Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Мне кажется Вы решили сделать революцию в ЖК РФ, но вот вопрос как назвать ЖК, надеюсь Вы согласитесь со мной, если бы всё жильё было в собственности тогда было бы проще, но жильё есть муниципальное, кооперативное и собственное как быть.
Вы в свое время поднимали вопрос о том, что при приватизации жилья ОДИ ни какими актами не было передано собственникам от муниципалитета. Прежде чем менять ЖК надо всё проанализировать и придти к какому то решению. Прошу Вас ненадо повторять ошибки за которые потом ни чем не расчитаться. Я, как директор управляющей организации МКД столкнулся с массой всяких проблем, чем больше и лучше мы начинаем исполнять постановления Правительства РФ, тем больше подвергаемся всяким проверкам контролирующих органов а их ох как много, практически из-за этого тормозится вся работа по содержанию и обслуживанию домов приходится заниматься писаниной а это отнимает уйму времени. Что бы вы не меняли а контролировать будут прокуратура, госжилинспекция, муниципалитет и все остальные гос.органы. А вот собственники как всегда будут отодвинуты в сторону. Если я в чём то не прав пишите, подсказывайте буду рад помочи.
В нашем Общественном совете (при исполкоме Казани) есть три представителя крупных УК. Так что я - в курсе.
Думаю, что главный вопрос - это ответственность муниципалитетов за жизнеобеспечение населения МО. Отсюда вытекает и ответственность за состояние МКД. Перекладывать ее на собственников отдельных помещений по меньшей мере некорректно
Именно поэтому сегодня УК вынуждены работать, ориентируясь не столько на ХОЗЯЕВ домов, сколько на разного роду органы и структуры.
Если бы УК на любой вопрос контролирующих и проверяющих могли бы положить на стол протокол ОСС с принятым ХОЗЯЕВАМИ хозяйским РЕШЕНИЕМ, то работать было бы значительно проще.
Управляющий сегодня не может опираться в своей деятельности на РЕШЕНИЕ хозяев МКД, поскольку таких решений практически нет.
Поэтому у УК и не получается послать подальше контролирующие органы, другие властные структуры с их "мудрыми" указаниями, от этих органов сегодняшние горе-хозяева не защищают своего Управляющего.
Главное - обязанности в отношении общего имущества.
Общедолевая собственность оказывает на дом определяющее влияние, а следовательно, и на квартиру.
Права и обязанности собственников по отношению к общему имуществу и в ГК, и в ЖК указаны ясно и понятно.
Но их можно пока игнорировать.
Ответственность за это пока отсутствует.
В результате по ОИ решений никто не принимает.
Ни у кого, кроме собственников на это полномочий нет.
В условиях отсутствия решений собственников по ОИ рынок управления домами нормально функционировать и развиваться не может.
П.С. И возможно добрая память обо мне.)
Но это, извините, равносильно тому, что, верить в чудотворное воздействие хорошо написанного семейного кодекса на приход счастливой семейной жизни в каждый дом.
Закон не превращает людей из нехозяев в хозяев.
Во все времена, даже при самых плохих законах, у хозяев домов всегда находилось множество возможностей хорошо заботиться о своём доме. И наоборот. Никакие законы не в силах плохого хозяина сделать хорошим. Впрочем, также и семейное законодательство не в состояние превратить человека из плохого семьянина в хорошего.
А если серьезно, то ЖКХ РФ лишь фиксирует те - б..кие отношения, которые реально сложились в коммунальном комплексе и жилищном хозяйстве. Но Вы, Андрей не учитываете одну простую вещь. Это влияние следствия на причину. Подумайте об этом.
Для конкретики приведу лишь один пример.
ОСС пока на практике так и не стало органом управления домом.
Глубоко заблуждаетесь, если считаете, что это положение ЖК - лишь фиксация реальности.
И таких примеров можете сами найти множество.
Да потому, что выполнять закон у нас не является обязательным. В данном случае, общедолевые собственники не рискуют быть наказанными за невыполнение закона.
Будь неотвратимость наказания, неминуемо вопрос быстро решился бы. Часть перешла бы в разряд нанимателей, а оставшиеся общедолевые собственники под угрозой наказания получили бы кнут для исполнения своих обязанностей.
А это положительно повлияло бы на развитие рынка управления домами, что в свою очередь подняло бы уровень жилищно-коммунального обслуживания.