Нефть отравила воду в Ангаре: населению подвозят питьевую воду

На модерации Отложенный

По факту утечки нефти в Ангару из-за незаконной врезки в нефтепровод возбуждено уголовное дело по статье о загрязнении вод. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

"По предварительным данным, нефть попала в реку Ангара в результате незаконной врезки в нефтепровод предприятия ФГУ комбината Росрезерва "Прибайкалье", расположенного в городе Усолье-Сибирском", — цитирует Маркина "Интерфакс". Маркин отметил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 250 УК РФ ("Загрязнение вод").

По данным следствия, накануне вечером в правоохранительные органы Черемховского района поступило сообщение от жителей города Свирска о том, что в Ангаре обнаружено нефтяное пятно, которое движется в сторону города Черемхово.

"Водозабор Черемховского района, находящийся ниже по течению Ангары и обеспечивающий питьевой водой города Черемхово (55 тысяч жителей), Свирск (14,3 тысяч жителей) и поселок Михайловка (7,5 тысяч жителей), остановлен", — сказал представитель СК РФ.

По его словам, в этих населенных пунктах организован подвоз питьевой воды для населения. "В рамках уголовного дела следователям и криминалистам следственного управления СКР по Иркутской области предстоит установить степень вреда окружающей среде и жизнедеятельности населения, а также лиц, виновных в этом", — сказал Маркин.