Сцены из деревенской жизни

На модерации Отложенный

    В летнюю пору, в нашем домашнем  хозяйстве я был ответственным за пропитание двух кабанчиков и двух десятков гусей с гусятами. Кабанчикам я обязан был нарвать мешок щерицы и набрать в саду два мешка яблок.  Гусям утром обязан был выдать порцию зерна и отогнать на водоем. Вечером же я шел на берег водохранилища и встречал своих подопечных, которые за день вдоволь наплескавшись, в развалку шли впереди меня, ведомые старой гусыней и ее гусиным мужем. И так изо дня в день. Но не всегда происходило так. Уже в августе, когда  стайный инстинкт брал свое, все местные  гусиные выводки  збивались в одну огромную стаю и кружили по заливу переплывая от одного берега к другому. Вот тут у всех  встречавших хозяев начинались проблемы. Монолит никак не разбивался и меняя свою форму, перетекал иногда большими кусками, а иногда маленькими островками, в сторону от пытавшихся  выловить свои стада хозяек. Начинался такой крик много сотенной стаи, что впору было уши затыкать.

Недовольные молодые гусаки шипя и хлопая крыльями по воде, изгибая длинные шеи, наступали на  встречавших. Но видя, что их не очень то боятся, они быстро разворачивались и ретировались в спасительную среду. Все  было бы хорошо, ну не хотите  идти домой, оставайтесь и ночуйте на воде.

Нет нельзя. Этот период опасен для хозяев еще и тем, что мигрирующие дикие стаи гусей провоцируют домашних на такие же миграции. Один раз я потерял свое стадо по этой причине. Пролетая на небольшой высоте дикари голосами увлекли всех моих гусей за собою. Стадо разбежалось по по воде и с трудом, но пролетело небольшое расстояние.  Этого хватило, чтоб ослушавшись моих призывов уплыть на недосягаемое, для меня расстояние. Почувствовав волю, уже стая, направилась  вдаль от меня. Я метался по берегу, обходя изгибы уреза воды, звал своих подопечных, но все тщетно.

Стая медленно удалялась от меня. Надо сказать, на такие выпады своих гусей, я  всегда реагировал оперативно. Не раздумывая, я кидался в воду и обогнув гусей по дуге, выгонял их из воды. Но это был не тот случай. Гусей не было  несколько дней. Вернее я их видел, они днем паслись на скошенном пшеничном поле, а к вечеру опять уходили на воду. Спустя несколько дней, стая сама пришла домой,  огласив свой приход  приветственным кличем. Они расположились в загоне  возле поилок, тихо переговариваясь между собой, готовясь встречать ночь. На следующий день мама подрезала им крылья. Все вернулось на круги своя. Попыток убежать больше не было.