Деление на «здоровую» и «нездоровую» пищу не верно
Фото: yousaytoo.com
Деление продуктов питания на вредные и полезные во многом является условным. Такой позиции придерживается профессор, директор колоректального центра в Сингапуре, практикующий хирург-онколог, президент Евроазиатской ассоциации колоректальных технологий Фрэнсис Чон, который полагает, что нет деления на «здоровую» и «нездоровую» пищу. Он отмечает, что есть правильный или неправильный образ жизни.
Фрэнсис Чон отмечает, что отказ от одних продуктов в пользу других еще не делает питание здоровым и не принесет существенной пользы.
«Мне довольно часто задают вопрос о том, какая пища является полезной для здоровья, а какая вредной. Вы меня сегодня спросили, что я ем на завтрак.
Но дело в том, что мой рацион не может служить примером для вас. Потребность в еде у каждого человека разная, индивидуальная», - говорит Чон.
Он отмечает, что «рацион бегуна на длинные дистанции должен отличаться от рациона человека, накачивающего мышцы в спортзале. Офисный работник, воспитатель в детском саду, врач-хирург – у каждого из них свои потребности в еде, свой рацион».
При этом ключевым условием здорового питания является сбалансированность рациона. Важно, чтобы еда восполняла энергозатраты человека, и чтобы в продуктах присутствовали все необходимые для здоровья элементы.
Профессор Фрэнсис Чон уверен, что люди часто совершают ошибку, когда в прогоне за хорошей фигурой активно занимаются спортом и при этом сокращают количество потребляемых калорий.
«Это пример неправильного образа жизни, это нездорово», - отметил специалист
Комментарии
В целом он совершенно прав.