Путь в никуда
После того, как Глава государства подписал прошение о помиловании Бондаренко и Санникова, Евросоюз окончательно потерял возможность рассуждать здраво, поскольку все его представители посчитали, что это «освобождение» - исключительно заслуга ЕС. Пятая колонна придерживается того же мнения. Впрочем, это не мудрено. Я что-то не припомню, чтобы мнение представителей пятой колонны отличалось от мнения их «работодателей».
Если выражаться точнее, получается, что Санников имел возможность заехать на «огонек» к единомышленникам, а затем почему-то приехать на машине к железнодорожному вокзалу в Минске (не очень-то он торопился к семье), только благодаря «точечным санкциям» ЕС. Интересно, а кто писал прошение о помиловании, на имя Президента Беларуси, в котором полностью РАСКАЯЛСЯ в содеянном? Иными словами – признал свою вину, тебя освободили. Только вот каким боком здесь ЕС, непонятно.
Вопрос освобождения заключенных лежит исключительно в сфере компетенции Главы государства. И такая практика существует в любой европейской стране.
Интересно другое. «Хартия» стройными рядами пишет одни и те же комментарии к статьям, посвященным этим двум прозападным псевдо политикам. Уже и пресс-конференцию с ними провели, и интервью с Санниковым в немецкой прессе было, а сколько фото и видео продукции, на которой «лидер оппозиции» во всей своей красе запечатлен. При этом умалчивается тот не малозначительный факт, что «идейный лидер»-то оказался с гнильцой!
Всех сдал, прошение написал, признал свою вину – и в результате, судя по фото, стоит на перроне с букетами роз. Как скажите можно за такого голосовать? На поверку Санников оказался продажным и трусливым субъектом, не способным отстаивать свои сомнительные идеалы, и продолжающим даже после освобождения (а по-хорошему ему еще сидеть и сидеть) поливать грязью людей, благодаря которым он оказался на свободе.
Неужели это и есть «лицо белорусской демократии»? Впрочем, какой лидер, такая и оппозиция. Другого они не заслужили. А ЕС, разумеется, может гордиться своим «выкормышем», и в качестве бонуса подарить ему спальный комплект белья, желательно синий в звездочки.
Чтобы он даже во сне видел исключительно сны с «европейским уклоном».
Евросоюз, стремительно теряющий авторитет в мире, постоянно демонстрируя ошибочную политику в отношении других государств, погрязший в небывалом экономическом кризисе, благодаря тому, что Санников написал прошение о помиловании, может слегка «раздуться от гордости».
Кэтрин Эштон не растерялась и привязала внутриполитические законодательные процессы Беларуси к своим личным заслугам. По ее мнению, освобождение Санникова и Бондаренко должно кому-то доказать, что «ЕС – это сила». Находясь в этом весьма печальном заблуждении, она также озвучила пожелание о скорейшем освобождении всех остальных «политзаключенных». Что ж тут скажешь, напишут прошение о помиловании, как положено в соответствии с процедурой, его рассмотрят – может быть и отпустят. Но уж точно не потому, что так хочет Евросоюз.
США также порадовали. Повторили в точности заявление литовской стороны (интересно кто у кого передрал?), и призвали официальный Минск «без всяких условий освободить всех политзаключенных».
В свою очередь предлагаю официальному Вашингтону прекратить незаконное похищение людей по всему миру и пытки в тюрьме ГУАНТАМО. А также призываю вывести войска из Ливии, снять эмбарго на поставку противораковых препаратов, а также выполнять свои предвыборные обещания перед народом. Этот список призывов можно продолжить. Причем не только по США, но и по отдельно взятым странам еврозоны.
А что касается наших «освобожденцев», которые призывали к государственному перевороту, хотелось бы увидеть хоть раз что-то кроме демагогии на пресс конференциях. Ваши супруги с этим сами неплохо справлялись. Вот кстати, выборы скоро. Как продвигается работа с белорусским народом? Небось, пойдете в колхозы и на предприятия, встретитесь с людьми, потенциальными избирателями. Вот, например, прошел слушок, что очередную акцию затеваете? «Чернобыльский шлях» называется. Неужели планируете поехать в зараженные территории?
Или как обычно, по старинке, будите утюжить минские проспекты?
Комментарии