Где и как может подрабатывать пенсионер?

Это очень сложная тема. Но жизненно важная, и бесконечно делать вид, что проблемы этой не существует, нельзя. Как обеспечить себя пенсионеру? Как прожить? Многие вынуждены подумывать о подработке. В голове не укладывается, но это так – заслуженный отдых превращается в вынужденный труд. Вернее, поиск заработка как такового, где обычно нет месту профессиональным свершениям, а есть только насущная потребность достать денег для того, чтобы выжить

Куда же пойти пенсионеру в поисках заработка? Предложений для тех, кому за 60 – катастрофически мало. Хорошо, если возможно остаться на прежнем рабочем месте и продолжать работать уже после выхода на пенсию. Обычно это работники умственного труда, а таких немного, и не всегда у них есть возможность сохранить своё рабочее место. Что же делать остальным? 

На рынке труда пенсионерам предлагают в основном работу, не требующей высокой квалификации. Это вахтёры, охранники, гардеробщики, домработницы, няни, уборщицы. 

Есть и достаточно оригинальные предложения – например, курьер для занятия места в очереди. Да-да! Такие компании появляются и предоставляют услуги в подобном специфическом деле. Клиент заказывает занятие места в очереди, а пенсионер должен приехать на место пораньше, нередко в 7 и даже в 6 утра и отстоять сколько нужно. За это он и получает деньги, а оплата обычно почасовая, определённый процент от суммы, заплаченной клиентом за услугу. Также пенсионеру могут компенсировать проезд до пункта назначения.

Такое предложение привлекательно сравнительной доступностью, так как не предполагает наличие специальных знаний и навыков. Здесь важнее состояние здоровья, ведь такая работа сопряжена со своеобразной физической нагрузкой, которую предполагает стояние в очереди. Из минусов – неофициальное трудоустройство и все из него вытекающие (определённый риск и возможность обмана), а также непостоянность заработка, ведь суммарных доход будет зависеть от потока заказов и клиентов такой фирмы.

Какие ещё варианты трудоустройства есть для пенсионеров? Один из самых распространённых – такси. Но здесь опять же нужно хорошее состояние здоровья и, желательно, собственный автомобиль. Брендовые службы на работу вряд ли возьмут, можно подрабатывать частником, быть самому себе хозяином. Но в данном случае придётся преодолеть все трудности, свойственные данной работе – высокую конкуренцию, проблемы с полицией, обслуживанием автомобиля и др.

Другая возможность – агент по продажам. Но подойдёт она, конечно, не каждому. Только если человеку свойственна общительность и активность. Продавать можно, к примеру, страховые полисы, но надо быть готовым как к физическим, так и к психическим нагрузкам. Плюсом может стать возможность более высокого заработка, так как подобная работа предполагает материальную компенсацию не только в виде оклада, но и процентов от продаж.

В этом случае придётся также позаботиться о презентабельном внешнем виде и прочих премудростях торговой деятельности. В общем, деятельность не из лёгких, и советовать всем без оглядки подобное я бы не стал.

Как быстро пенсионер может найти себе подработку? Сотрудники рекрутинговых агентств утверждают, что в больших городах это можно сделать относительно легко и быстро. Больше шансов найти неплохую работу именно у женщин – они могут убирать где-нибудь на производстве, учреждении или в офисе, присматривать за детьми, наняться поваром или в крайнем случае посудомойкой. В общем, возможностей больше. У мужчин выбор не такой большой – им больше всего доступны специальности, связанные с вождением автомобиля, охраной, а также уборкой территорий (дворники).

По статистике пенсионеры обычно находят работу за период от 2 до 6 месяцев – в зависимости от личных возможностей, запросов и желаемой вакансии. А где можно найти объявления о работе для данной возрастной группы? Вероятнее всего, в специальных печатных СМИ (газетах), а также посредством обращения к ближайшему окружению – родственникам, знакомым, друзьям, бывшим коллегам. Хороший вариант – просто обойти находящиеся рядом с домом все потенциальные рабочие организации – образовательные учреждения (школы и детские сады), соседние магазины, предприятия, общественные структуры, развлекательные заведения и т.д. В каждом из них, возможно, есть подходящая вакансия. Тем более, для людей в возрасте несомненным плюсом станет близость такого рабочего места к дому.

Ещё важно не доверять излишне всяким агентствам по подбору персонала, которые за деньги обещают подобрать чудесную вакансию. Лучше всего обращаться в государственные центры занятости или искать работу своими силами.

374
10839
303