите, господа! Кушать подано!