Зарядка в офисе: 3 упражнения для тех, кто не успел на фитнес

На модерации Отложенный

Скоро в отпуск, а ваша фигура по-прежнему далека от идеала? Нет времени на полноценный фитнес? Мы предлагаем «комплекс офисных упражнений» на предстоящую неделю. Если справитесь с ним – это будет ваш первый шаг к хорошей физической форме.

Мы проводим в офисе большую часть жизни. Зачастую это сидячая работа – восемь, а то и девять часов мы безотрывно, не вставая, смотрим в монитор компьютера. Но, несмотря на большую загруженность в течение рабочего дня, можно найти несколько минут и заняться, наконец, собой.

Эти нехитрые упражнения можно выполнять прямо на рабочем месте. У вас скоро обеденный перерыв? Что же, это отличный повод размяться!

Упражнение: чтобы размять талию, поясницу и боковые мышцы.

Как делать: отодвиньтесь или откатитесь от своего стола. Ноги вытяните и поставьте на пятки. А теперь покрутитесь в разные стороны. И выполняйте наклоны вперед и назад. Главное — спину нужно держать прямо. Помимо банальных отекших ног и задеревеневшей спины, «сидячее» времяпрепровождение может принести гораздо больше неприятностей. Это и сильные головные боли (нервные окончания и ток крови к голове затрудняется в виду искривления осанки и напряжения в шее), и «женские болезни» (тот же пресловутый застой крови в тазовой области), а про проблемы с суставами и говорить не стоит.

У тех, кто работает сидя, развивается сутулость. И с ней нужно бороться!

 Упражнение: расправляем и разрабатываем плечи.

Как делать: выпрямите спину и сядьте ровно. Поднимайте плечи вверх и опускайте вниз. Повторите 20 раз. Теперь сделайте 10 вращений плечами вперед и 10 — назад. Еще вариант: закрываем глаза и откидываемся на спинку кресла. И начинаем «таять», то есть максимально расслабляться, сползать и т.д. Затем поднимаем руки за голову и стараемся максимально прогнуть спину в области лопаток (задержка на несколько секунд и расслабление). Встаем, сложив руки за спиной в замок, и тянемся, сводя лопатки. По завершении – обнимаем себя руками.

Упражнение: разогреваем икроножные мышцы.

Как делать: Сядьте ровно, ноги на полу, угол в колене — 90 градусов. Поднимите ноги на носочки, сосчитайте до пяти и опустите на пятки. Сделайте два подхода по 10 повторений. Кстати: исключительно одними упражнениями сыт не будешь. Поэтому если, к примеру, вы забудете что такое лифт и станете пользоваться исключительно лестницами, а ваш обеденный перерыв будет сопровождаться променадом вокруг здания, то можно особо и не шокировать коллег по работе своими гимнастическими па.