Дискриминация оплаты труда по половому признаку

На модерации Отложенный

Очень распространено мнение, что женщин якобы обделяют при оплате труда, но что творится на самом деле? 

По заверениям ООН и многочисленных феминистических организаций, средняя зарплата женщины только 60% от средней мужской. Казалось бы дискриминация очевидна, но постойте, а средняя зарплата алкоголика мужчины в разы меньше, чем полноценного мужчины работающего водителем. Так чего надо бороться с тем, что водители дискриминируют алкоголиков? Нет, у них совсем разные работы и качество этих работ тоже разное, так что никому психически здоровому не приходит в голову бороться с дискриминацией алкоголиков.

Давайте же взглянем и на оплату труда мужчин и женщин не только с учетом среднего по стране, но и с учетом их реальной работы. Для начала, образование:

http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_50/IssWWW.exe/Stg/03-07.htm

 

 

 

женщины

мужчины

 

физико-математические науки

37

63

естественные науки

65

35

гуманитарные науки           

61

39

социальные науки

81

19

образование и педагогика

74

26

здравоохранение

74

26

культура и искусство

73

27

экономика и управление

69

31

информационная безопасность

18

82

сфера обслуживания

66

34

сельское и рыбное хозяйство

35

65

геодезия и землеустройство

56

44

геология, разведка и разработка полезных ископаемых

17

83

энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника

14

86

металлургия, машиностроение и материалообработка

20

80

авиационная и ракетно-космическая техника

15

85

оружие и системы вооружения

15

85

морская техника

6

94

транспортные средства

17

83

приборостроение и оптотехника

45

55

электронная техника, радиотехника и связь

20

80

автоматика и управление

30

70

информатика и вычислительная техника

24

76

химическая и биотехнологии

49

51

воспроизводство и переработка лесных ресурсов

46

54

технология продовольственных продуктов и потребительских товаров

69

31

архитектура и строительство

34

66

безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды

44

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как видно из таблицы, именно в среднем женщины не могут получать столько же сколько мужчины, так как в обучении выбирают специальности с более низкой оплатой труда.

Тоже самое подтвердили и исследования в которых оплата труда учитывалась совместно с должностью и выполненной работой, именно при равной работе мужчины и женщины получают одинаково и разброс в 0,5-1% по оплате труда присутствует в обе стороны, что позволяет говорить о том, что работодатель ни разу не дискриминирует женщин или мужчин.

Если с работодателем разобрались, то остается еще разобраться с иными выплатами и налогами, которые платит и взымает государство:

1. Обязательный бесплатный труд мужчины (рабовладельческая армия), данный натуральный налог составляет 5% от произведенного труда и он не оплачивается, если конечно не считать оплатой 2тыс в месяц, меньше МРОТ. Даже с учетом 2тыс, эта оплата ноль на фоне средней зарплаты мужчины в 25тыс руб.Все равно остается мужчинам минус от доходов 5%.

2. Социальные выплаты по больничным листам и медицинское обслуживание. Это женщины получают в два раза больше мужчин, но вкладывают все, при этом вклад мужчин составляет 60%. С учетом обязательного взноса в 4,9%, можно говорить, что мужчины недополучили 2,5% от заработной платы.

 3. Пенсионные выплаты, при больших взносах в ПФ, сами мужчины из ПФ получают меньше. Эфективность пенсионного вклада мужчины в 3 раза ниже, чем у женщины. Две трети от 26% вкладываемых в ПФ будет 17%. На искриминации по пенсиям мужчины потеряли 17% дохода.

Вывод: Несмотря на равенство в оплате труда со стороны работодателя, мужчины подвергаются жесточайшей дискриминации в оплате своего труда, и виной тому не работодатель, а государство. В итоге при равенстве труда и выполненой работы, мужчины получают на 24% меньше женщин.

 

PS. Дискриминация мужчин это не просто проблема одного пола. Дискриминация мужчин имеет печальные последствия выражающиеся в дискриминации их семей. Сокращение рождаемости в полноценных семьях из-за нехватки доходов. Вымирание института семьи. Расширение таких явлений как неполные семьи, матери одиночки, брошенные дети.