Праймериз, говорите?

На модерации Отложенный

Ну вот – свершилось: Дмитрий Анатольевич Медведев официально стал лидером «Единой Росиии». Событие, может быть, для кого-то и отрадное, но … прямо скажем: не в лучшие для ЕдРа времена встал у его кормила Дмитрий  Анатольевич. Тут тебе и провал на декабрьских выборах в Думу, и множество провинциальных скандалов на выборах местных.  В общем, есть мнение, что ЕР уже «поехало с ярмарки» и по-настоящему и амбициозному политику лучше от этой аббревиатуры держаться подальше…  по примеру Владимира Владимировича.

 

Однако новый лидер «партии власти» такого мнения разделять не может – и должен вдохновить партию на новые победы. И не просто вдохновить, но и указать те спасительные методы, при помощи коих можно будет народную любовь возвернуть.

И на один из таких методов Д.А.Медведев уже указал, причем весьма жестко – в любимом народом жанре «публичной порки». Причем в качестве мальчика для битья выбран был С.А.Вахруков -  губернатор той самой Ярославской области, в которой ЕдРу в последнее время особенно не везет: тут и худший по стране результат на выборах 4 декабря, и провал «едреного» кандидата Я.Якушева на выборах мэра 1 апреля…

Причину второго афронта Д.А.Медведев усмотрел в … несоблюдении ярославской организацией ЕдРа норм внутрипартийной демократии. Так прямым текстом и сказал:

Неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь

В Ярославле после такого высочайшего пассажа все дружно стали судачить о том, «когда ж Вахрукова снимут?»… Хотя С.А. Вахруков в данном случае ни в чем не виноват:  кандидат от ЕР на мэрских выборах получил ровно столько же голосов, сколько и сама «партия власти» на думских выборах в областном центре – 27%. 

И нет никаких оснований думать, что какой-то другой кандидат от ЕдРа (а тем более – победивший было на «праймериз» заместитель мэра Сергей Ястребов) смог бы добиться результатов сильно лучших…  Кстати, московские политтехнологи на ярославских первоапрельских выборах это прекрасно понимали – и про едреность кандидата и партийность его линии предпочитали помалкивать, делая ставку на банальную скупку голосов. В чем, однако, тоже не преуспели… Впрочем – суть не в этом.

Она в том, что

а)  в уставе ЕР нет ни слова об обязательности результатов праймериз

б) сама процедура этих праймериз остается загадкой даже для подавляющего большинства членов «партии власти».

Так называемые «первичные выборы» в ЕдРе – это не ведь совсем не то, что американские «праймериз». Там, за океаном, на этих выборах голосуют все, кто зарегистрировался в местном отделении партии как ее сторонник, а в наших пенатах – только «выборщики», невесть кем и по каким признакам отобранные.

В США счет голосов при проведении «праймериз» идет на сотни тысяч (а то и миллионы), а в ЕдРе – в лучшем случае на тысячи (а чаще – на сотни).

Так что считать такое «голосование» обязательным было бы и в самом деле … несколько опрометчиво.  Едва ли не более опрометчиво, чем пытаться срочно придумать для ЕдРа какую-то привлекательную для широких масс идеологию.

Тем не менее, некая здравая мысль в медведевской выволочке С.А.Вахрукову все-таки присутствует.

Дело в том, что если ЕдРо чем-то еще и может привлечь в свои ряды «пассионарных» личностей – то только функцией «социального лифта». Желающие сделать карьеру в правящей партии найдутся – были бы возможности это сделать. Но… пока что таких возможностей нет: на всех постах в ЕдРе сидят те же люди, что занимали места еще на брежневских партхозактивах..

Но возможности вполне могут появиться, если Д.А.Медведев вовремя вспомнит о своем увлечении всякими интернет-вытребеньками и употребит это увлечение на цели осмысленные и благие.

Помните, как в советские еще времена в «Литературной газете» была рубрика «Если бы директором был я…»? В ней еще всякие простые люди публиковали свои советы начальству (подчас весьма здравые) о том, как что-то улучшить или просто довести до ума…

Так вот – если бы директором (то бишь лидером ЕдРа) был я, то я бы сделал партийные праймериз открытыми для всех членов партии.

Сделать это в наше время проще простого: создаем сайт, в котором есть раздел «праймериз», в котором простые партийцы могут голосовать… если придут в местный офис партии, чтобы получить  код-ключ для доступа в этот раздел. А результаты таких интернет-«праймериз» делаем обязательными для внутрипартийного исполнения.

Убиваем таким путем сразу несколько зайцев: во-первых узнаем сколько именно у нас в рядах по-настоящему политически активных  граждан; во-вторых даем этим гражданам возможность в этой самой политике реально участвовать; в –третьих – превращаем само членство в ЕдРе в некий бонус, к которому стоит стремиться; в-четвертых – начинаем выгодно отличаться от прочих партий, в которых  таких бонусов нет…

Лепота, не правда ли?

Есть только одна проблема: начинать освоение такой методы «связи с массами» «Единой России» придется с себя.  Например – опробовать новую технологию при выборах на партийный съезд.

А поскольку формально в ЕдРе состоит несколько миллионов человек, то и результаты праймериз могут оказаться неожиданными.

Например – вот возьмут выходцы из гущи партийной, да и не захотят выбрать Дмитрия Анатольевича председателем партии!

Каково тогда ему в премьерском кресле сидеть будет? То-то…

Так что ну их нафиг, эти интернет-игрушки… Пусть лучше губернатор Вахруков во всем виноватым считается…